Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2013, 09:14   #1   
Форумец
 
Сообщений: 503
Регистрация: 19.05.2009
Возраст: 44

reto вне форума Не в сети
Старший мастер Воронежского завода алюминиевых конструкций Алексей Рябых вспоминает:
http://www.voronezh.ru/inform/news/2011/33600547.html
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 11:54   #2   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Я помню сам апрель-май 1986-го как сейчас (к ликвидации отношения не имею). Помню как посреди весны когда уже росла зелень ни с того-ни с сего выпал снег. Он не был похож на обычный снег - по другому был на ощупь, таял значительно медленнее чем обычный... похож был на пенопластовую крошку. Ну, а ребята из младших классов в школе - кто-то на вкус пробует, кто-то пытается ком слепить... Помню директор школы (физик по специальности) с военруком вынесли войсковой прибор радиационной разведки, поднесли к этому снегу. И датчик начал работать как бешенный...
А по радио все успокаивали (Н.Рыжков по-моему) - все нормально товарищи, можете идти на первомайскую демонстрацию...
А потом в нашей школе стали появляться дети - из эвакуированных чернобыльцев... В нашем классе один мальчик появился, проучился пару месяцев, потом снова куда-то уехал...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 12:22   #3   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Я помню сам апрель-май 1986-го как сейчас
Тоже хорошо помню 1986 год. В 6-м классе в школе тогда учился, завуч по классам ходила - и говорила, чтобы форточки в квартирах закрывать, картошку вареную есть, под дождь стараться не попадать...

Последний раз редактировалось Natalia425; 23.03.2019 в 18:09.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 00:02   #4   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Я помню сам апрель-май 1986-го как сейчас (к ликвидации отношения не имею). Помню как посреди весны когда уже росла зелень ни с того-ни с сего выпал снег. Он не был похож на обычный снег - по другому был на ощупь, таял значительно медленнее чем обычный... похож был на пенопластовую крошку. Ну, а ребята из младших классов в школе - кто-то на вкус пробует, кто-то пытается ком слепить... Помню директор школы (физик по специальности) с военруком вынесли войсковой прибор радиационной разведки, поднесли к этому снегу. И датчик начал работать как бешенный...
Мне снег весной 1986 г. не запомнился. Наверное более поразили снежная вьюга на первое мая и бряцание на ветру замерзшей воды на уже распустившихся тополиных листочках в семидесятых. Войсковой прибор радиационной разведки - это ДП-5А и его различные модификации. У него несколько диапазонов. И далеко не на всех из них он мог тогда зашкаливать если конечно и зашкаливал, т.к. мерили они не на краю реактора. Сам на военке мерил этим ДП-5 уровень радиации в апреле 1986 г. в Северном. У нас на самом чувствительном диапазоне стрелка показала всего полделения.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 12:59   #5   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Мне снег весной 1986 г. не запомнился. Наверное более поразили снежная вьюга на первое мая и бряцание на ветру замерзшей воды на уже распустившихся тополиных листочках в семидесятых. Войсковой прибор радиационной разведки - это ДП-5А и его различные модификации. У него несколько диапазонов. И далеко не на всех из них он мог тогда зашкаливать если конечно и зашкаливал, т.к. мерили они не на краю реактора. Сам на военке мерил этим ДП-5 уровень радиации в апреле 1986 г. в Северном. У нас на самом чувствительном диапазоне стрелка показала всего полделения.
А я вот именно снег помню. Воду не припоминаю. Видимо, в масштабах города в разных местах прошли разные осадки, это ж обычное дело. Я жил в Березовой роще.
Слово "зашкалило" было произнесено из уст директора. Мне-то тогда всего 9 лет было, понятно - о приборе ДП-5 мне рановато было знать. Помню что мерили по всем правилам - общий гамма-фон и - к объекту. А уж сколько там было на шкале - кто его знает...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:00   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
А я вот именно снег помню. Воду не припоминаю. Видимо, в масштабах города в разных местах прошли разные осадки, это ж обычное дело. Я жил в Березовой роще.
Слово "зашкалило" было произнесено из уст директора. Мне-то тогда всего 9 лет было, понятно - о приборе ДП-5 мне рановато было знать. Помню что мерили по всем правилам - общий гамма-фон и - к объекту. А уж сколько там было на шкале - кто его знает...
Если калибровали по фону и после объявления о пожаре (фон тогда уже повысился, это вроде даже в Швеции засекли, не говоря о наших), то еще больше вопросов про "зашкаливание". А про замерзшую воду на листьях - это я про 1970-е.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:58   #7   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
В мае помню снег серого цвета был.Меня мама гулять не выпускала,на что я сильно протестовал.
Наш физик в институте рассказывал один случай,произошедший в аккурат после аварии,27.04.1986.Для выполнения лабораторных работ с радиоактивным элементом на кафедру физики привезли один из первых отечественных счётчиков Гейгера. Тамошний лаборант решил попробовать его в действии пока никто не видит.Включил.Счётчик исправно затрещал так,что уши заломило.Испытатель подумал что сломал его.Испугавшись ответственности "за сломанный тонкий и ценный прибор" лаборант в тот же день уволился.После него счётчик включали после сообщения о аварии и таскали по всему институту для замеров фона.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 18:50   #8   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Трещать то они трещали эти счетчики, но до самых минимальных военных уровней у нас в городе явно не дотягивали, а вот люди напугались изрядно. Потом несколько лет как только учения на НВАЭС - сразу масса слухов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:36   #9   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
в последующие годы - 80-е и 90-е заболеваемость и смертность по части онкологии крови и щитовидной железы, особенно среди детей подскочила в сотни раз.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:03   #10   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Помню как посреди весны когда уже росла зелень ни с того-ни с сего выпал снег. Он не был похож на обычный снег - по другому был на ощупь, таял значительно медленнее чем обычный... похож был на пенопластовую крошку.
- да, тоже помню. Четко помнится, что числа 27-28 апреля я ездила к бабушке в частный домик по ул. Правды, и шла к трамвайной остановке, у меня тогда были длинные волосы, снег не таял, просто лежал на волосах, а я злилась, не могла понять, почему так... Приехала к бабушке, а у нее на участке с северной стороны почти сугроб...
А 1 мая наш курс почти в полном составе был на демонстрации - радостные, молодые, беззаботные...
Еще к нашим родственникам привезли девочку из Белоруссии, ей где-то года полтора было, родители ее сразу же отправили в Воронеж, здесь она прожила около года...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 12:45   #11   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
И все же думается, что фоновые значения в большинстве мест на Земле больше подскочили от испытаний ЯО в атмосфере, нежели от Чернобыля.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind