Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2019, 15:47   #1
Форумец
 
Аватар для Ruslan zloy
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 2,060
Жор масла

Всем привет. Такая проблема. Лада гранта 2018г пробег сейчас 37000 км. Жор масла. Двигатель 87лс. 8кл. На 30000 заменил масло. Сейчас 37000км. Уровень чуть ниже минимума. Залито уже 5 литров. Машина на гарантии. Я обращался к офиц. Тогда еще по их словам это была обкатка. Говорят все ништяк. И жор это норма. И сколько она будет обкатываться. Это писец. Сажа в выхлопной трубе. Подтков нет вообще. Дыма нет. Какие мысли будут ?
Ruslan zloy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 15:52   #2
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
Какие мысли будут ?
А какие могут быть мысли? Сколько расход на 1000 км?

Если больше 700 гр - мотор сделают по гарании, если меньше - не сделают.
Либо забить на официалов и вскрывать самому.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 17:01   #3
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
может угорает..сменить производителя..оного.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 17:59   #4
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53
Сообщений: 2,092
5 литров уже долито после смены?? за 7000? или не понял я?
Хотел расписать - передумал. Если на гарантии - настаивать на диагностике. Поршневая, клапана. Если сил с ними бороться нет - к двигателистам.
ShepA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 19:26   #5
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от ShepA Посмотреть сообщение
Если на гарантии - настаивать на диагностике.
Для начала нужен подтвержденный расход масла. Если он выше гарантийной нормы - диагностировать ничего не будут, разберут и починят. Если нет - извините, у вас все ок
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:03   #6
Xtreme Gamer
 
Аватар для OLEG2706
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ни здесь и ни там
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
Всем привет. Такая проблема. Лада гранта 2018г пробег сейчас 37000 км. Жор масла. Двигатель 87лс. 8кл.
Если не секрет какое масло залили?
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Для начала нужен подтвержденный расход масла. Если он выше гарантийной нормы
С облечённой ШПГ (11186 двс) допустимый расход до 0.7 л на 1000 км насколько знаю.
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
жор это норма. И сколько она будет обкатываться. Это писец.
была у меня калина с тяжелой шпг расход масло ноль и сажи почти не было за 100 тк. пробега
у знакомого гранта с этим движком но на расход масло никогда не жаловался.
Как вариант бодайте дилера и говорите что огромный (1л-1000км) расход и пусть диагностируют
OLEG2706 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:06   #7
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
больно допуск заводской великоват...даже на "жужике"...если помню правильно...70 г на 1000 и 140 максимум..
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:15   #8
Форумец
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 1,124
К официалам с требованием ремонта. Пусть опечатают . Мало не подливать. Через 15 тыщ с таким расходом мотор стуканёт. Обязаны заменить.
Ну или правда забить на них и самому ремонтировать. Благо всё не так дорого на отечественный автопром.
Икс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:36   #9
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
К официалам с требованием ремонта. Пусть опечатают . Мало не подливать. Через 15 тыщ с таким расходом мотор стуканёт. Обязаны заменить.
Ну или правда забить на них и самому ремонтировать. Благо всё не так дорого на отечественный автопром.
это как сказать...приезжал товарищ к нам на выходные...гранта у него...вопрос с трапецией дворников... медленно движется и всё такое. Вообщем покатили в магазы...корпус самой трапеции без мотора..искали...в 2-ух магазах 750 р .но межцентровое расстояние между дворниками...меньше мм на 10...в другом...на 10 -больше. В "би-би"-аналогично...лишь предложили из толкового...всё в сборе...3 рупия: на чеке было описание" калина-2-гранта". Примерно также сталкивался и с радиатором отопителя...в "автовазе" местном...калина-700 рупий,а гранта...на складе вроде есть...почти есть за 1.5 рупия...но оказалось.что уже дороже стало вдруг...2.5 рупия...и это когда чел разобрал всю "торпеду" в течении 2 часов...снял руль,педали тормоза и газульку..хотелось там их и застрелить всех...и работа также вдруг подорожала на рупь..В итоге около 4ч. времени и резкое почти двукратное подорожание связки : работа -радиатор..Весту ещё хлеще "хвалят" с этих позиций..

Последний раз редактировалось ивушка1; 26.03.2019 в 21:56.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:41   #10
Форумец
 
Аватар для Ruslan zloy
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 2,060
За 7000 км залито 5л масла зик 5в40. Я лил всегда норм масло. Сейчас уровень ниже минимума. Мне еще надо докатать хотя до 8-9000км. А значит надо еще докупать литр. Я им уже говорил про жор. Они даже не разбирали ничего. Сказали все зае..ца.
Ruslan zloy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:44   #11
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
За 7000 км залито 5л масла зик 5в40. Я лил всегда норм масло. Сейчас уровень ниже минимума. Мне еще надо докатать хотя до 8-9000км. А значит надо еще докупать литр. Я им уже говорил про жор. Они даже не разбирали ничего. Сказали все зае..ца.
всего залито 5 ...вместе с объёмом масла в самой системе смазки...или к залитому в ДВС по уровню маслу--3.3 или 3.5 л...долито ещё 5 литров...в итоге всего 8.5л.Но..в любом случае...многовато..Я особо прям не считаю расход...но помню точно...в летнее время без прицепа когда катаю..в принципе хватает ...между рисками так и остаётся..ближе к минимуму...но на самый минимум не падает. за 7-8 тыс. Когда катал в прошлом году по жаре ВОРОНЕЖ-ЕФРЕМОВ...около 10 рейсов и пару рейсов МОСКВА-ВОРОНЕЖ..грузил прилично и "бежал" ещё быстрее.....только за эти рейсы упало до минимума...с 3\4 уровня первоначального. Расход тоже вырос топлива...местами даже до 10...при темпе очень высоком...при среднем..в 8-8.5
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:48   #12
Xtreme Gamer
 
Аватар для OLEG2706
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ни здесь и ни там
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от ивушка1 Посмотреть сообщение
но оказалось.что уже дороже стало вдруг...2.5 рупия...
на 10,приоры дешевле всё это. но 2,5 рубаса за трапецию без мотора почти корейский (конский) ценник.
OLEG2706 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:55   #13
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от OLEG2706 Посмотреть сообщение
на 10,приоры дешевле всё это. но 2,5 рубаса за трапецию без мотора почти корейский (конский) ценник.
не... не так вроде я писал-сообщал...на гранту трапеция в сборе с мотором-3 рупия..,а 2.5 рубаса--это радиатор отопителя. на гранту.Потом...спустя пару месяцев как то был на базе...забыл название...на 45 стр. улице на территории ТД,МОРОЗКО"...900 рупий свободно...а в магазах пробивал..нигде не было...хотя не спец. в поиске деталей...но ,то .что это не рядовой товар,а штучный....таки было понятно сразу.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 21:58   #14
Xtreme Gamer
 
Аватар для OLEG2706
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ни здесь и ни там
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
Я им уже говорил про жор. Они даже не разбирали ничего. Сказали все зае..ца.
ещё задайте вопрос про жор в обратную связь https://www.lada.ru/feedback/message.html они всегда отвечают. Заодно уточните какой угар масла должен быть. А после этого прессуйте дилера. Такой жор нехрена не норма.
OLEG2706 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 22:00   #15
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от OLEG2706 Посмотреть сообщение
ещё задайте вопрос про жор в обратную связь https://www.lada.ru/feedback/message.html они всегда отвечают. Заодно уточните какой угар масла должен быть. А после этого прессуйте дилера. Такой жор нехрена не норма.
звонил тоже на горячую линию....посетовал на ценники работы и радиатора...сообщили.что местный СТО вправе самостоятельно выставлять счета наряд-заказов...и они---завод...им не указ в этом...Также и с х.х. плавающим...радостно сообщили,что это у всех...хотя и именно на этой машине этого не было...появилось чуть позже...у меня...а у соседа...который оной владел до этого...не было такого...На другой свежей гранте...такого тоже не наблюдаю...и товарищ,который к нам приезжает на обслуживание...тож не имеет нареканий к х.х. В итоге совместил настройку х.х. с заменой ГРМа и прошивки у своего давнего мастера...все вопросы отпали ...расход упал на литр только моего среднего стиля вождения...а при одной спокойной поездке на юг....даже на 1.2 литра.. ,хотя динамика повысилась...с х.х вроде тоже всё хорошо около года. С тех пор как то "ваз" отпал из исполнителей работ по данному авто.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 22:09   #16
Xtreme Gamer
 
Аватар для OLEG2706
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ни здесь и ни там
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от ивушка1 Посмотреть сообщение
завод...им не указ в этом...
цены разные это нормально везде так. норма час у каждого дилера тоже разный.
сейчас нужно точно узнать допустимый угар масла для гарантии а дальше действовать.
OLEG2706 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 22:51   #17
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от OLEG2706 Посмотреть сообщение
С облечённой ШПГ (11186 двс) допустимый расход до 0.7 л на 1000 км насколько знаю.
за межсервисный интервал в 15тык долить ведро масла (10,5л) - это лютый nи3дец...
не, серьезно такие допуски? это точно не шутка?
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 23:11   #18
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Да, серьёзно. Допуск именно такой.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2019, 23:17   #19
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Что мешает на написать допуск "10л масла на 100км", где края? Есть же какие-нибудь нормативы, кто знает?
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2019, 13:14   #20
Xtreme Gamer
 
Аватар для OLEG2706
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: ни здесь и ни там
Сообщений: 348
Цитата:
Сообщение от Аид Посмотреть сообщение
Что мешает на написать допуск "10л масла на 100км", где края? Есть же какие-нибудь нормативы, кто знает?
Допуски завод ставит так что автовазу видней а дилер любыми доступными способами будет отмахиваться. Вой коробки МКПП тоже не попадёт под гарантию если он меньше 70дб ну если будет громче истребителя то можно попробовать и по гарантии заменить.
Другое что нафиг такая гарантия. Здесь пахнет неплохим ремонтом поршневой не факт конечно но только вскрывать и смотреть
OLEG2706 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 09:32   #21
Форумец
 
Аватар для Mi-XAN
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: микрорайон 11а
Возраст: 37
Сообщений: 285
Исправный мотор масло жрать не должен. У ВАГ в книжке литр на 1000 - но это уже капиталка. Что касается конкретного случая...Я бы для начала вместо Зика попробовал бы для начала какое нибудь нормальное масло, типа Равенола, который почти не угарает. VST линейка или VSI. Если дорого, то можно Эни попробовать залить обычный I-sint (без MS) или Total.

P.S. На свечах что?
Mi-XAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 16:50   #22
барсук
 
Аватар для ShepA
 
Регистрация: 14.06.2006
Возраст: 53
Сообщений: 2,092
Цитата:
Сообщение от Mi-XAN Посмотреть сообщение
Исправный мотор масло жрать не должен. У ВАГ в книжке литр на 1000 - но это уже капиталка. Что касается конкретного случая...Я бы для начала вместо Зика попробовал бы для начала какое нибудь нормальное масло, типа Равенола, который почти не угарает. VST линейка или VSI. Если дорого, то можно Эни попробовать залить обычный I-sint (без MS) или Total.

P.S. На свечах что?
масло практически не причем. Оно вылетает или через кольца (см. компрессию) или через колпачки клапанов. может быть неисправность клапана или дефект прокладки гбц, вентиляция картера... с таким расходом можно что угодно залить - хоть брендированное хоть веретенку - ничего не измениться. свечи выкрутить конечно надо. может и один цилиндр жрать. но тогда должен периодически троить. тогда должны быть ошибки ЭБУ. убить колпачки можно перегревом при обкатке. желательно проверить давление масла показометром. нормальный расход масла всегда был до 200 гр на 1000. это при тяжких условиях. у автоваза могут быть свои понятия. на лада.онлайн статья
ShepA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2019, 20:26   #23
Форумец
 
Аватар для Mi-XAN
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: микрорайон 11а
Возраст: 37
Сообщений: 285
Да я как бэ согласен, что скорее всего не в масле дело. У дружбана Пассат щас если льет тоетовское оригинал (это скорее всего Мобил 3000) расход есть. Грамм 300 на тыщу. Если льет Равенол - то не жрет. В данном конкретном случае я бы выкрутил свечи и посмотрел. Это не какой-то там супер сложный турбированный двигатель, где масложор может быть из-за какого-нить клапана вентиляции картера, забитой трубке этой системы или турбины. Тут действительно или сальники клапанов или кольца. И да, при обкатке убить мотор можно очень легко. особенно если побуксовать в каком-нить сугробе пришлось.
Mi-XAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 17:20   #24
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от Ruslan zloy Посмотреть сообщение
Сажа в выхлопной трубе. Подтков нет вообще. Дыма нет. Какие мысли будут ?
да простые мысли будут
сажа в трубе не может быть без дыма, присмотрись
а так снимать голову, снимать поддон и снимать поршня
оценить состояние колечек и промерить зазоры
если без расточки блока то вполне уложитесь в 15 в неофициальном автосервисе

Цитата:
Сообщение от ивушка1 Посмотреть сообщение
гранта у него...вопрос с трапецией дворников... медленно движется и всё такое.
вопрос в моторчике на трапеции, надо его разбирать, чистить контакты и смазывать
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 22:15   #25
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от onanimus Посмотреть сообщение
да простые мысли будут
сажа в трубе не может быть без дыма, присмотрись
а так снимать голову, снимать поддон и снимать поршня
оценить состояние колечек и промерить зазоры
если без расточки блока то вполне уложитесь в 15 в неофициальном автосервисе

вопрос в моторчике на трапеции, надо его разбирать, чистить контакты и смазывать
неааа...пробовали...именно трапеция...да там и так видно... в осях туго передвигается...и смазки мало..А по ДВС...после такой большой работы: и точных замеров...всё равно придётся и БЦ обработать, и ЦПГ сменить...да и не так много стоит этот БЦ обработать на общем фоне.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 23:05   #26
Registered User
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Шомбала-лала-ла
Возраст: 32
Сообщений: 5,306
Цитата:
Сообщение от ивушка1 Посмотреть сообщение
да и не так много стоит этот БЦ обработать на общем фоне.
ага
снять-поставить дороже
но на современных калиногрантах эту процедуру необходимо проводить просто так, чтоб безвтык поставить и избавиться от головняка с масложором
родные поршни стоят без проточек для слива масла, как только колечки засоряются - начинается масложор.
Цитата:
Сообщение от ивушка1 Посмотреть сообщение
в осях туго передвигается...и смазки мало.
полная ерунда
я как-то купил трапецию на калину, оказалась не та - отверстия на 5мм не совпадали
ну думаю фигня, поставил, включил - враз всю изогнуло
моторчик там эту трапецию в узел загнёт, никакие шарниры ему не помеха
onanimus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2019, 18:52   #27
Форумец
 
Регистрация: 27.07.2014
Возраст: 50
Сообщений: 305
onanimus…"колечки" обычно "западают"...в канавках поршней...ну ...это либо долго стояло авто,либо любили на холодную сразу "вжигать" или "тянуть"...перегружая мотор...К тому же..."колечки" ровные в геометрии...ставить на "кривой" БЦ...это гораздо не рациональнее.чем демонтировать-смонтировать БЦ на авто...По трапеции...выяснять было некогда...срочный выезд предвиделся хозяину этого авто...помыкавшись с разными длинами трапеций...взяли в сборе...всё прекрасно работает.
ивушка1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2019, 08:55   #28
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Ruslan zloy, какие движения?
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.