Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » » Техническая поддержка
Обсуждение конкретных проблем с функционированием оборудования.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2013, 15:55   #1   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 12.05.2010
Возраст: 33

Paladin130 вне форума Не в сети
Проблема с HDD 3TB

Не могу отформатировать HDD объемом 3 TB. На win7 я использовал Asus Disk Unlocker, чтобы HDD работал. Эта программа разбивала диск на 2 части: 2тб и 780гб. Обе части работали. На Win8 эта программа не устанавливается. Первая часть (на 2000 гб) создается в Windows Disk Maneger, а со второй ничего сделать не могу. Как мне отформатировать HDD. Использовать планирую только для хранения данных.
HDD: WD Caviar Red WD30EFRX
Материнка: Asus M5A97
ОС: Windows 8 x64
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 194
Размер:	234.2 Кб
ID:	2274350  
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 13:13   #2   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
ОС: Windows 8 x64
Вот оно ключевое слово походу... Ищите прогу для работы с HDD именно под 64 бита.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 14:33   #3   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Сталкивался с подобной проблемой, не много поискав нашел ответ. Давно было, щас попробую найти ответ.
Не прошло и 5 минут ответ найден, ya рулит

1.Ставим W7 64x
2.Подключаем хард на 3 Тб.
3.Запускаем командную строку(CMD).
4.В командной строке набираем команду DISKPART.
5.Правой клавишей щелкаем по Мой компьютер, выбираем Управление. Идем в пункт управление дисками, смотрим как в системе определился
3 тб хард(Диск 0 или Диск 1).
6.Возвращаемся в командную строку и выбираем наш диск командой SELECT DISK X(Где Х, это номер нашего диска в панели управления дисками)
7.Набираем комаду CONVERT GPT.
8.Возвращаемся в управление и ВУАЛЯ, видим цельный раздел на 2.87Тб, который остается только отформатировать.

Мне помогли эти 8 пунктов!

ps: впринципе если не получится на 8ке, найти 7ку подоткнуть винт и переконвертировать GPT.

Вот еще способ.

Способ 1. Возьмём Acronis Media - Boot CD.
Загрузимся с него. Версии пробовал 14.0 и 15.0
Выбрать в меню Acronis Disk Director 11.0 Update 2. Он покажет 2 винчестера Hard0 и Hard1. На Hard 1 у меня было 2 раздела: 2048 ГБ (2ТБ) и 746,3 ГБ. Это и был WD30EZRX на 3 ТБ.
Скопировать данные на Hard 0 на свободный раздел.
Затем в Acronis Disk Director 11.0 Update 2 выбрать Hard1 с двумя разделами по 2 ТБ и 746,3ГБ и удалить их.
Появится целый неразмеченный раздел на 2976ГБ (3ТБ).
Выделить его мышкой и выбрать "Convert to GPT".
При конвертации раздела появится окошко с выбором файловой системы NTFS и размером кластера AUTO. Оставляем всё, как есть. Нажимаем "Proceed".
Получаем единый раздел 2976ГБ (3 ТБ).
Снова возвращаемся в Windows. Видим целый раздел 2,72 ТБ.
Заходим в управление дисками. Видим 2794,52 ГБ (3 ТБ) исправный основной диск.


Способ 2. С помощью того же Acronis Media создать единый динамический раздел. Он тоже будет виден в Windows как один раздел. При этом всё будет читаться и писаться.
Повторюсь ещё раз. Сделайте копию данных перед тем, как будете разбивать винт на разделы и преобразовывать его. Желаю удачи всем форумчанам, особенно тем, кто столкнулся с данной проблемой.
Изучая данный вопрос по работе с винтами на 3ТБ, я нашёл материал по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...%BE%D0%B2_GUID.
И в дополнение к этому http://msdn.microsoft.com/en-us/wind.../gg463524.aspx
Там всё более-менее подробно рассказано. Прочтите. Думаю дальнейшие вопросы отпадут сами собой.

Последний раз редактировалось Sandros; 30.07.2013 в 14:51.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:19   #4   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Мне помогли эти 8 пунктов!
Если инфа не нужна на HDD(а в Вашем варианте она теряется) не проще оба раздела тупо удалить в Windows Disk Maneger, создать один новый, форматнуть и все будет ок?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:25   #5   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Цитата:
не проще оба раздела тупо удалить в Windows Disk Maneger, создать один новый, форматнуть и все будет ок?
В том то и фишка, что один из разделов (не помню какой) тупо не удаляется! Для винтов от 2,5тб и выше Windows Disk Maneger не помощник.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:29   #6   
Форумец
 
Аватар для BukaRoman
 
Сообщений: 1,600
Регистрация: 26.01.2009

BukaRoman вне форума Не в сети
Цитата:
В том то и фишка, что один из разделов (не помню какой) тупо не удаляется!
Вот здесь спорный вопрос... У меня все удаляется...

Цитата:
Для винтов от 2,5тб и выше Windows Disk Maneger не помощник.
Вот здесь спорить не буду, т.к. практики не было.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 16:38   #7   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Для винтов менее 2,5тб все манипуляции по разбивке/удалению и прочему легко выполняются в Windows Disk Maneger.

Ждем ответа ТС!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:27   #8   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 12.05.2010
Возраст: 33

Paladin130 вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от Sandros Посмотреть сообщение
Сталкивался с подобной проблемой, не много поискав нашел ответ. Давно было, щас попробую найти ответ.
Не прошло и 5 минут ответ найден, ya рулит

1.Ставим W7 64x
2.Подключаем хард на 3 Тб.
3.Запускаем командную строку(CMD).
4.В командной строке набираем команду DISKPART.
5.Правой клавишей щелкаем по Мой компьютер, выбираем Управление. Идем в пункт управление дисками, смотрим как в системе определился
3 тб хард(Диск 0 или Диск 1).
6.Возвращаемся в командную строку и выбираем наш диск командой SELECT DISK X(Где Х, это номер нашего диска в панели управления дисками)
7.Набираем комаду CONVERT GPT.
8.Возвращаемся в управление и ВУАЛЯ, видим цельный раздел на 2.87Тб, который остается только отформатировать.

Мне помогли эти 8 пунктов!

ps: впринципе если не получится на 8ке, найти 7ку подоткнуть винт и переконвертировать GPT.

Вот еще способ.

Способ 1. Возьмём Acronis Media - Boot CD.
Загрузимся с него. Версии пробовал 14.0 и 15.0
Выбрать в меню Acronis Disk Director 11.0 Update 2. Он покажет 2 винчестера Hard0 и Hard1. На Hard 1 у меня было 2 раздела: 2048 ГБ (2ТБ) и 746,3 ГБ. Это и был WD30EZRX на 3 ТБ.
Скопировать данные на Hard 0 на свободный раздел.
Затем в Acronis Disk Director 11.0 Update 2 выбрать Hard1 с двумя разделами по 2 ТБ и 746,3ГБ и удалить их.
Появится целый неразмеченный раздел на 2976ГБ (3ТБ).
Выделить его мышкой и выбрать "Convert to GPT".
При конвертации раздела появится окошко с выбором файловой системы NTFS и размером кластера AUTO. Оставляем всё, как есть. Нажимаем "Proceed".
Получаем единый раздел 2976ГБ (3 ТБ).
Снова возвращаемся в Windows. Видим целый раздел 2,72 ТБ.
Заходим в управление дисками. Видим 2794,52 ГБ (3 ТБ) исправный основной диск.


Способ 2. С помощью того же Acronis Media создать единый динамический раздел. Он тоже будет виден в Windows как один раздел. При этом всё будет читаться и писаться.
Повторюсь ещё раз. Сделайте копию данных перед тем, как будете разбивать винт на разделы и преобразовывать его. Желаю удачи всем форумчанам, особенно тем, кто столкнулся с данной проблемой.
Изучая данный вопрос по работе с винтами на 3ТБ, я нашёл материал по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...%BE%D0%B2_GUID.
И в дополнение к этому http://msdn.microsoft.com/en-us/wind.../gg463524.aspx
Там всё более-менее подробно рассказано. Прочтите. Думаю дальнейшие вопросы отпадут сами собой.
Огромное спасибо за совет! Именно через командную строку проблему и решил. Сейчас с довольным лицом заполняю диск. Ещё раз спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 08:05   #9   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Paladin130, значит эти "8" пунктов и в 8ке 64 работают. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 12:12   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,164
Регистрация: 23.06.2006
Возраст: 62

Serjant вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandros Посмотреть сообщение
Для винтов от 2,5тб и выше Windows Disk Maneger не помощник.
Прекрасно все работает из 7-ки с 13 Тб, никаких сторонних прог не понадобилось.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 12:16   #11   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Serjant, в том числе удаление двух разделов 2000 и 800 и созданием единого целого 2800?
Что за винт?
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:20   #12   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Serjant прав

ТС: вызови диспетчер логич дисков, вызови его справку, набери в поиске GPT
найди раздел "Преобразование диска с основной загрузочной записью в диск с таблицей GUID разделов"
там все написано ЧТО И КАК сделать

Преобразование диска с основной загрузочной записью в диск с таблицей GUID разделов с помощью интерфейса Windows

Создайте резервные копии или переместите данные на базовом диске с основной загрузочной записью (MBR), который требуется преобразовать в диск с таблицей GUID разделов (GPT).

Если диск содержит какие-либо разделы или тома, щелкните любой том диска правой кнопкой мыши, а затем щелкните Удалить раздел или Удалить том.

Щелкните правой кнопкой мыши диск с основной загрузочной записью, который требуется преобразовать, и выберите команду Преобразовать в GPT-диск.

Преобразование диска с основной загрузочной записью в диск с таблицей GUID разделов с помощью командной строки

Создайте резервные копии или переместите данные базового диска с основной загрузочной записью (MBR), который требуется преобразовать в диск с таблицей GUID разделов (GPT).

Откройте окно командной строки и введите diskpart. Если на диске отсутствуют разделы или тома, перейдите к шагу 6.

В строке DISKPART введите list volume. Запишите номер тома, который нужно удалить.
В строке DISKPART введите select volume <volumenumber>.
В строке DISKPART введите delete volume.
В строке DISKPART введите list disk. Запишите номер диска, который требуется преобразовать в диск с таблицей GUID разделов.
В строке DISKPART введите select disk <disknumber>.
В строке DISKPART введите convert gpt.


после этого делаете нужный раздел
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:30   #13   
Форумец
 
Аватар для Sandros
 
Сообщений: 1,682
Регистрация: 02.10.2004
Возраст: 40

Sandros вне форума Не в сети
Почему же перерыв весь инет, такого ответа не нашлось?
Мне помогли 8 пунктов как и ТС да и ладно.
Да и опять же всё сходится на командной стоке
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 13:33   #14   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
Sandros,
спецом привел 2!!! варианта решения проблемы, один из них -гуевый :
Преобразование диска с основной загрузочной записью в диск с таблицей GUID разделов с помощью интерфейса Windows

искали скорее всего не по тому набору ключевых слов)
зачастую достаточно просто заглянуть в справку помощи на устеновленной системе, что 99.9% людей ПРОСТО НЕ хочет делать)
зы: идея с динамичным разделом ОЧЕНЬ плохая
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind