РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » KOMOK.VRN.RU » KOMOK.VRN.RU » » Компьютерная техника » » Консультации по выбору, покупке и обслуживанию от специалистов фирмы "РЕТ"
Консультации технических специалистов и менеджеров по продажам фирмы "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2007, 11:11   #1   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
Question Windows Vista Home Basic - что мне продали в "РЕТе"?

Вчера приобрела в магазине "РЕТ" на Никитиской программный продукт Windows Vista Home Basic. Так как ,честно говоря, я не очень разбираюсь в особенностях распространения ОС отдельно от компьютеров (хочу сменить ОС на своем компьютере). Поэтому я просто подошла к менеджеру и спросила, имеется ли сей программный продукт в проодаже. получив утвердительный ответ, я, недолго думая, попросила его выписать. На выдаче молодой человек показал мне картонную коробку белого цвета, открыв которую, продемонстрировал мне пластиковую упаковку с диском и книжечкой внутри. Я, наивно полагая что все что в этой коробочке - то что мне нужно (хотя некоторые сомнения по виду упаковки, которая была уж слишком неприметная и о том что это Vista Home Basic говорила только белая наклейка на ней - на сайте Microsoft я видела изображения красочных цветных упаковок), взяла это чудо и отправилась домой. Дома, внимательно рассмотрев надписи на этой картонной коробке я увидела надпись: "Пакет ПВТ. Предназначен ТОЛЬКО для поставщиков вычислительной техники. каждая отдельная лицензия на программное обеспечение из данной коробки может распространяться только вместе с полностью собранным компьютером". Эта надпись привела меня в глубокую задумчивость - "а что же мне продали сегодня?"
Подскажите почему "РЕТ" торгует ПО с такими надписями? или может я чего-то недопонимаю?
на сайте РЕТа это чудо значится как

Программный продукт Microsoft Windows Vista Home Basic, Русская версия, OEM <400495>


2 167 р.

Производитель Microsoft
Язык русская версия
Вид OEM
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:36   #2   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 41

kour вне форума Не в сети
Русая, Все нормально, девушка, не забивайте себе голову! Майкрософт с недавнего времени разрешил продавать свои OEM-продукты отдельно от железа..
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:41   #3   
Форумец
 
Аватар для XIII
 
Сообщений: 1,636
Регистрация: 01.03.2006
Возраст: 37

XIII вне форума Не в сети
Прочитав тему, сразу понял что это девушка написала:-) брала бы бокс версию и была бы тебе красочная упаковка, но стоила бы дороже.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:49   #4   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
спасибо, хоть немного успокоили)
я ведь наивно полагала что это и будет коробочная версия, и менеджер поймет, что мне нужно) не всем ведь дано знать что существуют еще и такие версии ОС, которые подешевле...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:17   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
а какие отличия для конечного пользователя между ретейлом и оемом?

ведь мс разрешила продавать оем и активировать их по телефону сколько угодно раз? так зачем платить больше?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:27   #6   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
честно, я не в курсе всех этих разрешений, и с коробочным вариантом мне, как "чайнику", спокойнее было) и, в таком случае, еще вопрос: кто в этом случае осуществляет техническую поддержку конечному пользователю, т. е. мне? Майкрософт или РЕТ, а может и вовсе никто???
"В соответствии с лицензионным соглашением Microsoft для поставщиков вычсилительной техники...[...]... эта OEM версия программного обеспечения не может поставляться без оборудования. Оказание технической поддержки конечному пользователю, является обязанностью компании, устанавливающенй программное обеспечение."

Т. к. установку ОС будет производить не РЕТ, то кто же обязан оказывать эту самую тех. поддержку... или придется вызывать именно специалиста из РЕТа для установки Windows с этого диска, что бы РЕТ оказывал поддержку, ...да и комп мой не новый, как указано на диске ... вобщем засада...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 14:56   #7   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
Прошу специалистов "РЕТ" ответить на вышезаданный вопрос!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 14:59   #8   
быть бобру
 
Аватар для dema
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 18.07.2003

dema вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Русая
кто же обязан оказывать эту самую тех. поддержку
стесняюсь спросить, а что это такое?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:09   #9   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 41

kour вне форума Не в сети
VRN.AKiNO, OEM теоретически должен быть привязан только к одному компу и может активироваться ограниченное число раз! Коробочный вариант этих ограничений лишен...
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:48   #10   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
Лучше уж переплатить и не иметь головной боли с возникающими вопросами, а продавцы обязаны объяснять, что это за версия и как будут ограничены возможности покупателея .. я имею право знать что я приобретаю...вообще первое что должны предложить-это коробочную версию, а эту OEM- только по просьбе покупателя...не все же спецы в этих вопросах... уж у РЕТа, как у партнера Майкрософт должны быть в наличии коробочные версии...(
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:55   #11   
Форумец
 
Аватар для JP
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 50

JP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour
VRN.AKiNO, OEM теоретически должен быть привязан только к одному компу и может активироваться ограниченное число раз! Коробочный вариант этих ограничений лишен...
дома необязательно наклейку лепить на блок, а не ограниченное число раз можно сделать посредствам, ответа на вопрос "в связи с чем переустанавливаете Видовз", ответить "мать сгорела".
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:57   #12   
Форумец
 
Аватар для JP
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 50

JP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kour
Русая, Все нормально, девушка, не забивайте себе голову! Майкрософт с недавнего времени разрешил продавать свои OEM-продукты отдельно от железа..
Только вот недавно, на сайте читал, что наоборот ОЕМ продукция, должна продоваться ТОЛЬКО в составе собранного компьютера.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:23   #13   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Русая, т.к. вы купили OEM версию ОС, то ее поддержкой будет заниматься продавец, т.е. РЕТ. Если честно, то Vista Basic - это бяка, поменяйте на XP Home Edition, такой же по цене проверенный годами вариант, или Vista Home Premium (если 3D Aero захотелось), если лишние деньги есть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:24   #14   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JP
Только вот недавно, на сайте читал, что наоборот ОЕМ продукция, должна продоваться ТОЛЬКО в составе собранного компьютера.
Любое частное лицо может выступить сборщиком ПК Я типа комп по частям собираю, а значит OEM-версии частным лицам продавать мона!
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:10   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
olaf77, народ в последнее время чем-то не тем занимается!

2к за VHB-деньги на ветер! :-(
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 09:08   #16   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
olaf77, а чем Home Premium существенно лучше Basic кроме аэро, переплачивать только за него не хочу..
а насчет обмена- неужели можно купить ПО, вскрыть, а потом обменять? звучит конечно заманчиво, но сомневаюсь что такой товар подлежит обмену...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:44   #17   
Форумец
 
Аватар для AlexBar
 
Сообщений: 676
Регистрация: 22.03.2005

AlexBar вне форума Не в сети
сравнение версий http://www.notik.ru/more/terms110.htm
http://www.microsoft.com/rus/windows...ns/choose.mspx
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:12   #18   
Форумец
 
Аватар для JP
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 50

JP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
Любое частное лицо может выступить сборщиком ПК Я типа комп по частям собираю, а значит OEM-версии частным лицам продавать мона!
так вот типа это щас и не катит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:17   #19   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Еще насколько я знаю в VHB есть некие ограничения на работу с сетью а также на одновременное выполнение некого кол-ва задач... Может я и не прав... Последнее время тока на WXP сижу и не вижу смысла перехода на Висту..
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:17   #20   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JP
так вот типа это щас и не катит.
Можешь сцылу дать на микрософт?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:22   #21   
Форумец
 
Аватар для JP
 
Сообщений: 665
Регистрация: 28.10.2005
Возраст: 50

JP вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olaf77
Можешь сцылу дать на микрософт?
письмо присылали где то в августе-сентябре, блин найти немогу
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:47   #22   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
Таак, посмотрим..
Вот отличия Home Premium от Basic:

-Используйте запланированное резервное копирование для автоматического резервного копирования своих файлов - Однако у Basic имеются базовые возможности резервного копирования;

-Лучший выбор для переносных компьютеров с центром мобильности Windows и поддержкой планшетных ПК- устанавливать ОС на ноутбук не предполагаю, по причине отсутствия оного;

-Элегантный рабочий стол Windows Aero с полупрозрачными, похожими на стекло строками меню, эргономичным пролистыванием и эскизами открытых окон - как уже упоминала, не считаю это нужным;

-Совместная работа и совместное использование документов через конференц-зал Windows - ни разу не пробовала...

-Работайте с фотографиями и развлекайтесь в своей гостиной с Windows Media Center
Интерфейс Media Center оптимизирован для управления с помощью пульта.
Встроенная поддержка огромного спектра мультимедия-устройств, начиная с ФМ и ТВ тюнеров и вплоть до цифрового телевидения высокой четкости HDTV и приставок XBox.
При этом программа поддерживает несколько видеопотоков одновременно, что позволяет паралельно записывать одну передачу и смотреть другую с использованием нескольких тюнеров.
Доступна возможность записи передач по расписанию.
Удобный интерфейс управления библиотеками музыки, кино и фотографий.
Записывайте домашнее видео и ТВ передачи на DVD-диски с помощью DVD-студии и Windows Movie Maker
DVD-Студия позволяет записывать на DVD домашнее видео, коллекции фото или музыку.
Windows Movie Maker позволяет создавать видеофильмы в высоком разрешении
Развлекайтесь на своем компьютере с тремя великолепными играми: Chess Titans, Mahjong Titans и Инкбол - в части перечисленных развлечений скажу, что не расстроюсь при их отсутствии), главное что в VHB есть возможность записи CD, DVD)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 13:44   #23   
Registered User
 
Аватар для МаNьяк
 
Сообщений: 4,977
Регистрация: 11.08.2006
Возраст: 36

МаNьяк вне форума Не в сети
объясните мне глупому нахрена тратить 3000р. на нормальную винду для дома?в офисе я понимаю-придут злые дядьки и накажут,но для дома то зачем...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 14:13   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
МаNьяк, ... я тоже не знаю. дома сижу на Windows XP Professional + Vista Ultimate... в школе (читай: на работе) стоит VHB на буках предустановленный и что ещё хуже Starter на настольниках...
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:20   #25   
рокКОКчокЧОК
 
Аватар для Русая
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.08.2006

Русая вне форума Не в сети
VRN.AKiNO, а дома/ в школе лицензионное или как?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:46   #26   
Форумец
 
Сообщений: 1,788
Регистрация: 22.07.2006

VRN.AKiNO вне форума Не в сети
Русая, дома естесственно нет. в школе - лицензионное.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind