Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2011, 21:49   #1   
Форумец
 
Аватар для Маринаdik
 
Сообщений: 11
Регистрация: 29.07.2010
Возраст: 36

Маринаdik вне форума Не в сети
Отпуск без содержания

Пожалуйста,подскажите как быть: работаю в компании уже около года, по трудовой книжке, недавно мне понадобилась справка 2НДФЛ, по которой оказалось что все это время я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы,соответственно никакие отчисления мне не идут. После выяснения оказалось что в таком положении находятся все сотрудники нашего отдела. Никаких заявлений мы,естесственно, не писали. Вопрос насколько это законно и если нет как за это можно привлечь работодателя?
И еще нас ОЧЕНЬ просят написать заявления об увольнении по собственному желанию, без проставления числа "на всякий случай чтоб в отделе кадров полежали".
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 22:21   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Все эти действия незаконны....

Смотреть надо на ваши отношения с работодателем.. и возможными последствиями...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 05:55   #3   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Маринаdik,
Вам нужно очень хорошо всё взвесить. То, что сделала Ваша компания, в любой момент может сильно по Вам ударить. С другой стороны, она зашла так далеко, что исправить ситуацию сама вряд ли захочет.
Ближайшая опасность для Вас - это болезнь. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработной платы за последние 2 года, которую делят на 730 и умножают на число дней болезни. Пока Вы работаете здесь, Вам так же "по тихому" могут заплатить "серые" деньги. Если Вы уйдете к другому работодателю, то Вам должны дать справку. Если Вам не дали 2 НДФЛ, то не дадут и её. В таком случае можно обратиться в пенсионный фонд. Но там то отчислений нет. Результат - оплата больничного по новому месту работы составит крохи, исходя из времени, которое Вы там проработали. То же и с пособием по беременности и родам, оплате отпуска по уходу за ребенком.
Вы едете в маршрутке на работу. Авария (тьфу-тьфу). Поскольку Вы числитесь в отпуске, это не будет считаться несчастным случаем.
И такого можно написать много.
Выбирайте.
Если пойдете в войне с работодателем до конца, то можно привлечь к ней не только трудовую инспекцию и прокуратуру, но и фонд социального страхования и налоговую инспекцию. Только Вам, скорее всего, потом в ней уже не работать.
Можно предложить работодателю "начать всё с чистого листа". То есть Вы не поднимаете шум, Работодатель выводит Вас из липового отпуска. Но год будет потерян.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 10:53   #4   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
vikvak, соглашусь, но если б я оказался в данной ситуации я бы много денег вытянул и много нервов потрепал, так работников обманывать нельзя.


Маринаdik, решение принимать Вам! Заявление не пишите, в противном случае окажется, после нескольких лет, что вы вообще 2 года назад уволились! В посте под № 3 все правильно описали!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 22:20   #5   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
То же и с пособием по беременности и родам, оплате отпуска по уходу за ребенком.
Не совсем так - сейчас пока еще можно и "по-старому" рассчитать.

Да и ситуация с больничными - мало где всю белую зп показывают, везде как правило минималки. Больничный все равно из этого размера платить будут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 08:46   #6   
Форумец
 
Аватар для Маринаdik
 
Сообщений: 11
Регистрация: 29.07.2010
Возраст: 36

Маринаdik вне форума Не в сети
Спасибо большое за ваши советы.
Действительно я оформлена по минималке, но я это хотя бы знала. Звонила в бухгалтерию и отдел кадров,где на мои вопросы отвечали: "что вы хотите, у нас почти вся фабрика,за исключением нескольких человек, в отпуске без содержания (больше 300!! человек)".
Посоветуйте, куда сначала можно обратится?
ПС: работать мне в этой компании уже не хочется
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:55   #7   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
mia1, дело говорит. За такие вещи надо наказывать бестолковых работодателей. Причем нарушения здесь не только в сфере трудового законодательства. Денег отжать можно хорошо в качестве компенсации.
Поэтому, уважаемая Маринаdik, если у Вас есть перспективы смены работодателя - меняйте смело и начинайте с помощью юристов кромсать на части эксплуататоров ))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind