Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2011, 13:48   #1   
не исключающее или
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.03.2003

Xop вне форума Не в сети
Неявка свидетеля

Cитуация такая - в декабре был свидетелем правонарушения по статье 12.15 ч.4. Сотрудник ДПС взял у меня свидетельские показания, в результате вызывали в мировой суд, где-то в феврале. На суд явился, часть показаний подтвердил, на часть ответил "не помню" - я действительно плохо помню, потому что джип проехавший по встречке видел, но мне было особо не до него - сам в это время стоял в ДТП, а в машине мерзла на тот момент будущая жена. И теперь самое интересное - перед самыми майскими праздниками по адресу прописки (сейчас живу в другом месте) пришло еще одно извещение, забрал 4 мая - оказалось повестка уже в районный суд по тому же делу. Причем дата заседания 29 апреля. Т.е. не явился, но по причине того, что не был своевременно извещен. Ради интереса зашел на сайт центрального районного суда, нашел дело, и обнаружил, что это было уже третье заседание, и планируется четвертое, 11 мая, но повестки пока нет, и на предыдущие даты тоже не получал. Ну и собственно вопрос - что делать и чем это все грозит? Просто ждать очередную повестку, если не придет - то не являться? Позвонить по телефону в повестке и спросить там? Ждать пристава 11 мая?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 14:18   #2   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Xop, чтоб не нарываться на неприятности советую связаться с судом и известить о своём новом месте проживания и узнать об обстоятельствах делах...
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 16:38   #3   
не исключающее или
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.03.2003

Xop вне форума Не в сети
dobrjak30, спасибо, неприятности действительно могли быть. Связался, узнал, что они уже собирались приставов посылать
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:16   #4   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xop Посмотреть сообщение
dobrjak30, спасибо, неприятности действительно могли быть. Связался, узнал, что они уже собирались приставов посылать
Ничего страшного. Во-первых приводом вас могут доставить только если у суда есть доказательства, что вы повестку получили, т.е. или вы или кто-то из ваших родственников расписался в получении заказного письма. Постановление о приводе действует 1 день.
Вариант 1 - притворяетесь, что никого нет дома, пристав целует дверь и уходит. На работе пишет рапорт, что никого не застал.
Вариант 2 - не открывая двери посылаете пристав "лесом", говорите, что такой тут давно не живет, весь разговор через закрытую дверь, представляетесь братом, племянником дверь категорически не открываете. Он ругается, но... уходит. На работе пишет рапорт, что искомое лицо там фактически не проживает.
Вариант 3 - вы потеряли бдительность и открыли дверь, а там пристав. Просто, не спеша одеваетесь и вместе с приставом идете в суд и даете свидетельские показания, которые заключаются в одной фразе - ничего не помню (был в шоковом состоянии, был пьян и т.п.). После этого от вас отстанут навсегда.
А вообще это вам урок, нехрен в понятые подвязываться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:29   #5   
не исключающее или
 
Сообщений: 874
Регистрация: 07.03.2003

Xop вне форума Не в сети
Talion56, я в общем-то не сам впрягся в это - очень убедительно навязали
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 17:34   #6   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Talion56, а если завтра вам понадобится свидетель? зачем такое писать? )))
я вот ездил не раз свидетелем, ничего, от меня не убудет ))
можно даже взыскать деньги за потраченное время, по закону)))

Последний раз редактировалось dobrjak30; 05.05.2011 в 17:53.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 15:11   #7   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
Talion56, а если завтра вам понадобится свидетель? зачем такое писать? )))
Понятой для ментов и свидетель для другого лица, это две большие разницы. Понятой обычно, не вникая в ситуацию, тупо подписывает то, чего требуют менты.
Цитата:
Сообщение от Xop Посмотреть сообщение
я в общем-то не сам впрягся в это - очень убедительно навязали
Вот эта "убедительность" ментов и настораживает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind