Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2011, 21:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
Вина УК при залитии квартиры. Что делать?

Уважаемые форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, что делать.
В декабре 2010 у соседей верхнего этажа прорвало трубу отопления. Нашу квартиру затопило и пострадал кухонный гарнитур. Вызывала независимого эксперта из центра суд. экспертизы. Установлена вина УК в затоплении. Что делать дальше, чтоб УК возместила ущерб? Оценщика отделки и мебели нашла. Куда далее со всеми доками обращаться? Есть ли какие-то правила подачи документов в суд? С УК получен акт о затоплении.
P.S. никогда не сталкивалась с подобным и тем более в суде не была ни разу, поэтому вообще не в теме.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 21:59   #2   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
Куда далее со всеми доками обращаться?
в суд наверно..

Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то правила подачи документов в суд?
есть, читайте ГПК РФ...
составляете иск.заявление, по месту ответчика подаёте в районный суд.

можно попробовать до суда предъявить письменную претензию УК, может и без суда всё оплатят, если признают свою вину, ибо через суд они могут понести судебные расходы с двух сторон, если проиграют...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 22:45   #3   
Форумец
 
Аватар для diman2002
 
Сообщений: 5,748
Регистрация: 14.01.2008
Возраст: 43

diman2002 вне форума Не в сети
nicky, интересно кем установлена вина УК? Суда то еще не было.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:13   #4   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
nicky, Первым делом определитесь с суммой ущерба. Иски до 50 000 рассматривают мировые судьи, свыше - районные. Далее составляете исковое заявление, где ответчиками указываете соседей сверху и управляющую компанию. Прилагаете к иску все документы, оплачиваете госпошлину и отсылаете в суд. Если нужно более подробно, распишу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 15:53   #5   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
hagal68 ответила в личку
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:40   #6   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
Уважаемые юристы, подскажите, что делать. Ситуацию выше я описывала в общих чертах. Произошло залитие моей квартиры в следствие прорыва трубы отопления в квартире соседей этажом выше. Независимый эксперт рассмотрев фрагмент трубы указал, что механических повреждений труба не имеет, зато сильно коррозирована внутри из-за чего был сделан вывод, что труба разорвалась в следствие гидравл. удара или перепада давления в системе. Фото трубы имеется и действительно, следов механического воздействия нет. У соседей также сохранен кусок этой трубы.
Но проблема заключается в том, что когда с верхнего этажа потекла вода, мой муж позвонил соседям. А они сказали, чтоб он принес разводной ключ, что подтянуть гайку на трубе. Мой муж пошел к ним с этим ключом один. Их было дома 4 человека. Муж отдал им ключ и друг соседа, находящийся рядом с ним (к тому же в нетрезвом состоянии), взялся этим ключом за гайку, видимо, если и крутанул, то не сильно, раз следов от ключа не осталось вовсе. Но мой муж это видел. Я понимаю, что по экспертному заключению здесь нет человеческого фактора. Но вот эти соседи сверху теперь утверждают, что это мой муж у них на глазах ключом свернул гайку. Скоро состоится суд по этому делу, а что на суде говорить я и не знаю. Сказав про разводной ключ я, тем самым рискую, что они все будут утверждать что виновен мой муж, но с другой стороны они ведь все были заинтересованными лицами (им ведь куда проще сговориться и снять с себя вину чтоб не платить ущерб).Стоит ли идти к ним и договариваться не упоминать об этом обстоятельстве, а просто в общих чертах обрисовать что прорвало трубу. Дело будет слушаться в мировом суде.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:43   #7   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
В суд подавала на соответчиков: УК и собственников квартиры, с которой и произошло залитие.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:49   #8   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
nicky, Соседи за свое сантехническое оборудование сами пусть отвечают, а разводными ключами не машут и другим не подсовывают. Вы будете говорить одно, они - другое. Результат не предскажешь.
Вы говорите, что установлена вина УК. Тогда ваш муж ни при чем. Но кем эта вина установлена?
Много вопросов, мало информации.
Еще почему вы поставили соседей ответчиками, если установлена вина УК? Они разозлились на вас))).
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:51   #9   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
nicky, лучше очная консультация юриста, тут в соседней теме щас чел утверждал, что у него заочное решение, потом вдруг выяснилось, что не заочное
нужно видеть все ваши документы.... и знать подробности.

Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
Но вот эти соседи сверху теперь утверждают, что это мой муж у них на глазах ключом свернул гайку. Скоро состоится суд по этому делу, а что на суде говорить я и не знаю. Сказав про разводной ключ я, тем самым рискую, что они все будут утверждать что виновен мой муж
в суде сказать : "уважаемый суд! прошу поставить под сомнение показания свидетелей, т.к они....", а вообще лучше представителя нанять из опытных юристов...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:13   #10   
Форумец
 
Аватар для him777
 
Сообщений: 456
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 42

him777 вне форума Не в сети
в личку напиши.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 15:28   #11   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
После затопления квартиры я вызвала независимого эксперта из государственного учрежедния воронежского регионального центра судебной экспертизы Минюста России. Он предоставил мне акт экспертного заключения. Вот выдержка из него: "на основании вышеизложенного, эксперт приходит к следующим выводам: повреждению подводящей трубы к отопительному конвектору, в помещении кухни кв.№.. способствовало корозионное разрушение стенки трубы на ее резьбовом участке между соединительной муфтой и контргайкой, вследствие щелевой коррозии и остаточного растягивающего напряжения. Разрушение подводящей трубы к отопительному конвектору, в помещении кухни кв №.. могло произойти при наличии гидравлического удара в системе отопления, при ее заполнении, так и в случае перепадов давления в системе. В обл. разрушения трубы, на внешн. поверхностях трубы, муфты, контргайки мех. повреждений в виде вмятин от инструмента, забоин, царапин, сколов, кот. могли бы свидетельствовать о приложении недопустимой механич. нагрузки, вызвавшей разрушение, не имеется." Насколько я поняла, что если б саму батарею прорвало, то за это бы отвечали собственники жилья, а вот если подводящую трубу, как в моем случае, то отвечает УК. По словам соседки, когда к ним приехала аварийка они сказали: "сохраните этот кусок трубы у себя, чтоб доказать, что не ваша вина в том, что ее прорвало", но заключения из аварийки у меня нет.

PendiKryak, ответчики не только соседи но и УК. Понятно, что они разозлились, они тут теперь на весь двор всем соседям ходят и доказывают, что это мой муж к ним пришел и свернул трубу. У них бабулек там резвая очень. Боюсь, что в суде начнет вопить, что виноват мой муж. Для меня до этого было ясно, что по экспертному заключению это вина УК, а вот после того как соседи стали утверждать, что муж им все свернул, я что-то испугалась. Ведь может оказаться так, что нам друг с другом придется разбираться из-за этого, а не с УК.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 16:17   #12   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Я думаю, ответчиками вы их зря в таком случае, но суд разберется, правда, к сожалению, любви между вами уже не случится))). На основании слов всяких бабок решения, к счастью, не выносятся. Если УК будет оспаривать заключение, возможно, потребуется судебная экспертиза. А так, если нет больше нюансов, дело не кажется очень запутанным.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 12:26   #13   
Адвокат
 
Аватар для Advokate
 
Сообщений: 283
Регистрация: 12.07.2011

Advokate вне форума Не в сети
Вообще, в ходе рассмотрения Вашего дела судом, будет назначена соответствующая экспертиза. В ходе данной экспертизы и будет установлено, по чьей вине произошла протечка, какой величины Вам причинен ущерб.
Как указано в представленном Вами заключении "В обл. разрушения трубы, на внешн. поверхностях трубы, муфты, контргайки мех. повреждений в виде вмятин от инструмента, забоин, царапин, сколов, кот. могли бы свидетельствовать о приложении недопустимой механич. нагрузки, вызвавшей разрушение, не имеется", что говорит о том, что к данной трубе ключом никто не прикасался, грубо говоря. И переживать Вам по этому поводу не за чем. А соседи пусть говорят в суде, что это Ваш супруг ключем повредил трубу. За это их привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, если их привлекут в качестве свидетелей, либо у суда появятся основания недоверять вообще тому, что говорят Ваши соседи.
А вообще, советую обратиться к квалифицированному юристу, дабы не наделать ошибок, из-за которых можно проиграть дело. Тем более, что в случае принятия судом решения в Вашу пользу, деньги, которые Вы потратите на представителя и иные расходы, связанные с ведением дела, будут взясканы в Вашу пользу с ответчика.
Если будут вопросы, пишите в личку, рад буду помоч.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 13:56   #14   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
Advokate, Спасибо большое! Давно в эту тему не заходила.
Суд состоялся сегодня в 11:00 (правда без юриста ). Суд присудил взыскать с УК полностью сумму ущерба, сумму затраченную на различные экспертизы и 4 тыр. морального вреда. Но упрямый юрист из УК будет обжаловать дело. Мне не понятно зачем ей это, тем более, что доводов у нее нет. При этом до суда она мне предложила пойти на мировое соглашение и вернуть мне половину заявленной мной суммы. Я отказалась.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 22:27   #15   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
ответчики не только соседи но и УК
а соседи не могут быть в принципе ответчиками, т.к. по п.491 ВСЯ система отопления (т.е. и стояки и батареи) является ОБЩЕДОМОВОЙ собственностью, за состояние которой отвечает лишь УК.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 23:58   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
doXtor, не так все просто.. А если, например, я ключом по батарее ударю в том месте, где она проржавела, и она прорвётся, то вы думаете виновато будет УК, потому что это их собственность ? Все не просто.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 16:44   #17   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
doXtor, не так все просто.. А если, например, я ключом по батарее ударю в том месте, где она проржавела, и она прорвётся, то вы думаете виновато будет УК, потому что это их собственность ? Все не просто.
Ды нет. Все на самом деле просто. УК, не вдаваясь в "подробности" отвечает за все батареи, следовательно первоначально иск - им, а дальше, ежели они считает, что кто-то умышленно причинил вред "общему имуществу", то должны будут энто дело доказать (т.е. экспертиза там, тоси боси...) и ежели докажут, то уже они подают иск на "ударника ключом" и снимают с него издержки и т.п. ибо эта ситуация аналогична следующей: вам в зад на светофоре приехала свежая ино из-за отказа тормозов; ино регулярно обслуживается в сертифицированном сервисе, НО, согласитесь - вам это пофиг, и бабки вы будете снимать с владельца ино, а уж ОН потом с криворуких мастеров своего сервиса, или будет искать кто ему во дворе тормоза подпортил... и т д. логика ясна?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 20:15   #18   
Форумец
 
Сообщений: 580
Регистрация: 16.09.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 4

nicky вне форума Не в сети
doXtor, Может и так. Но, на заседании юрист от УК (очень молоденькая девушка) и, как я поняла, не шибко то и разбирающаяся в ситуации, стала валить всю вину на соседей, ссылаясь на какое-то постановление, что "за все коммуникации, включая и подводнУю трубу к конвектору отвечает собственник".
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 23:36   #19   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
nicky, в том то и дело, что она НЕ ШИБКО разбирается в ситуации.....Валить вину можно на кого угодно, только нужно это все еще доказывать на основании ЗАКОНОВ, а не просто слюной брызжать и постановления зачитывать..Это похоже на базар и только... Были хоть раз на базаре? Вот там как раз так и брызжат слюной, только толку никакого.... Так что.......
  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 18:55   #20   
Форумец
 
Аватар для Слава Е.Р.
 
Сообщений: 201
Регистрация: 27.01.2010

Слава Е.Р. вне форума Не в сети
Подниму тему. Прошу помочь советом.

Залили квартиру в мое отсутствие.

Ночью прорвало стояк горячей воды. Какова последовательность действий?

1. Акт о залитии. Это в первую очередь? Сюдя по гуглю там нужно отразить список всех повреждений, так?
2. Экспертиза во вторую? Я сам вызываю, сам оплачиваю, никого приглашать поприсутствовать не должен?
3. Поскольку в то, что разойдемся миром не верю, остается суд. Ущерб за 100 т.р., поэтому райлнный, так?
4. Ответчики - это соседи сверху и УК. Или только УК, ведь прорвало стояк? Должно ли это заботить меня, подавать на обоих, а в суде пусть разбираются? Как будет доказываться вина УК?


Ну и так, вопросы нуба:

5. Какие шансы на получение выплаты?
6. Как долго платят?
7. Залили хорошо. Как будет учитываться ущерб мебели - она из ЛДСП и вся разбухла, рассохлась. Будет считаться полная стоимость, или частично? Полки-то не разбухли Считаться будет оценочно, или по рыночной цене? Если по рыночной цене, то по чекам или по нынешней стоимости?
8. Ламинат весь под замену, потолки в разводах, обои кое-где отошли. Работы оценивает та же контора что и проводит оценку повреждений имущества?
9. Моральный ущерб как оценивать? тыщ 5? или вообще бесперспективно? как обосновать? типа, сорванные выходные, бессонные ночи, как это все доказать, и надо ли?


столько вопросов, заранее спасибо тому, кто возьмется отвечать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 10:08   #21   
Форумец
 
Аватар для Слава Е.Р.
 
Сообщений: 201
Регистрация: 27.01.2010

Слава Е.Р. вне форума Не в сети
Ап ап а п ап!

Есть ли какие-то указания по сроку составления акта о залитии? УК говорит, составим в среду, когда все подсохнет. Заставил их зафиксировать все повреждения, но бумажку сегодня писать отказываются. Имеют право?
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 22:22   #22   
вжужжальца..
 
Аватар для Nark0tik
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 39

Nark0tik вне форума Не в сети
Нужна помощь!

Прорвало батарею в отсутствие хозяев, затопили 3 квартиры, на подъездной двери весело объявление, дословно: "В вашем доме с 24 сентября будет проводиться проверка системы отопления, просьба быть дома", 24 числа весь день просидели дома, да и следующие два дня, но никаких опрессовок не было, а сегодня во вторник 30 сентября в 15 часов решили опрессовать, соответвенно почти неделю сидеть дома и ждать когда же придут сантехники невозможно, но факт на лицо. Батарею ставили сантехники из ЖЭК или как-то там, но никаких бумаг о своей работе не оставили. Соседи на грани, ремонт им оплачивать не хочу так как не считаю себя виноватым, но для соседей это самый простой способ.

Поэтому прошу помощи в составление плана моих действий и желательно контактов, номеров телефонов в какие инстанции и независимые экспертизы мне обращаться ну и юриста по данной тематике.

Был бы очень признателен.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 22:54   #23   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Nark0tik,
надо поднимать бумаги и искать вашу заявку на тот день когда ставили... иначе вам скорее всего платить...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 01:45   #24   
вжужжальца..
 
Аватар для Nark0tik
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 39

Nark0tik вне форума Не в сети
sshsecurity, заявка была таковой, звонок в УК, там женсий голос решайте вопрос с участковыми сантехниками, батарею меняли больше года назад, то есть до прошлого отопительного сезона, никаких притензей к ней не было год простояла.

больше интересно, узнать как происходит процедура составления акта затопления, созыва комиссии, оценке ущерба и инстанции реагирующие на такие ситуации.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 08:36   #25   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
в УК заявку.. к вам прихотят инженеры, представитель ук.. составляют ак. Соседей еще можете пригласить.. но, если это ваша вина - вам оно не надо... это соседи делать будут и должны к вам как к виновнику прийти.. чтобы зафиксировать, что это из-за вас произошло залитие..
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 10:13   #26   
вжужжальца..
 
Аватар для Nark0tik
 
Сообщений: 1,148
Регистрация: 18.02.2007
Возраст: 39

Nark0tik вне форума Не в сети
Спасибо за советы, будем разбираться.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 13:25   #27   
Время Закона
 
Аватар для bombom
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.12.2006
Возраст: 34

bombom вне форума Не в сети
Здравствуйте.
При составлении Актов осмотра квартиры соседей можете присутствовать и вы, так что проситесь с ними и следите за тем, что они будут писать.
Очень важен факт того когда проводилась опрессовка батарей, если объявление осталось - сорвите его себе и сохраните.
Как долго лилась вода? Во время опрессовки за давлением в системе постоянно должны следить. При прорыве давление резко падает - это видно по приборам, следовательно сантехник должен был немедленно перекрыть воду, если он это сразу не сделал - появляются вопросы к его работе, а следовательно и к УК.
Остались ли документы на батарею? Чеки? Может быть проблема была в качестве самой батареи? Можно подумать о привлечении к ответственности продавца/изготовителя батареи. Но потребуется экспертиза.
Как уже писали, по общему правилу - батарея - общедомовое имущество, следовательно за их состоянием должна следить УК и ответственность в случае поломки будет нести она. Но поскольку Вы её меняли неофициально, то здесь могут возникнуть вопросы уже к Вам. Попробуйте вспомнить кто из сантехников Вам её устанавливал, фамилия, имя, отчество, работает ли он ещё в Вашей УК?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:57   #28   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Nark0tik, ну мэр же обещал затопить до выходных? Вот и затопил.... У Вас же тоже квартиру затопило.... вызывайте также туже УК, составляйте акт и заявление на возмещение ущерба. Если соседы сразу пишут на Вас исковое - пишите в свою очередь исковое на УК. Про то - кто, когда и в каком состоянии менял батареи - сильно не распространяйтесь. Стойте, как уже говорили на 491 постановлении (даже если будут говорить, что щас оно не работает - не слушайте - это все фантазии) в котором буквами написано: "6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях." т.е. грубо говоря ваш сосед отвечает за вашу батарею, а вы - за его, а за все вместе по договору обслуживания отвечает УК. Упоминание про прое..ывание сроков опрессовки можете оставить для повышенной гневности.... кстати, сидеть и ждать чего-то в день опрессовки вы абсолютно не обязаны... это в такой форме УК вас "просит помочь" выполнить ей ее же работу....
Дальше - ждать отписок от УК и писать исковое, либо (если исковое написали сразу) - идти в суд...

ЗЫ: да... экспертизу пока сами никакую не инициируйте... запомните, что батарея НЕ ВАША, и вы за нее НЕ ОТВЕЧАЕТЕ.... а зачем вам делать экспертизу чужой батареи? Пусть делает тот, кто за нее отвечает, или тот - кому сильно хочется... зачем вам платить лишнее, даже если это потом вернется?

Последний раз редактировалось doXtor; 03.10.2014 в 19:14.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind