Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.05.2011, 14:59   #1   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
Упущенная выгода

Значит ситуация след.: был суд по разделу земель. участка в натуре по 1\2 части. Я его выиграл. До этого сосед поставил незаконно забор на моей территории. Суду не подчиняется, забор не хочет убирать.Я подал в суд о принудительном сносе забора и пользовании своей землей в полной мере. Из-за этого забора я не смог пройти на свою землю и посадить урожай, время посадки упущено. Могу ли я потребовать упущенную выгоду или не знаю моральный, материальный ущерб с этого козла??? Помогите советом.
 
Старый 11.05.2011, 15:12   #2   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Можно попробовать... =))
 
Старый 11.05.2011, 15:54   #3   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProcXel.A Посмотреть сообщение
"Возлюбите ближнего своего." (с)
не дай бог такого ближнего никому
 
Старый 11.05.2011, 15:55   #4   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Andrey121, а назначение земли какое?
 
Старый 11.05.2011, 16:26   #5   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
dobrjak30, частный дом, рядом приватизированная земля (огород), в дальнейшем будет строится дом на этом участке земли. Он своим забором мои 15м не хочет отдавать
 
Старый 11.05.2011, 16:29   #6   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
без документов и схемы проблемного участка сложно что-то сказать...
назначение земли какое? если назначение земли "под индивидуальное жилищное строительство", а вы про урожай....
посмотрите документы правоустанавливающие...
 
Старый 11.05.2011, 16:34   #7   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
в документах назначение земли под "под индивидуальное жилищное строительство". Но дом не сейчас будет строится, через пару лет
 
Старый 11.05.2011, 16:44   #8   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Andrey121 Посмотреть сообщение
в документах назначение земли под "под индивидуальное жилищное строительство"
что и требовалось доказать)))
я бы не про урожай тогда думал, а задним числом заключил договор строительства на 3 000 000, и взыскал упущенную выгоду с негодяя....)))
строительство не началось в срок, и вы по договору понесли убытки на 150 000 с подрядчиком...)))

зы. а сельское хозяйство почти во всех странах убыточное, дотируется государством...

Последний раз редактировалось dobrjak30; 11.05.2011 в 17:38.
 
Старый 11.05.2011, 17:56   #9   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
Упущенная выгода очень тяжела в доказывании. Материальный ущерб - какие затраты Вы понесли (подтвержденные документарно)? Если они реально есть, то их взыскать можно. Моральный вред - голяк.
 
Старый 11.05.2011, 21:57   #10   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
dobrjak30,
aknik79,
Все понятно, спасибо за разъяснение, жалко здесь рейтинга нет, плюсанул бы
 
Старый 12.05.2011, 07:45   #11   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Упущенная выгода очень тяжела в доказывании. Материальный ущерб - какие затраты Вы понесли (подтвержденные документарно)? Если они реально есть, то их взыскать можно. Моральный вред - голяк.
Упущенную доказать не только тяжело, порой не возможно. В случае урожая, действительно так, он в виду засухи вообще может не вырасти! А вот про моральный вред не стал бы так говорить! Абсолютно не голяк а пару рубликов сам бог велел взыскать.

Да к тому же в обоих случаях, как по выделу, так и по сносу забора. Вот и моральное удовлетворение для ТС будет! А еще можно взыскать судебные расходы с представительскими!

aknik79, Что ж Вы так, про вред то моральный! С вашими то познаниями в юриспруденции? )))

Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
вы по договору понесли убытки на 150 000 с подрядчиком...)))
Коллега стоит отличать убытки от упущенной выгоды! )
 
Старый 12.05.2011, 08:59   #12   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Коллега стоит отличать убытки от упущенной выгоды! )
млин, Леженину сдавал право... )))
убытки=реальный ущерб+упущенная выгода.
реальный ущерб и будет 150 000р.
а про моральный вред согласен, надо предъявить обязательно...
 
Старый 12.05.2011, 09:09   #13   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dobrjak30 Посмотреть сообщение
убытки=реальный ущерб+упущенная выгода.
+1, Леженин малатца! ))))

В дополнение ТС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7
(ред. от 29.06.2010)
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

Тама как раз более подробно большие разъяснено!
 
Старый 12.05.2011, 09:20   #14   
Вечно Бухой
 
Аватар для Storm
 
Сообщений: 145
Регистрация: 14.11.2003

Storm вне форума Не в сети
Скажи соседу что продаешь свой участок цыганам - сразу лучшим соседом станет.
 
Старый 12.05.2011, 13:46   #15   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
mia1 http://lleo.aha.ru/na/
 
Старый 12.05.2011, 13:56   #16   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
Чтобы судебные расходы взыскать, их сначало нужно понести. Госпошлину ладно - копейки, а вот представительские - сколько там уважаемый mia1 писал 4000 р за заседание + составление иска. А суд не факт что 4 000 не взыщет, может и меньше. Про моральный вред повторяю голяк. Если и удастся взыскать то копейки.
 
Старый 12.05.2011, 16:52   #17   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Чтобы судебные расходы взыскать, их сначало нужно понести. Госпошлину ладно - копейки, а вот представительские - сколько там уважаемый mia1 писал 4000 р за заседание + составление иска. А суд не факт что 4 000 не взыщет, может и меньше. Про моральный вред повторяю голяк. Если и удастся взыскать то копейки.
Морального ущерба здесь не будет. Преставительские суд сильно не режет, если они не превышают рекомендуемые Калитвиным адвокатские расценки.
 
Старый 12.05.2011, 22:48   #18   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Морального ущерба здесь не будет. Преставительские суд сильно не режет, если они не превышают рекомендуемые Калитвиным адвокатские расценки.
У меня по нескольким делам Центральный суд вместо 5 000 присуждал 3 000. Хотя 5 000 - это была оплата именно адвокату, а не представителю по доверенности.
 
Старый 13.05.2011, 07:39   #19   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Убейся головой об стену! ))) А ссылка интересная, Вам советую туда же, сходить, да по тому же месту и то же количество раз )))). ЗА ТАКИЕ ВЕЩИ НУЖНО БАН ДАВАТЬ!

Повторюсь, моральный вред по пару рубликов (минимум) вполне реально взыскать.

Последний раз редактировалось mia1; 13.05.2011 в 08:07.
 
Старый 13.05.2011, 14:21   #20   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
Я рад, что ссылка понравилась. Про бан решает модератор. Если решит - пусть дает. Про моральный вред - еще раз повторяю - голяк, в данной ситуации моральный вред не доказать. Если обоснуете свою позицию, т.е. чем будете доказывать моральный вред, готов признать что был неправ.
Цитировать законодательство с Консультанта и Гаранта любой сможет, а вот реально обосновать свою позицию...
 
Старый 14.05.2011, 16:27   #21   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
aknik79, ну видать вы так его и взыскивать советуете своим доверителям )))


http://lleo.aha.ru/na/ )))
 
Старый 14.05.2011, 17:32   #22   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
aknik79, ну видать вы так его и взыскивать советуете своим доверителям )))


http://lleo.aha.ru/na/ )))
Насмешил. Таких сайтов много, что мозгов не хватает другую ссылку найти?
А по поводу того, что я советую своим доверителям - я им говорю реальный расклад, а не обещаю золотые горы. По поводу морального вреда в данной ситуации, это не только мое мнение.
Повторяю еще раз, готов признать что не прав, если уважаемый mia1 обоснует как он будет доказывать моральный вред.
 
Старый 14.05.2011, 21:39   #23   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Таких сайтов много, что мозгов не хватает другую ссылку найти?
Было бы ради кого искать! )


Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Повторяю еще раз, готов признать что не прав, если уважаемый mia1 обоснует как он будет доказывать моральный вред.
А что собственно рассказывать то, что обосновывать? Полагаете что теперь с отдельным иском о возмещении морального вреда не возможно обратиться и взять представительских и 1,5 - 3 рубля морального? Я что, мульены ТС морального вреда обещаю? Что я должен обосновывать, как иск писать и то что моральный вред - есм нравственные и физические страдания, к которым так же относится и "мотовня" по судам!

Прежде чем я тут начну свою позицию обосновывать, я должен увидеть от твоей, уважаемый aknik79, стороны обоснования невозможности его взыскания! Причем как в случае прошедшего процесса, так и в случае сноса забора! По каким таким чудным критериям ты определил невозможность его взыскания? ))) По крайней мере коллега-форумчанин со мной согласился о возможности взыскания такового!

Вот этого
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
Про моральный вред - еще раз повторяю - голяк, в данной ситуации моральный вред не доказать.
умозаключения письменного не достаточно, где буковка закона? Где статейка? - нету ее! А писать тут каждый может! ))) И посылать на сторонние ресурсы! )
 
Старый 22.05.2011, 12:26   #24   
Форумец
 
Аватар для Andrey121
 
Сообщений: 294
Регистрация: 03.05.2008

Andrey121 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
взять представительских и 1,5 - 3 рубля морального
спасибо, попробуем наказать гавнюка, задолбались реально по судам шнырять уже (их штук 5 уже было), надвигается еще один, забор так и стоит
 
Старый 23.05.2011, 16:53   #25   
Форумец
 
Сообщений: 203
Регистрация: 29.01.2008
Возраст: 44

aknik79 вне форума Не в сети
mia1
Это какой же коллега с Вами согласился? Не в обиду бедет сказано уважаемому dobrjak30, но он не работает юристом, а, если я не ошибаюсь, сбощиком мебели. Со мной тоже согласился коллега-форумец (jon_d). А морального вреда здесь не будет, потому что его не доказать. Как Вы правильно уважаемый написали, моральный вред это физические и нравственные страдания. Пример: автор так сильно страдал от незаконных действий, что у него повысилось давление (случился инфаркт, начался понос и т.п.) и он вследствие этого обратился к врачу (о чем есть справки от врача). Вот в данном случае моральный вред будет доказан. А прийти в суд и просить взыскать моральный вред, потому что сосед козел - это бред.
Вот именно это я и объясняю своим доверителям. Также мне не понятно - то вы уважаемый говорите, что меньше чем за 4000 на суд не ходить не согласны, то сейчас пишите про 1,5 - 3 тыс. рублей представительских. Вы уж определитесь со стоимотсью ваших услуг.
 
Старый 23.05.2011, 17:44   #26   
ЙФЯУ9
 
Аватар для dobrjak30
 
Сообщений: 4,381
Регистрация: 08.06.2009
Записей в дневнике: 1

dobrjak30 вне форума Не в сети
aknik79, хоть и не работаю, но диплом мне не просто так дали...
кста через 2 недели у меня суд будет, поупражняюсь...)))
а мы не знаем как ТС будет доказывать моральный вред. может и справки есть у него и свидетельские показания про панос и бессонницу )))
я всё же склонен к тому, что пробовать надо взыскать, ибо, как писал mia1, нет статьи, запрещающей взыскать, а есть ст. ст.150-151
и ест

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

...
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
...

http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=66230

зы. вообще всё зависит от судьи...)))
 
Старый 24.05.2011, 06:11   #27   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aknik79 Посмотреть сообщение
А прийти в суд и просить взыскать моральный вред, потому что сосед козел - это бред.
Вот именно это я и объясняю своим доверителям. Также мне не понятно - то вы уважаемый говорите, что меньше чем за 4000 на суд не ходить не согласны, то сейчас пишите про 1,5 - 3 тыс. рублей представительских. Вы уж определитесь со стоимотсью ваших услуг.
Ты, пик-пик-пик (под словами прячется исконно-русский мат), не ток тупой, дак ты еще и слепой! (Извини конечно, но надоел ты со своими умозаключениями, читай внимательнее пост по 10 раз пока не увидишь "И", лучше раз сорок прочитай, а потом еще столько же) Открой Консультант, набери строку про выдел в натуре да почитай судебную практику!

В чем собственно проблема? Если, к примеру сосед ТС захватил участок, нарушил права ТС, тот в свою очередь вынужден был подать в суд иск о разделе, либо злодей препятствовал пользоваться и владеть собственностью ТС, топтал его помидоры на грядке, писал на его часть земельного участка. Видите что ТС пишет? "Время посадки упущено" ))) ТУт явные нравственные страдания, т.к. ТС переживает и лишен уже возможности искушать собственых выращенных им продуктов на грядке. Да может он вообще страдает сердечными заболеваниями, может куча свидетелей найдется, что сосед ТСа под дулом пицталета запрещал ему ходить по его же земле. Да фиг его знает какова там ситуация у Автора.

А на коллегу не наезжай, порой бывает такое, что люди не работая в юриспруденции многим юристам жопу надерут! dobrjak30, не первый день на форуме, старается, консультирует народ, читает законы и приводит вразумительные (со ссылками на НПА) доводы.

aknik79, надеюсь консультант есть?

П. 9 вышеприведенного Постановления в посте под № 27, (к стати, на который сослался неработающий по специальности КОЛЛЕГА! dobrjak30,) я берег, думал Вы сошлетесь на невозможность взыскания, ввиду того, что спор разрешен! )))

P/S Таким вот образом, я бы полагал и надеялся на то, что попав в ситуацию ТС я смог бы обратиться в суд с самостоятельным иском о компенсации морального вреда и рассчитывал бы на удовлетворение его судом в каком-то размере!

Вы бы не привязывались к расценкам, которые я написал и которые соответствуют действительности (к стати которые разнятся в сторону уменьшения или увеличения), а просто юридически бы обосновали невозможность взыскания такового!

Считаю неправильным Ваши писанины, связанные с утверждением о невозможности взыскания, т.к. в действительности полагаю с сутью ситуации, которая сложилась у ТС вы незнакомы, а по сему утверждать что низзя - Вам, человеку с многолетним опытом, ну не в обиду - но "не есть зер гуд" ))).

В посте под номером 24 я просил уже привести вразумительное юр. обоснование, его нет! Надоело дискутировать без толку. Приведите достойный довод.

Я вполне адекватный человек, который готов признать свои ошибки, который ошибался не раз и признавал их, который может без размещения ссылок в данной теме на сторонние ресурсы послать "на хутор бабочек ловить" (надеюсь поняли меня, если нет то разъясню - это слово из 3 букв "х....й"), куда Вам и советую сходить, либо доказать свою позицию!

Последний раз редактировалось mia1; 24.05.2011 в 08:12.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind