Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2011, 01:54   #1   
Форумец
 
Аватар для luna_solnyshko
 
Сообщений: 159
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 42

luna_solnyshko вне форума Не в сети
Вопрос ТСЖ и жилищная инспекция против собственника

Не знаю как и быть. Председатель нашего ТСЖ накатала на меня заявление в гос-ю жилищную инспекцию о перепланировке у меня в квартире. Заключение из БТИ с планом у меня на руках. Мы перенесли 2 перегородки, тем самым увеличили площадь зала и кухни и убрали кладовку. Квартира находится на последнем этаже 9-ти этажного дома. Дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2005 г. Заключение в БТИ получили в июне 2006г. В собственность я вступила в августе 2006г. Инспектор жилищ. инспекции по тел. мне объяснил, что у меня должно быть разрешение от управы на перепланировку иначе она считается незаконной. Я не могу понять, а тогда заключение из БТИ и регистрация в БТИ тоже не законны?
И еще эта домоуправительница все нервы вытрепала... Может на нее тоже накатать?
Помогите пжл..
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 06:54   #2   
Форумец
 
Аватар для Дилетант
 
Сообщений: 890
Регистрация: 06.11.2010

Дилетант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Может на нее тоже накатать?
Это как минимум, косяков в работе ТСЖ можно найти столько , что мало не покажется, они сами умахаются отчитываться перед жилищной инспекцией, стоит только открыть список обязанностей УК по содержанию и ремонту (постановление 491 Правила содержания общего имущества жилого дома), вот где поле непаханое , а так же можно попросить предоставить информацию согласно 731 постановления "СТАНДАРТ
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ", отразив в ней
Цитата:
а) общая информация об управляющей организации;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Пусть ответят письменно, если уж они так любят писать всякие бумажки
Ну это так для начала , а там еще много чего есть
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Председатель нашего ТСЖ накатала на меня заявление в гос-ю жилищную инспекцию о перепланировке у меня в квартире
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Заключение из БТИ с планом у меня на руках. Мы перенесли 2 перегородки, тем самым увеличили площадь зала и кухни и убрали кладовку.
Заключение из БТИ ДО или ПОСЛЕ препланировки?
Скажите ей, что все вернули на место и теперь все соответствует плану, пускать в квартиру в любое удобное для нее время вы не обязаны, а что бы попасть к вам в квартиру ей потребуется соблюсти целую кучу условностей, ради которых она вряд ли будет суетитьтся по причине " а вдруг и правда все уже по плану"

Последний раз редактировалось Дилетант; 30.05.2011 в 07:19.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:03   #3   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
luna_solnyshko, В Вашей ситуации лучше найти общий язык с председателем ТСЖ. Уверен, что заявление на вас накатали не с бухты-барахты, наверняка сначала появились какие-то конфликты. Миритесь, а то победа будет не на вашей стороне. Заявление в жилищную инспекцию это просто первый шаг, следующим шагом возможно будет заявление в суд об обязывании Вас привести планировку квартиры в первоначальное состояние. Вот тогда реально у вас появятся проблемы, ибо вам придется доказать в суде законность перепланировки (показать разрешение), а потом (если разрешения у вас нет) судебный пристав даст всего 5 дней на исполнения решения суда в добровольном порядке, а затем начнутся меры принуждения. Вариант два - вам надо срочно узаконить перепланировку. Как это делается вам расскажут в любой юридической консультации, но это делается опять же через суд.
А жалобы на работу ТСЖ вы можете рассылать хоть каждый день (продолжая раздувать конфликт), но от восстановления квартиры в первоначальный вид вас это никак не спасет!
Первые шаги по узакониванию перепланировки:
Вызывайте техника БТИ. Заказывайте новый техпаспорт с отмеченными перепланировками, изменениями площадей. Потом вызываете специалистов, которые могут сделать техническое заключение, о том, что
- все работы по перепланировке квартиры выполнены качественно, в соответствие действующими строительными нормами и правилами, что подтверждается эксплуатацией без появления дефектов, повреждений, аварийных ситуаций, жалоб жильцов соседних и нижерасположенных квартир;
- выполненные работы соответствуют требованиям СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», а также СНиП 2.01-85 *, СНиП 2.04.01-85*, СНиП 20-01-2003, СНиП 41-01-2003, СНиП 3.03.01-87, СНиП 3.04.01-87;
- усиление конструкций не требуется;
- перенос внутренних перегородок, установка ограждения балкона, перемена входных дверей не могли повлиять на общую устойчивость и пространственную жесткость жилого дома №____ по ул. ___________ гор. _______, которые на момент обследования достаточны;
- возможна дальнейшая эксплуатации помещений по своему функциональному назначению.
Потом обращаетесь письменно в управу своего района и просите дать разрешение на перепланировку, получаете от них отказ (так и будет. поверьте) и с этим отказом и остальными документами в суд с просьбой узаконить перепланировку. Но без опытного юриста вам всё равно не обойтись. Я указал вам лишь направление действий.

Последний раз редактировалось Talion56; 30.05.2011 в 10:33.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 12:45   #4   
Форумец
 
Аватар для luna_solnyshko
 
Сообщений: 159
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 42

luna_solnyshko вне форума Не в сети
Заключение из БТИ ДО или ПОСЛЕ препланировки?
Заключение из БТИ о произведенной перепланировке, а потом дана справка из БТИ в регестрационную службу с планом, с учетом перепланировки. Может все законно?
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 15:17   #5   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Может все законно?
Если вы сделали всё, что указано в жилищном кодексе (смотри текст ниже), то всё законно.
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
7) согласование переустройства и перепланировки жилых помещений;
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 10:35   #6   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
luna_solnyshko, откуда УК стало известно о перепланировке?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 11:24   #7   
Форумец
 
Аватар для luna_solnyshko
 
Сообщений: 159
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 42

luna_solnyshko вне форума Не в сети
Председатель нашего ТСЖ накотала на меня заявление в жил инспекцию
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 11:38   #8   
Форумец
 
Аватар для Дилетант
 
Сообщений: 890
Регистрация: 06.11.2010

Дилетант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Председатель нашего ТСЖ накотала на меня заявление в жил инспекцию
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
luna_solnyshko, откуда УК стало известно о перепланировке?
Она к вам приходила, ей сорока на хвосте принесла эту новость или она ясновидящая?
А может она просто так накатала , не удачу и угадала?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 12:22   #9   
Форумец
 
Аватар для luna_solnyshko
 
Сообщений: 159
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 42

luna_solnyshko вне форума Не в сети
Да нет, она приходила счетчик опламбировать с электриком, и как раз прошарилась глазами по квартире. Ездила только что к юристу, все у меня оформленно. Буду копии документов отправлять по почте в жил. инспекцию. Вот ее как достать?
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 12:31   #10   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
она приходила счетчик опламбировать с электриком, и как раз прошарилась глазами по квартире.
ну и прекрасно. отпишите в жил-инспекцию, что никаких перепланировок у вас нет, те которые есть - зарегистрированы, а тот, кому пригрезилось иное - пусть представляет доказательства своих грез... Стиль написания письма должен быть примерно таким: "...вообще-то в мои обязанности не входит писать и отправлять за свой счет письма, относительно бредовых фантазий, коими с вами поделились невменяемые работники ТСЖ..." ...т.е. примерно где-то так.

Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
Инспектор жилищ. инспекции по тел. мне объяснил, что у меня должно быть разрешение от управы на перепланировку иначе она считается незаконной.
я бы сказал - "ну и хорошо, приму к сведению"..... как они к вам в квартиру попасть собираются? ....и еще... с каких это пор у нас незаконными перепланировками занимается ЖИ а не БТИ?....


Цитата:
Сообщение от luna_solnyshko Посмотреть сообщение
И еще эта домоуправительница все нервы вытрепала... Может на нее тоже накатать?
....ды вы пообещайте ей в устной форме переизбрать ее на следующем собрании ТСЖ и все....
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:27   #11   
Форумец
 
Аватар для luna_solnyshko
 
Сообщений: 159
Регистрация: 24.02.2009
Возраст: 42

luna_solnyshko вне форума Не в сети
Спасибо за поддержку)))))))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind