Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2009, 13:29   #42   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Homer S., спасибо за ваше участие =)
технология мне нужна, потому что мне надо разобраться именно в самом процессе.
я никогда не записываю рецепты, я никогда не засекаю время, не пробую во время готовки. Я все всегда делаю на глаз и чувствую, сколько чего куда класть. Если меня спросить, сколько муки я сыплю в блины или сколько лука кладу в котлеты, я никогда не отвечу, потому что я не знаю =) кладу ровно столько, сколько считаю нужным.
у меня есть чутье.
к сожалению, это не касается закваски капусты, матьеё, потому что на ЭТО мое чудо-чутье не распространяется =(

т.к. в этом деле моё чутье мне не помощник, остается только уповать на технологию приготовления (сухие рецепты, написанные и прочитанные, на практике превращаются в гору отходов) - ЧТО именно делает соль (она убивает микробы, запускает процесс брожения), ПОЧЕМУ появляется запах (что-то разлагается или наоборот соединяется), КАКАЯ именно нужна капуста (на что влияет количество сахара в ней). Зная это, я представлю, КАК происходит процесс брожения. И мне потом будет все равно, сколько класть соли (ложку или две), какой ставить груз (3х литровую или 2х литровую банку) и при какой температуре хранить (20 или 21 градус), потому что процесс будет под контролем, и я буду знать, что если на этом этапе соль не доложена, то на втором этапе я смогу добавить заливку, а не выкинуть сгнившую вонючую капусту в унитаз.

Понятно объяснила? =)
Очень уж хочется научиться квасить капусту…
  Ответить с цитированием