Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2005, 14:36   #3   
Директор про
 
Аватар для DAnt-e
 
Сообщений: 337
Регистрация: 28.09.2003
Возраст: 41

DAnt-e вне форума Не в сети
а вообще-то тема очень интересная, рассмотрим такой эксперимент, который имеет место быть - моделирование большого взрыва на супер компьютере.
моделирование происходит в режиме ускоренного времени, и вот если процесс моделирования не остановить а пустить на самотек, возможно ли в результате такого моделирования получить модель солнечной системы, модель земли, модель зарождения жизни, модель возникновения разумной жизни, если все начальные параметры заданы верно и вычислительной мощности хватает, и формулы заданы верно, а может это и необязательно. Ну предположительно это все смоделировалось, точнее процесс пошел и ограничение есть только в останове программы. И получается виртуальная вселенная, которая не бесконечна а ограниченна мощностью суперкомпьютера, и если процесс моделирования останавливать с сохранением состояния и переносить на более мощные компьютеры и продолжать моделирование.
А теперь представим модель разумной жизни которая там образовалась, ведь для неё вполне вероятно все это будет её миром, в котором она будет существовать, жить, и даже остановки процесса при переносе эта жизнь не заметит, её время будет таким же плавным, порсто в процессе остановок она не будет существовать не будет движения, развития. А теперь представим, что наша вселенная является такой моделью, а если таких моделей вложенных множество.
  Ответить с цитированием