Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2005, 19:15   #61   
Форумец
 
Сообщений: 1,723
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Причина которой кроется все в том инстинкте выживания, свойственном всем живым существам.
В процессе эволюции пред-человек получил разум. Изначально, разум ему был дан для выживания. Этот потрясающий инструмент, сразу выделил человека среди животных и поставил его над ними.

Эволюция шла дальше. Менялось многое. Теперь, при том уровне социально-эволюционного развития, разум начинает быть рудиментом, и это подтверждается, как уже было замечано, увеличением агрессии. Вернее, не сам разум, а когда ставят его на первое и единственное место, и забывают о том, что "идет из глубины души". Человек не должен зацикливатся на логике, непобедимости науки и рациональном знании (в теме "Клуб атеистов" довольно неплохо это разжевали). Люди, которые обращали на это внимание всегда существовали. Почему-то мне кажется, что их становится больше.

Если доля этих людей не будет расти со скоростью, превыщающую некоторую пограничную, боюсь человечество, в том виде в каком оно есть сейчас обречено. Ведь погибли динозавры, вымерли многие виды животных потому что не смогли адаптироваться к новым реалиям.

Цитата:
Цитата:
а все же возобладают качества "человека разумного" - чувство справедливости, милосердие, мудрость, великодушие.
этого не будет н и к о г д а.
не согласен. Эволюция шла в условиях жесточайшей борьбы и тем не менее появлялись все более развитые виды. Вполне вероятно появление иного типа людей, более развитых не только физиологически, но и духовно, например. Ведь роль лидеров в истории не так уж и мала.

Таково мое имхо.
  Ответить с цитированием