Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2009, 21:19   #1   
///
 
Аватар для -=Женек=-
 
Сообщений: 9,724
Регистрация: 02.04.2005
Возраст: 43

-=Женек=- вне форума Не в сети
Моя УФ установка

Похвастаться что ли малек.
Была у меня установка для экспонирования фоторезиста с 4-мя лампами в корпусе из старенького сканера. Но со своими недостатками - во-первых поле всего половина формата A4, во вторых подсветка все-таки неравномерная, в третьих боковая засветка - на участок располагающийся над первой лампой, попадает под маленьким углом свет от третьей лампы. КРоме того - необходимость смотреть на часы и тут же выдергивать из розетки вилку просто убивала.

Решил я сделать новую версию УФ установки, благо сдох сканер в довольно таки гламурном корпусе. Сначала я хотел сделать как говорил Leo - длинниые лампы, не поперек, а вдоль корпуса. Однако имевшиеся у меня ПРА не потянули бы более длинные лампы, нужно было бы покупать новые, в общем вылетело бы все в копеечку, а с финансами на тот момент было туговато. Да и лампы длинные исчезли из продажи.

Я решил сделать одну лампу, которая ездит вдоль поля сканера. Убивается сразу несколько зайцев - дешево, засветка равномерная, боковая засветка меньше (лампа в конейнере, "угол обзора" меньше). Времени требуется больше, но зато там есть таймер.

В общем получилось следующее - тот же сканер с механикой, содержимое каретки заменено на ПРА и УФ лампу. Отводим ее на требуемое расстояние, кладем плату, настраиваем время экспозиции и вперед. Программа рассичтывает скорость, с которой должна двигаться лампа, чтобы время засветки конкретного участка было равно установленному, расчитывает время, необходимое для перемещения лампы и отображает его на дисплее, по окончании отключает УФ лампу и подает звуковой сигнал.

Фото прилагается. Кидайте вашими помидорами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3101.JPG
Просмотров: 41
Размер:	126.0 Кб
ID:	611734   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3106.JPG
Просмотров: 21
Размер:	89.1 Кб
ID:	611737  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3107.JPG
Просмотров: 50
Размер:	116.8 Кб
ID:	611738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3108.JPG
Просмотров: 20
Размер:	131.0 Кб
ID:	611739  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3109.JPG
Просмотров: 62
Размер:	109.7 Кб
ID:	611740   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3110.JPG
Просмотров: 19
Размер:	90.9 Кб
ID:	611741  

  Ответить с цитированием