Цитата:
Сообщение от Mushka
По поводу нарушения сроков вакцинации? Вообще, есть инструкции как прививать при нарушении сроков. Их должен знать участковый педиатр. Только плохо, что не все знают. Иногда бывают рекомендации: прививайтесь заново, типа сроки нарушены не эффективно. Заново, не надо(особенно АКДС)! Могу дать ссылку на инструкции, если надо.
|
Так вот. Я неправильно несколько выразилась. Универсальных инструкций нет. Согласно календарю профилактических прививок (см. приложение).
http://www.epidemiolog.ru/calendar/d...LEMENT_ID=3765
Цитата:
|
нарушении срока начала прививок их проводят по схемам, предусмотренным Национальным календарем профилактических прививок, и в соответствии с инструкциями по применению препаратов.
|
Т.е нужно смотреть инструкцию к определенной вакцине, сроки введения которой были нарушены, а дальнейшие интервалы между введениями согласно календарю.
Для конкретного случая из инструкции АКДС, утвержденной Онищенко (в инете часто публикуют сокращенные инструкции):
Цитата:
..... При необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья ребенка.
.... и далее...... Детей, перенесших острые заболевания, прививают не ранее, чем через 4 недели после выздоровления; при легких формах респираторных заболеваний (ринит, легкая гиперемия зева и т.д.) прививка допускается через 2 недели после выздоровления. Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении стойкой ремиссии (не менее 4недель)....... .
|
(инструкция эта у меня в формате пдф, что-то приложить не получается)
И такая тактика при всех прививках: по возможности чем скорее, тем лучше. (после выздоровления естественно).
Для некотрых вакцин предлагаются альтернативные схемы введения. Например, гепатит В.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47318