МТС не будет переводить «молчащие» sim-карты на тариф «европейский»
Прайм-ТАСС, 04.12.2009, 17:08
ОАО «Мобильные телесистемы» не будет переводить «молчащие» 150 дней и более sim-карты на тариф «европейский». Об этом заявил сегодня журналистам президент МТС Михаил Шамолин.
Ранее МТС объявила, что с 14 декабря 2009 г. абоненты в Московском регионе, не пользующиеся сотовой связью 150 дней и более, будут переводиться на обслуживание по условиям тарифного плана «европейский». После перевода на данный тарифный план с абонентского счета таких пользователей списывалось бы по 330 руб. в день до полного исчерпания средств на абонентском счете, после чего данный телефонный номер удалялся бы из базы данных компании в общепринятом порядке. Это предполагалось сделать для реализации прозрачного механизма вывода из абонентской базы пользователей, не пользующихся телефонным номером в течение пяти месяцев и более.
Однако, как сказал Шамолин, в связи с непониманием абонентами такого механизма принято решение не вводить его с 14 декабря. Вместо этого МТС с 15 декабря 2009 г. для абонентов нескольких тарифных планов в Московском регионе, которые не пользуются услугами связи в течение 150 дней и более, вводит тарификацию по условиям тарифного плана «базовый». Это предусматривает для таких пользователей введение абонентской платы в размере 3,35 руб. в сутки. Абонентская плата взимается до достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса. Задолженность за услуги связи у абонентов при этом возникнуть не может.