|
Гад редкий
Сообщений: 147
Регистрация: 11.04.2003
Не в сети
|
Ладно, я сам затеял эту тему - теперь пришла пора отвечать.
Во-первых, об эпохе. Читая хроники (хотя даже они не дают полного представления о том времени, но других источников нет), приходишь к выводу, что между картиной рыцарства, сложившейся у нас из романов Вальтера Скотта или Генрика Сенкевича (без сомнения, талантливых авторов), и тем, что было в действительности, лежит гигантская пропасть. Грязь, подлость, коварство, жадность, невежество соседствовали с мужеством, благородством, самоотверженностью, мудростью. Нередко одни и те же люди совмещали в себе черты и того, и другого. И "их" Хлодвиг, и "наша" Хёльга (в русской традиции -Ольга) - только единичные примеры. В этом плане наше время, кстати ничем не отличается. Разве что антуражем.
Во-вторых, тогда люди жили по иным, нежели сейчас, представлениям и законам, обусловленным тогдашним уровнем знаний и господствовавшими верованиями. И, поскольку я занимаюсь историческими исследованиями, то осмелюсь утверждать, что судить тогдашних персонажей по нынешним морально-этическим критериям - некорректно с научной точки зрения.
Гигиену здесь не рассматриваю - и на Руси, и в Саксонии тогда с шампунем против перхоти была напряженка.
Поэтому, с одной стороны, хотя наша история - цепочка последовательных и обусловленных событий, но с другой - средневековье не имеет к нынешней жизни никакого отношения.
В-третьих, облагородить образ лихого рубаки в железе постарались менестрели, шпильманы да и наши былинники (Боян или кто там). Хроникеры, конечно, тоже постарались. Да и сами рыцари писали свои романы. Хотя у них всех перед глазами был реальный фактаж, но и без домыслов не обошлось. Кому-то, конечно, и к господину хотелось подлизаться. Но нередко авторов привлекали поступки (не только подвиги на войне, кстати) которые на фоне тогдашней серой массы выделялись и становились знаковыми. Например, не добивать лежачего, подать меч противнику, если тот его обронил и пр. Так, наверное, и формировался кодекс рыцарской чести. Хотя в реальной жизни эти благородные сеньоры могли и в спину ударить - это даже в романах прописывается.
Но вот задача: нынешних людей все равно к этим временам тянет. Разные исторические общества создаются, клубы исторического фехтования (толкиенистов не беру в расчет - это отдельная тема). Что их привлекает в этих далеко не "гигиеничных" временах? Наверное, то, как в экстремальных или обыденных ситуациях люди могли находить себя, оставаться людьми, могли противостоять или умереть с честью, могли остаться собой. Для В.Высоцкого таким временем была вторая мировая война и средневековье (есть у него несколько песен на эту тему в фильме об Айвенго).
Вот, пока все. Респект.
|