Цитата:
Сообщение от Alex66
Я бы скорее предположил, что парапетов было два - слева и справа, просто правый по каким-то причинам не сохранился и остался только левый. Поэтому на дореволюционном фото мы видим правый парапет, а на военном - левый.
|
Согласна с этим предположением, а также с тем, что правый парапет на военном фото возможно остался за кадром.
Я считаю, что справа однозначно здание больницы, не техникума.
Аргументы - их есть у меня:
1. Больницу снесли точно после войны, потому что её здание хорошо видно на военной аэрофотосъёмке 1943 г. И ширина улицы при этом вполне себе ничего.
2. В отличие от торца больницы торец техникума в стороне от линии улицы Помяловского. Сомнительно, чтобы линию без причин перенесли севернее.
Ещё про бугор: он есть на том военном фото, особенно хорошо видно справа, и на заднем плане вовсе не спуск к реке, а подъём вверх, линия горизонта - вершина, за которой, естественно, ничего уже не видно.