Цитата:
Сообщение от analitic2
ты меня прости, конечно, но почитав твои посты мне кажется, что твой хозяин - это деньги. Может ты очень замечательный человек, я тебя не знаю, но сложилось такое мнение. Ты всегда отстаиваешь интересы Запада и образа жизни, опирающего только на деньги. А как же духовная сторона? Или, когда есть деньги она не нужна?
|
Странный вывод. Сожалею, если создалось такое впечатление. Как раз таки деньги не являются моим приоритетом. То есть хорошо их иметь, но это у меня далеко не цель. Я имею сколько мне и семье достаточно, далее не лезу.
Я отстаиваю не интересы запада, а западный взгляд на многие вещи, и западный стиль жизни. И это глубокое заблуждение, что западный образ и стиль жизни опитается только на деньги. Как раз деньги там играют не первую и даже не вторую скрипку.
Западный (современный) взгляд на вещи, западный стиль жизни значительно более морален чем то, что имеется в России и было в СССР. Западная жизнь пропитана христианской моралью, в разных странах по разному, но везде сильно. В СССР это в течение трех поколений выкорчевывали, а в замену ничего толкового не пришло. Ибо над "моральным кодексом строителя коммунизма" не издевался только ленивый. Хотя в нем и было много правильных вещей. Но само понятие строительства коммунизма было дискредитировано, соответственно и все относящееся к коммунистической идеологии. Вот и выросло что выросло - чудище обло озороно стозевно и лаяй - это я про нынешнее российское общество. В России-то и всегда христианство имело более слабые корни, чем на западе. Просто за счет времени, там все же на сотни лет раньше все это началось. И потом коммунистическое корчевание - вот и всеобщее падение морали. Вот и все позволено - и Шариковы тоже отсюда.
На западе же христинская мораль сильна, будь то в протестанских странах, или в католических. И во многом регулирует отношения между людьми и эксцессы капитализма.
Вторым же китом, второй скрипкой западного общества является уважение к закону. Да, закон могут не любить, но он есть и его уважают. И если мешает не плюют и неисполняют, а стараются заменить. С уважением к закону тесно связано уважение к другим людям, согражданам, соседям. Что здесь первично - уважение к закону выросло из уважения к окружающим или наоборот, я не знаю, Но и то и другое пронизывает все поведение людей, компаний и государства. Все же на западе люди в большинстве своем либо всегда были лично свободны, либо обрели эту личную свободу в незапамятные времена. Не так как в России, когда освобождение >80% населения произошло лишь 140 лет назад. Соответственно многое из "бывшей" культуры несет отпечаток пренебрежения, а то и вовсе наплевательства на многих ближних. И естественно среднему читателю ассоциировать себя с героями, и копировать их "барское" отношение к окружающим, обслуживающему персоналу, другим людям, обеспечивающим функционирование.
Вот на западе хриситианская мораль и уважение к людям и закому идут первыми. И уже только потом речь будет идти о деньгах.
Если в России будет так, если приоритеты будут поставлены таким образом, и жизнь изменится чтобы им соответствовать, то большего я и не желаю. Вот чему надо нам учиться у запада в первую очередь, если мы хотим чего-то добиться в жизни как общество и сохраниться как народ.