Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2009, 00:59   #1   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 67,393
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 35
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Хуже только Украине: Россия сдала позиции в рейтинге антикризисной эффективности

Цитата:
Россия сдала позиции в рейтинге антикризисной эффективности

Россия заняла предпоследнюю строчку в рейтинге антикризисной эффективности, составляемом компанией ФБК. Экономические и социальные показатели по итогам сентября оказались хуже только на Украине. Казахстан, уступивший России в августе, снова вырвался вперед. Он стал единственной страной рейтинга, где промпроизводство выросло по сравнению с сентябрем 2008 года, а безработица снизилась.

Индекс антикризисной эффективности ФБК включает не только экономические показатели стран (ВВП, промпроизводство и т.д.), но и социальные (безработица, потребительские настроения). В августе России впервые с начала года удалось опередить Казахстан, заняв шестую позицию рейтинга из восьми. Однако в сентябре все вернулось на круги своя — Россия заняла предпоследнее место, хуже только на Украине.

«Тревожные тенденции сохраняются в российской экономике: потребительский спрос продолжает сжиматься, розничная торговля в сентябре ушла в минус на 9,9% по сравнению с сентябрем 2008 года», — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Были положительные моменты: так, темпы падения промпроизводства в сентябре уменьшились до 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так же как и отток инвестиций в основной капитал — до 18,6%, отметил г-н Николаев.

Однако некоторое улучшение экономических показателей России было не столь значительным, как в Казахстане, что и отодвинуло нашу страну на предпоследнее место. Кроме того, Казахстан оказался единственной из восьми стран рейтинга, где промпроизводство в сентябре выросло по сравнению с сентябрем 2008 года (на 2,8%), а безработица упала (на 1,56%). Напомним, в России в сентябре безработных стало почти на четверть больше, а промпроизводство рухнуло на 9,5%.

На первое место в рейтинге вырвалась Великобритания, «серебро» взяли США, «бронзу» — Франция. Канада сдала позиции, опустившись со второго место на четвертое. Как отметил Игорь Николаев, большинство экономических показателей Канады (за исключением инфляции) хоть и улучшились, но не такими темпами, как у конкурентов.

Проблема низкой эффективности антикризисных мер в России заключается в том, что программа правительства строится на «ручном управлении», а не на универсальных мерах поддержки секторов, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. «Это видно на примере колоссального вливания средств в АвтоВАЗ, пока это ни к чему хорошему не привело, — говорит он. — Исключением здесь является помощь банкам — сентябрьские меры помогли поддержать финансовый сектор на плаву. А падение внутреннего спроса — это следствие низких доходов населения и рецессии».

Спад инвестиций в Россию будет продолжаться в течение первой половины 2010 года, считает г-н Масленников: «Он оживет, когда остановится «кредитное сжатие» и промышленность вновь почувствует перспективы».


ИНГА ВОРОБЬЕВА, ЕЛЕНА ЗИБРОВА

15.12.2009

Вот такая мы держава...
  Ответить с цитированием