Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2005, 22:35   #1   
^.^
 
Аватар для scanNE®
 
Сообщений: 10,922
Регистрация: 24.10.2004

scanNE® вне форума Не в сети
рядом с нами...

Найдена новая планета в Солнечной системе

Вчера группа американских астрономов сделала сенсационное заявление.

Ученые, работавшие при поддержке НАСА, утверждают, что обнаружили 10 планету Солнечной системы.

Впрочем, обнаруженный объект, находящийся за орбитой Плутона, скорее, подпадает под определение «планетоид». Его диаметр — всего около двух тысяч километров. Тем не менее, небесное тело, предположительно, имеет собственный спутник. Этим объясняется крайне долгий период вращения находки вокруг своей оси — от 20 до 50 дней.

Официального названия объект еще не получил, но первооткрыватели именуют его Седной — в честь морского божества эскимосского племени инуитов. Вокруг Солнца планетоид обращается примерно за десять с половиной тысяч земных лет. А радиус орбиты — 130 миллиардов километров, что в 97 раз больше земной.
Объект был открыт некоторое время назад и открыть тайну его обнаружения помогли хакеры, которые взломали закрытый сервер астрономов и пообещали сами предать огласке эти факты если астрономы и дальше будут скрывать это открытие.
-

Кстати, неделю назад группа астрономов-любителей из Новой Зеландии обнаружила самую далекую от Земли планету. Во всяком случае, из тех, что известны науке.

Этот космический объект удален от Земли на 25 тысяч световых лет и находится в самом центре «Млечного пути».

Ученые уже выяснили: обнаруженная планета является газовым гигантом и превышает размеры Земли примерно в тысячу раз. Имя ей дали довольно неблагозвучное — «Оу-Джи-Эль-И 2005 — Би-Эль-Джи 071».
----

Вот так-то
скопипастено с нетЗ.ру
Изображения
 
  Ответить с цитированием