Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2009, 00:10   #10   
Форумец
 
Аватар для UFOlog
 
Сообщений: 2,831
Регистрация: 09.10.2006

UFOlog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lati Посмотреть сообщение
Только непонятно - наши "отцы" совсем кретины? Или идет борьба с алкоголизмом такими непопулярными методами? Ничему история не учит. Вот вам, товарищи, подарок к НГ.
Почему - кретины? И с чего вы взяли, что эти методы непопулярны? Вся Европа имеет те или иные ограничения по продаже алкоголя. Почему же у нас, у страны которая теряет столько людей, их не должно быть?
Цитата:
В 20 европейских странах также введены ограничения на часы продажи спиртных напитков. Во Франции и Германии ограничения на часы торговли частично совмещены с ограничениями на место: на заправочных станциях запрещена продажа алкогольных напитков с 10.00 до 18.00. А в Ирландии ограничения на часы продажи связаны с возрастом покупателя: вход в бары, торгующие спиртным, после 21.00 запрещен лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В Эстонии запрет на ночную торговлю спиртным обычно оставляется на усмотрение муниципальных властей. В частности, в Таллине в 2000 году была запрещена продажа спиртных напитков после 19.00, причем запрет распространяется даже на ночные заведения, имеющие лицензию на торговлю спиртным. В Латвии на государственном уровне действует запрет на продажу спиртного, в том числе крепкого пива, после 22.00 в местах розничной торговли. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию.

В Скандинавских странах как такового запрета на торговлю спиртным в ночное время нет. Однако во всех этих странах, за исключением Дании, она разрешена только государственным розничным сетям, которые закрываются достаточно рано. В Финляндии вне государственной монополии Alko разрешена торговля только вином и пивом крепостью не выше 4,7%. Магазины Alko работают с 9.00 до 20.00. В Исландии и Норвегии спиртными напитками крепостью выше 4,8% также торгуют исключительно государственные Vinbud и Vinmonopolet соответственно.

В США ограничения на часы продажи спиртных напитков устанавливаются администрацией каждого штата по усмотрению. В большинстве штатов такие ограничения есть. Так, в Калифорнии торговля спиртным как в барах, так и в розничных сетях запрещена с 2.00 до 6.00. В штатах Айдахо и Джорджия ограничений нет, в Мичигане спиртное нельзя продавать с 2.00 до 7.00, а в штате Висконсин - с 21.00 до 8 часов утра.
Лично мне понравился бы закон, по которому после 21.00 кроме пива вообще нельзя было бы купить алкоголь в магазинах. Штат Висконсин рулит, имхо.
  Ответить с цитированием