Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2009, 00:44   #632   
Привет тебе!
 
Аватар для Azaka
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 27.12.2009
Возраст: 45

Azaka вне форума Не в сети
Всем привет. Хочу вернуться к началу темы. Много тут всего написано, - большая часть - правда и много что сходится. Так вот, у меня вопрос - не увидел в описаниях - откуда появились в куче Т-60? Есть фотки, где стоят только Т-34. Ранние, середины июля. На фотках, где уже закидана камнями от взрывов мостовая, присутствуют Т-60. Была вторая атака? Есть предположение, что немцы их сами подтянули для перекрытия дороги, т.к. явно разведка доносила о скоплении сил на том берегу и о наступлении на этом участке через ВОГРЭС (будущий Чижовский плацдарм). На то, что немцы сами могли подтянуть Т-60 указывает тот факт, что есть фотографии подбитого танка немного сзади этой кучи. Как раз на перекрёстке за Налоговой.

Вот эти фотки (1 и 2). Какая сделана раньше - я не знаю. Слева чётко видно здании Налоговой. Кстати, если присмотритесь на современное фото, то над спутниковой антенной увидите трещину, - это как раз контур заделанной дыры между 2-м и 3-м этажами. Там выше были споры, что рядом с налоговой дом стоит в 2 этажа и типа плотно. Ни фига! Просто проезд узкий, а тот дом повторяется на первой фотке справа. Значит так, на фотках поздних этого Т-60 нет!!! Позже появляется между Т-34 Т-60 с потерянными левыми траками. Вполне возможно, что это и есть этот танк. Второй - подтащили от куда-то поблизости. На фото видно моторизованную пехотную дивизию. Отличительных знаков, указывающих на принадлежность к 24-й ТД нет. Если кто знает номер дивизии - подскажите.

Кстати, просто наблюдение, номер у идущего впереди танка 323, у этого - 324 (фото 3)! Это тот ли этот фотограф? Опять же - нет знаков 24-й ТД. Фотка июльская. Танкисты смотрят на памятник Ленину, на руке которого висит парень. Больше их ничего та не может привлекать. На заднем плане - бывшая гостиница "Воронеж", здание 1940 г. Что за дивизия?

Можно вопрос. На фото 5 явно танк 24 танковой дивизии. эмблема сзади соответствующая. Но.
На карте маршрутов трамваев г. Воронежа 1953 их всего 8. На фотке 10-й маршрут. Вопрос, до войны маршрутов было больше, или это не Воронеж?

Это 100% то место! Вот ещё пару фоток того дня, той минуты (фото 4 и 5)! В сторону ВОГРЭСА проходит отделение какой-то танковой роты, N полка, 24 ТД! Это кинохроника, пропагандирующая взятие города и немецкую мощь. Это можно понять из того, что стоят 2 оператора: один сбоку, другой сзади. Второй ещё и сфотографировать их успеет. Эту фотку как раз Вы и выставили. А вот смысл их марша к ВОГРЭСУ мне не ясен. Не уже атаковать? Сил маловато... На оборону, - делать нечего, только танки привлекать на это. Танкисты на марше, явно в городе пока передышка. Кстати, вот труп лошади, про которые пишет Густав Штебе. Июль, в августе уже 24 -й ТД здесь не было. На Сталинград!

Цитата:
Сообщение от Приезжий Дмитрий Посмотреть сообщение
Можно вопрос. На фото явно танк 24 танковой дивизии. эмблема сзади соответствующая. Но.
На карте маршрутов трамваев г. Воронежа 1953 их всего 8. На фотке 10-й маршрут. Вопрос, до войны маршрутов было больше, или это не Воронеж?
Я там Вам ответил. На втором танке виден номер 214. На хронике он как раз в кадре.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Немецкие танки на улице.jpg
Просмотров: 234
Размер:	333.9 Кб
ID:	638384   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подбитый Т60 у здания.jpg
Просмотров: 183
Размер:	63.3 Кб
ID:	638385  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Танки на площади.jpg
Просмотров: 213
Размер:	68.8 Кб
ID:	638386   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Танки на фоне трамвая.jpg
Просмотров: 335
Размер:	510.7 Кб
ID:	638388  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Танки у трамвая сзади.jpg
Просмотров: 200
Размер:	480.6 Кб
ID:	638389  

Последний раз редактировалось Azaka; 27.12.2009 в 12:14. Причина: Объединение сообщений
  Ответить с цитированием