Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2005, 16:32   #11   
Дилетант широкого профиля
 
Сообщений: 2,082
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 45

Sheriff вне форума Не в сети
Если выражаться терминами теории игр, то предложенная Иисусом стратегия в повседневной жизни не будет оптимальной. Иисус рассматривал чрезвычайно общий случай, когда люди абсолютно ничего не знают друг о друге. Но в нашем обществе есть такие параметры как социальные нормы, социальный опыт и прочие выгоды альтруизма.
1. Более выгодным будет следующий алгоритм:
"во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; после этого поступайте с ними так, как они поступили с вами".
2. Самой выгодной будет следующая стратегия:
"во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; после этого поступайте с ними так, как они поступили с вами;
после этого предоставьте им второй шанс".

P.S. Ну и можно было бы сформулировать первоначальное правило поточнее:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, как если бы вы поменялись ролями".
Иначе получается: Я хочу, чтобы доктор удалил мои гланды. Должен ли я удалить их ему?
Но это так, мелкий баг-фикс для библейского сервис-пака
  Ответить с цитированием