Цитата:
Сообщение от Roni
Нельзя делать шаг назад, нужно идти в будущее и применять прошлый опыт.
|
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Roni
Рыночная экономика уберёт неконкурентоспособные ВУЗы, они сами сократятся.
|
Уже лет 20 прошло, как стало ясно, что всеочищающий скальпель рыночной экономики - голимая утопия.
Цитата:
Сообщение от Roni
То, что раньше делал целый конструкторский отдел, сейчас уже может сделать один человек с нужным программным обеспечением.
|
Согласен.
Тогда зачем нам 10 человек с персональным компьютером в каждое рыло взамен 1 человека с кульманом, карандашом и рейсфедером, как 20 лет назад?!
О тож я и кажу: СОКРАЩАТЬ!!!!
Цитата:
Сообщение от Roni
Понятие токарь, фрезеровщик, сварщик, уже не имеет тот смысл, что раньше.
Сейчас вместо этого уже другая специальность - оператор станка ЧПУ.
|
Согласен. Только возникают встречные вопросы:
1. ГДЕ эти самые операторы станков ЧПУ, если всякая троечная выпускная плесень стремится, как минимум, в рай-, гор-, или обладминистрацию, если есть лапа, или просто в офисный планктон без таковой, да ещё и стартовую зарплату меньше 25 тыр говном считает?!
2. ГДЕ наплыв учащихся в среднеспециальные и среднетехническиен учебные заведения, призванные, как раз, обеспечить подготовку специалистов среднего звена?!
Все ж , пилять, сразу в юристы да в экономисты рвутся....
Цитата:
Сообщение от Roni
Ну, это зависит от специальности, которую он "купил" в ВУЗе.
|
Не надо путать тёплое с мягким!
Любая специальность, облечённая неважно каким образованием (высшим, среднеспециальным или среднетехническим) не подразумевает автоматического приёма на непыльную и доходную работу.
Другими словами, переход из категории студентов в категорию молодых специалистов, да ещё и с завлекательной зарплатой есть шаг не менее, но гораздо БОЛЕЕ значимый, нежели шаг из школьников в студенты.
Цитата:
Сообщение от Roni
Раньше специальность не была привязана к рынку труда, потому что рынка этот как такового не существовало.
|
Неправда! Был такой рынок! Обычно даже высокооплачиваемый, но категорически связанный с непопулярными условиями жизни; потому-то и загоняли туда молодых специалистов почти насильно, но компенсировали этот тоталитарный акт повышенной зарплатой, халявным жильём и прочими бонусами.
Имя ему было - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, и я категорический сторонник возвращения сабжа!!!!
Цитата:
Сообщение от Roni
Нисколько, можно называть это всё как угодно, но факт остается факт сейчас другое время и другое общество. В этом обществе главным становиться образование.
|
Образование ради образования?!
Херня, мон шер....