Цитата:
Сообщение от wanderer86
Я не зря спросил про значение этого сокращения. Или у "историков" считается вполне допустимым опровергать положения одной гипотезы положениями другой гипотезы?
|
Вторая гипотеза давно стала теорией.
А первая "гипотеза" даже до уровня сплетни не дотягивает.
Цитата:
Сообщение от wanderer86
Про разбили. Я что-то не заметил?
|
1. Ты утверждал про трудность плавания в открытом море. Тебе привели в пример полинезийцев, и ты слился
2. Ты утверждал, что праща гораздо хуже лука по точности. И слился после этого ответа
http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9...postcount=2080
3. Для пращей якобы не хватает камней. Тебя подняли на смех. Бедная Европа, в которой нет ни одного камня!
4. Ты утверждал про трудность счета в римских цифрах. Тебе ответили про абак и ты слился моментально.
5. Ты утверждал, что деревьев не хватит для судоходства. Тебе ответили, что деревьев хватало в средние века на суда в 10 раз больше, почему их должно не хватать в античности на маленькие суда. Ты слился.
6. Ты утверждал, что у финикийцев нет деревьев. Тебе сказали "ливанский кедр" и ты моментально слился.
7. Ты утверждал, что в древности не могли плавить железо, потому что трудно было получить высокую температуру. Тебе ответили, что железо восстанавливалось ниже температуры плавления и ты слился моментально.
8. Ты утверждал, что для кричного производства нельзя подавать воздух бамбуковыми трубками, потому что бамбук сгорит. Тебе ответили что кроме бамбука есть "жаропрочная глина" и ты слился моментально.
Еще примеры нужны?
Цитата:
Сообщение от wanderer86
Может кто-то доказал возможность использования медной пилы
|
Доказали. Приведу примеры по древнему-древнему Египту.
1. Медные пилы и другие инструменты находят в древнеегипетских захоронениях многими тысячами начиная с Раннего Царства
Цитата:
Незадолго до начала второй мировой войны Эмери нашел в одной гробнице I династии в Саккара семь медных пил, являющихся самыми древними и самыми большими из всех известных в настоящее время пил. Полотна этих пил имеют от 25,1 до 40 см в длину (А. Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта)
По-настоящему оценить развитие обработки меди при I династии стало возможным сравнительно недавно, когда в одной из богатых гробниц был обнаружен целый клад медных изделий. При этом примечательно не только число найденных орудий (более 600), но и количество их видов (пилы, ножи, резцы, тесла, мотыги, шилья, иглы и т.д.). (История Древнего мира. Древний Восток. Египет, Шумер, Вавилон, Западная Азия" / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. - Мин.: Харвест, М.: АСТ, 2000)
|
Конкретно в этой гробнице были найдены следующие медные инструменты: 121 нож, 7 пил, 32 шила, 262 иглы, 15 пробойников, 79 долот, 75 прямоугольных пластинок, 102 тесла и 75 мотыг
Это только в одной (!) гробнице Раннего Царства.
2. Используя медные инструменты, древние египтяне обрабатывали гранит и известняк
Лукас обнаружил остатки меди в отверстиях в граните в Саккаре, его коллега Рейснер - следы меди и мелкий песок в двух неоконченных каменных изделиях эпохи 4 династии
Цитата:
Следы пилы видны на базальтовых плитах пола храма при пирамиде Хуфу; на красных гранитных саркофагах Хуфу и Хафры; на сделанном из красного гранита саркофаге Хордедефа (IV династия), найденном Рейснером в Гизэ; на крышке серого гранитного саркофага Мересанх; на тыльной стороне одной из триад Менкаура и на двух незаконченных алебастровых статуях этого же фараона. Следы трубчатых сверл видны на алебастровой статуе Менкаура, а также на его незаконченной статуе; на хорошо известной диоритовой статуе Хафры; следы сверл четырех различных диаметров видны в глазных впадинах сделанной из темно-серого гранита статуи эпохи XII династии; в глазных впадинах головы из темно-серого гранита, вероятно, также эпохи Среднего царства и на высеченной из обсидиана голове Тутмоса III из Карнака. Трубчатыми сверлами пользовались для высверливания гнезд в граните пирамидного храма Менкаура, в которые входили концы дверных косяков и болты. Петри приводит еще много примеров отверстий и сердечников, высверленных при помощи трубчатого сверла. Я обследовал в кладовой Саккара большой высверленный сердечник диаметром около 8 см из крупнозернистого красного гранита с зелеными пятнами на наружной стороне от меди сверла, а также маленький высверленный диоритовый сердечник диаметром около 3,2 см. Примеры сверления медным или каменным острием, не оставляющие сомнения о способе сверления, мы находим в ноздрях, ушах и углах рта алебастровой статуи Менкаура и на фрагментах двух каменных ваз с надписями (III династия) из ступенчатой пирамиды
в Саккара
(А. Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта)
|
3. Доказано, что гранит и известняк можно достаточно быстро обрабатывать медными инструментами
Цитата:
|
В 2003 году Стокс провел серию экспериментов (Stocks, Denys A. Experiments in Egyptian Archaeology: Stoneworking Technology in Ancient Egypt. London: Routledge, 2003. pp. 115-135). Двое рабочих пропилили древнеегипетской медной пилой 10 см в граните за 30 часов. Таким образом, 16 рабочих в две смены могут за полтора месяца выпилить медными пилами (!) гранитный блок 2x2x2. 100 тысяч рабочих за 20 лет могут выпилить полтора миллиона гранитных блоков ))))
|
Египетские пирамиды сложены не из гранита, а из известняка (только крышки и стены погребальных камер пирамиды Хеопса сделаны из гранита). Известняк пилится медью гораздо быстрее гранита:
Цитата:
По каналу National Geografic было показано, как сверлились или резались блоки известняка. К примеру, бралась медная пила без зубьев, причём медь была не чистая, а с примесями, а значит на 20-40 % крепче обычной меди и при её движении взад и вперёд подсыпался к месту распила гранитный песок. Этот песок, протаскиваемый пилой, помогал резать известняк.
Та же картина обстоит и со сверлением отверстий. Палка или бревно в зависимости от размера отверстия вращалась с помощью лука с тетивой как для разжигания огня, либо бревно крутилось с помощью воды в импровизированной вертушке и также в место сверления подсыпали гранитный песок (получались победитовые свёрла) Так же, если надо было отколоть от скалы кусок плиты, то вначале сверлили с помощью луков и песка отверстия, потом забивали в них деревянные клинья и под действием воды клинья разбухая откалывали плиту. Затем шёл процесс обработки с помощью медных зубил и полировки гранитовым песком. Самым трудным было обрабатывать гранит, которым выкладывали только комнату фараона, его саркофаг
|
4. Медные инструменты и их использование изображены на многочисленных древнеегипетских рисунках
Цитата:
4) Сверление при помощи трубчатого сверла и абразивного порошка.
Сверло представляло собой полую медную трубку, которую вращали либо между ладонями, либо с помощью лучка. Трубчатое сверло употреблялось также для высверливания каменных сосудов, в особенности — цилиндрических кувшинов.
В связи с этим можно упомянуть другой тип орудия для сверления каменных сосудов, а именно вид коловорота, снабженного эксцентрической ручкой и двумя тяжелыми гирями. Ручка, по-видимому, была деревянная; самое же сверло, нередко сегментовидной формы, изготовлялось из кремня.
Такие сверла были найдены в большом количестве в Саккара и в других местах. Кроме того, обнаружено немало отверстий, просверленных при помощи такого сверла. Примеры таких отверстий мы находим в Абусире и в известняковых плитах эпохи III династии в Саккара. В последнем случае отверстия, по-видимому, сделаны учениками, практиковавшимися в обращении со сверлом. Такое сверло изображено в росписи многих гробниц.
5) Сверление медным или каменным острием при помощи абразивного порошка.
В одной гробнице V династии изображено применение сверла «для сверления каменной печати», а в гробнице VI династии показано сверление сердолика. В нескольких других гробницах изображены мастера, просверливающие бусы при помощи сверла с лучной передачей, а в одной гробнице — просверливание таким же методом какого-то непонятного предмета
(А. Лукас. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта)
|
Цитата:
В рисунках, украшавших стены усыпальницы Тия, художник запечатлел инструменты, которыми египетские мастера пользовались 46 веков назад - трубчатое сверло, тесло, топор и пилу. Металлические инструменты в эпоху каменных сфинксов делали из меди. Этот сравнительно мягкий металл под молотом кузнеца после неоднократной перековки достигал значительной жесткости. Примерно так позднее арабы перековывали железо в дамасскую сталь
С наступлением Среднего (2100-1700 до н. э.) и Нового (1555-1090 до н. э.) царств медные лезвия постепенно заменила бронза, а ремесленные приемы менялись и совершенствовались. Зубья пилы приобрели развод, трубчатое сверло со временем превратилось в коловорот. В период Позднего царства (712-525 до н. э.) почти все инструменты уже делали из железа
(Девиков Е.И. Троны Древнего Египта)
|
Цитата:
Сообщение от wanderer86
с алмазными зубьями
|
Видишь - мы распилили гранит без алмазных зубьев ))) они нафиг не нужны )))