Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 15:13   #4   
Registered User
 
Аватар для York-A
 
Сообщений: 317
Регистрация: 16.07.2009

York-A вне форума Не в сети
Называть капоэйру боевым искусством такая же традиция, как называть им же тайцзы цюань, айкидо, и многие другие, направления, подразумевающие какой-то поединок. ))
Капоэйра - игра, прекрасно развивающая тело. Мы не подаем себя как школу самообороны и всем новичкам я объясняю, что для уличной драки капоэйра избыточно сложна. Если хочется махать кулаками на улице, для этого есть бокс, кикбоксинг, рукопашный бой и т.д. Результат будет быстрее и лучше. Это раз.
Второе. Любой человек ввязывающийся в уличную драку с голыми руками - полный идиот, насмотревшийся сказок по телеку и не способный отличать фантазию от реальности. А если он с девушкой, то не только идиот, но и подонок, не позаботившийся о ее безопасности. На улице все решает оружие и только оно. Нож, палка, травматик. Любая школа реального боя, та что готовит своих учеников именно к драке на улице, если она не дурит людей ради отбора денег, обязана начинать подготовку с оружия и четко говорить, что бой голыми руками это всего лишь шанс получить несколько секунд на выхватывание оружия. Сорокакилограмовый вьюнош со взором горящим, какой бы техникой он не владел, не справиться голыми руками со стокилограммовым грузчиком. Тем более с двумя. А дайте ему в руки хороший клинок, научите быстро двигаться и им владеть, и шансы будут куда как хороши. Поэтому. ВСЕ ШКОЛЫ, СЕКЦИИ И ГРУППЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НЕ ДЕЛАЮЩИЕ УПОР НА ВЛАДЕНИИ ОРУЖИЕМ, НЕ ГОТОВЯТ СВОИХ УЧЕНИКОВ К УЛИЧНОЙ ДРАКЕ. А просто морочат им головы.
Мнение мое, и не обязательно правильное.
Практически каждый появившийся новичок спрашивает об уличной драке. Каждому я рассказываю и показываю, как именно надо драться на улице, что бы выжить. И на сколько это не похоже на капоэйру. Одного раза вполне хватает, что бы к этой теме больше не возвращались.
Занятия на Дружинников 8, корпус ИММИФа. Остановка "Политехнический институт". Пять дней в неделю. Мы часть международной федерации ABADA. Если будешь заниматься, то аттестацию будешь проходить у бразильцев. Это достаточно серьезно? )

Последний раз редактировалось York-A; 13.01.2010 в 15:16. Причина: Дополнение.