Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2005, 17:33   #5   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Индия
Выдержка из Конституции Индии
(суверенной социалистической светской демократической республики)


...

Право на свободу религии

25. Свобода совести и свобода исповедания религии, отправления религиозных обрядов и религиозной пропаганды

1.
С соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия, а также других положений настоящей Части все лица имеют равное право на свободу совести и право свободно исповедовать религию, отправлять религиозные обряды и вести религиозную пропаганду.

2. Ничто в настоящей статье не затрагивает действия какого-либо существующего закона и не препятствует Государству в издании какого-либо закона:
a) регулирующего или запрещающего какую-либо экономическую, финансовую или политическую, а также иную светскую деятельность, которая может находиться в связи с отправлением религиозных обрядов;
b) имеющего в виду общественное благосостояние и реформы, а также открытие доступа в индусские религиозные учреждения, носящие публичный характер, всем классам и слоям индусов.
Пояснение I. Ношение кирпанов (kirpan - меч, ношение которого предписывается религией сикхов. - прим. сост.) считается входящим в отправление сикхской религии.
Пояснение II. В подпункте "b" пункта 2 название "индусы" должно толковаться как включающее и лиц, исповедующих сикхскую, джайнистскую и буддийскую религию; ссылка на индусские религиозные учреждения должна толковаться соответственно.

26. Свобода управления делами религиозных сект.
C соблюдением требований публичного порядка, морали и народного здравия каждая религиозная секта или ее часть имеет право:
a) создавать и содержать учреждения для религиозных и благотворительных целей;
b) управлять своими собственными делами в вопросах религии;
c) владеть и приобретать движимое и недвижимое имущество и
d) управлять таким имуществом в соответствии с законом.

27. Свобода от уплаты налогов в целях содействия какой-либо определенной религии.
Ни одно лицо нельзя принуждать уплачивать какие-либо налоги, поступления от которых специально предназначаются для покрытия расходов на цели содействия или поддержания какой-либо определенной религии или религиозной секты.

28. Свобода посещения уроков религии или богослужения в некоторых учебных заведениях.
1. Никакое преподавание религии не должно иметь места в учебных заведениях, полностью содержащихся за счет государственных средств.
2. Ничто в пункте 1 не относится к учебным заведениям, управляемым Государством, но учрежденным как дар или доверительная собственность на условии, что в таких заведениях будет проводиться преподавание религии.
3. Ни одно лицо, посещающее учебное заведение, признанное Государством или получающее помощь за счет государственных средств, нельзя обязать посещать уроки религии, которые могут проводиться в таком заведении, или присутствовать при богослужении, которое может отправляться в таких заведениях или в любом помещении, относящемся к ним, если такое лицо или его опекун, когда оно является несовершеннолетним, не дали на то своего согласия.

...


Источник: "Конституции зарубежных государств", ид-во WoltersKluwer, Москва, 2003
  Ответить с цитированием