Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2005, 10:58   #20   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Словакия

1 января 1993 г. прекратило свое существование государство, объединявшее два славянских народа - чехов и словаков. На карте Европы появилось два новых самостоятельных государства - Чешская Республика и Словацкая Республика, в равной мере считающие себя правопреемниками Чехословацкой Федеративной Республики.

Выдержки из Конституции Словацкой республики


...
Глава первая
Раздел первый. Основные положения

Статья 1

1. Словацкая Республика есть суверенное, демократическое и правовое государство. Оно не связано никакой идеологией или религией.
...

Глава вторая. Основные права и свободы
Раздел первый. Общие положения

...
Статья 12
...
2. Основные права и свободы гарантируются на территории Словацкой Республики всем независимо от пола, расы, цвета кожи, языка, веры и религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, национальности или принадлежности к этнической группе, имущественного положения, рода и других обстоятельств. Никому не может быть причинен ущерб, предоставлены льготы или отказано в них по указанным основаниям.
...
Статья 24
1. Свобода мысли, совести, религии и веры гарантируется. Это право включает и возможность изменить религию или веру. Каждый имеет право не исповедовать никакую религию. Каждый имеет право публично выражать свои убеждения.
2. Каждый имеет право свободно отправлять свою религию или веру индивидуально или совместно с другими лицами, частным образом или публично, путем участия в богослужениях, осуществления религиозных ритуалов, соблюдения обрядов, а также участвовать в обучении им.
3. Церкви и религиозные общины (spoloиnosti) самостоятельно управляют своими делами, в частности, учреждают свои органы, определяют своих духовных лиц, обеспечивают обучение религии и основывают монастыри и иные церковные учреждения, независимые от государственных органов.
4. Ограничения осуществления прав, предусмотренных абзацами 1-3, могут быть установлены только законом, если такие меры необходимы в демократическом обществе для охраны общественного порядка, здоровья и нравственности либо прав и свобод других лиц.

Статья 25
...
2. Никто не может быть принужден к прохождению военной службы, если это противоречит его убеждениям или религии. Подробности устанавливаются законом.
...


Источник
  Ответить с цитированием