Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2005, 11:13   #23   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Португалия
Выдержки из Конституции Португальской Республики


...
Статья 13. Принцип равенства
...
2. Происхождение, пол, раса, язык, место рождения, религиозная принадлежность, политические или идеологические убеждения, образование, имущественное или общественное положение ни для кого не может служить основанием для получения привилегий, извлечения выгоды, нанесения ущерба, лишения какого-либо права или освобождения от какой-либо обязанности.

...
Статья 41. Свобода совести, религии и культа
1.
Свобода совести, религии и культа неприкосновенны.
2. Никто не может преследоваться, лишаться прав или освобождаться от гражданских обязанностей и обязательств из-за своих религиозных убеждений или религиозной деятельности.
3. Никакие органы власти не вправе никому задавать вопросы об убеждениях или религиозной деятельности, за исключением сбора статистических данных анонимного характера. Никого также нельзя преследовать за отказ отвечать на указанные вопросы.
4. Церкви и религиозные общины отделены от государства и свободны в своей организации, деятельности и отправлении культа.
5. Гарантируется свобода обучения основам религии, осуществляемого в рамках соответствующего вероисповедания, а также использования для религиозной деятельности собственных средств массовой информации.
6. Гарантируется право на отказ от военной службы по убеждениям совести в рамках закона.

...
Статья 43. Свобода учиться и обучать
...
2. Государство не может присвоить себе право составлять программы обучения и развития культуры в соответствии с какими-либо философскими, эстетическими, политическими, идеологическими или религиозными директивами.
3. Государственное обучение не может носить религиозный характер.

...
Статья 51. Объединения и политические партии
...
3. Политические партии не могут без ущерба их философским или идеологическим программным принципам использовать в своих названиях слова и выражения, имеющие прямое отношение к какой-либо религии или церкви, а также эмблемы, сходные с национальными и религиозными символами.

...
Статья 55. Свобода профсоюзной деятельности
...
4.
Профсоюзные объединения независимы от патроната, государства, религиозных организаций, партий и других политических организаций, причем закону надлежит установить соответствующие гарантии этой независимости, являющейся основой единства трудящихся классов.

...

Источник
  Ответить с цитированием