Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2005, 11:41   #25   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Бразилия
Выдержки из Конституции Соединенных Штатов Бразилии


...
Статья 31. Союзу, штату, федеральному округу и муниципалитету запрещается:
I. Устанавливать различия между бразильскими гражданами или оказывать предпочтение одним штатам либо муниципалитетам перед другими.
II. Создавать религиозные культы, оказывать поддержку или чинить препятствия их отправлению.
III. Заключать союз с каким-либо религиозным культом или ставить себя в положение зависимости от него или от церкви, не избегая, однако, взаимного сотрудничества в общих интересах.
...
Y. Облагать налогами:
Ь) храмы любого религиозного культа, имущество и деятельность политических партий, учебные заведения и учреждения социальной помощи, если только их доходы полностью используюгся в стране и для достижения соответствующих целей;

Статья 141. Конституция гарантирует бразильским гражданам и иностранцам, проживающим в стране, право на жизнь, свободу, личную безопасность и собственность в следующих пределах:
...
§7. Свобода совести и вероисповедания ненарушима; гарантируется свободное отправление религиозных культов, поскольку это не противоречит публичному порядку и добрым нравам. Религиозные объединения приобретают права юридических лиц в порядке, предусмотренном гражданским законом.
§8. Никто не может быть лишен каких-либо своих прав по мотииам религиозных, философских или политических убеждений, за исключением случаев, когда имеет место ссылка на свои убеждения с целью уклониться от обязательства, обязанности или повинности вообще, возлагаемых законом на бразильских граждан, или же имеется отказ от тех обязательств, обязанностей или повинностей, которые из внимания к убежденням устанавливаются взамен указанных выше.
§9. Не допуская никакого принуждения в отношении бразильских граждан, предоставляется религиозное обслуживание в воинских частях, а также в местах совместного проживания, когда об этом ходатайствуют заинтересованные лица или их законные представители.
§10. Кладбища носят светский характер и находятся в ведении муниципальных властей. Всем религиозным культам разрешается отправление обрядов на территории кладбищ. Религиозные объединения могут иметь, в соответствии с законом, отдельные кладбища.

...
Статья 157. Законодательство о труде и социальном обеспечении должно исходить из следующих положений, не считая других принципов, направленных на улучшение условий жизни трудящихся:
YI. Устанавливается еженедельный оплачиваемый отдых, предпочтительно по воскресеньям и, в пределах технических возможностей предприятия, в дни гражданких и религиозных праздников, в соответвии с местными традициями.

...
Статья 16З. Семья основана на браке, как нерасторжимом союзе, и пользуется правом на особое покровительство Государства.
§1. Брак является гражданским актом, и его заключение оформляется бесплатно. Религиозный брак приравнивается к гражданскому, если соблюдены запрещения и предписания закона и если того, потребует вступающий в брак или заинтересованное лицо, а самый брак будет зарегистрирован в книге записей актов гражданского состояния.
§2. Религиозный брак. заключенный без соблюдения формальностей, предусмотренных настоящей статьей, приравнивается к гражданскому браку, если по требованию вступивших в брак он будет занесен в книгу записей актов гражданского состояния с предварительного разрешения компетентных властей.

...
Статья 168. Законодательство об образовании основано на следующих принципах:
Y. Религиозное обучение составляет часть, программы официальной школы; оно факультативно и осуществляется в ответствии с вероисповеданием учащегося о вероисповедании сообщает сам учащийся, если он в состоянии это сделать, либо его законный представитель либо лицо, за него ответственное.

...

Источник
  Ответить с цитированием