Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2010, 23:06   #10   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenval Посмотреть сообщение
насколько я в курсе, тот памятник с солдатом был демонтирован по причине ветхости и отправлен на ВАСО для реставрации. Но потом не знаю почему назад он больше не вернулся. Здание появилось независимо от наличия-отсутствия монумента.
Теперь поняла, почему возникают всякие ассоциации. Вероятно, фото было сделано, когда памятник начали разбирать или часть композиции(лицевая) сама отвалилась, так как металл стала разъедать коррозия(там не борода-а просто зияет дыра). Ведь памятник был сварен из частей.

А вот по поводу того, что именно ветеранам принадлежит идея сноса памятнику солдату и строительству на его места кирпичного здания-сомневаюсь.

Я помню, с каким трепетом относились жители левобережья к металлическому изваянию. У его подножья постоянно лежали живые цветы, я лично стояла в почетном карауле 9 мая у Вечного огня.

Когда стало известно, что памятник демонтируют, ветераны, наоборот, писали письма с протестом. Но их клятвенно заверили, что после реставрации, а может изготовления нового памятника по старому образцу(сейчас уже точно не помню) композиция займет свое прежнее место. Но памятник распилили, увезли и больше его никто и никогда не увидел.

Вот тут-то ветераны и стали воевать за строительство музея, так как поняли, что солдата им уже никто не вернет. И им пообещали грандиозное сооружение типа того, что есть в Новороссийске и др.городах-героях. А потом стройку заморозили и впоследствии еле-еле возобновили.

Изложила свою версию, как я запомнила это событие. Хотя могу в чем-то и ошибаться
  Ответить с цитированием