Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2005, 12:41   #17   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Больная тема для меня

Могу только собственные проблемы и мысли изложить, так как решения пока нет.

Мы ведем проекты от нескольких человекомесяцев до нескольких человеколет. Проекты ведут от 1 до 10 человек одновременно.

RUP, мне кажется, не есть универсальное средство для всех типов проектов, да и громоздко все это слишком. XP мне вообще поперек горла - оно, программирование, блин, всегда экстремально...

Из средств используем VSS (и CVS), PowerDesigner, MS Visio и MS Project (кстати, мне он кажется вовсе не тяжелым, в отличие от Primavera, например). Увы, пока что методики, как таковой, нет, есть только неупорядоченный набор требований (правила оформления исходных текстов и т.д.). Причины две - нет времени и нет идей Есть только понятие, что надо. Из инструментария все же остановили выбор на StarTeam - может, и менее функциональная штука, чем ClearCase, но зато более легкая. Думаю, в этом году удасться внедрить на всех рабочих местах.

То есть, сначала - инструмент, потом - методика. Звучит странно, согласен, но так проще внедрить.

Сертифицироваться, считаю, надо обязательно. Выбираем между CMM (программистам понятнее) и ИСО/МЭК 90003 - "спецпакет" для ИСО 9001 (более правильно политически и в наших условиях проще внедрить).

Кстати, насколько я знаю, CMM ИЗНАЧАЛЬНО был создан именно для софтверных продуктов и для проектно- а не процессноориентированых производств.
  Ответить с цитированием