Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2005, 13:34   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Девочка-ночь, Вы странно ставите вопрос. Такое же может происходить по разным причинам:
1) По личностной незрелости - упущенный или недоведенный до конца элемент личностного воспитания (самовоспитания). Пусть, скажем, я так и не приучился не злиться, если человек проявляет себя так-то и так-то, по отношению ко мне или даже просто так. Ясно, что здесь простого рецепта нет, но направление, что делать - понятно. Надеюсь, ясно, что не стоит искать "православного" метода избежать работы над собой?

2) Более общая психологическая проблема, которая может выражаться по-разному, но быть именно психологической, то есть такой, что абсолютизировать всегдашнюю помощь нечистых духов в проблемах человека не очень стоит. Однако, даже если воспринимать сию проблему подобно соматической болезни, то молиться, как и всегда, как и без явных болезней человеку (православному) необходимо. Молитва - это же не просто просьба о помощи, которая по нашей слабости часто "не срабатывает". А что касается психологических методов и средств, то они вполне применимы к этой ситуации.

3) Наконец, какое-то явное "наваждение", то есть "выделенность" проблемы в какой-то ситуации, когда прочие аналогичные ситуации вроде так не выворачиваются. И вот здесь молитва - это самый адекватный совет, но смотря кому. Если ее воспринимать, как, опять же, "православное средство" уйти от таких гадостей, то этот совет не поможет. А если человек и сам понимает, что к чему, то он сам и понимает, зачем здесь молитва и как ее понимать правильно.
  Ответить с цитированием