Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2005, 18:44   #6   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.11.2004

nadja вне форума Не в сети
У меня была точно такая же проблема, потому и отвечаю тебе. Может, то, что я скажу, не полечит, но по крайней мере, какой-нибудь опыт поможет.

В первую очередь, эта «недоброжелательность» мешает тебе самой. Человеку, которому ты желаешь зла, от этого ни хуже, ни лучше, а ты мучаешься.

Надо ответить себе честно, отчего эти недобрые мысли. Я себе ответила, что это зависть, гордыня, отсутствие смирения и прочее плохое, и все это – ВО МНЕ, а не в том, на кого злюсь.

Дальше задумалась – как от этого избавиться? Молитва моя была просьбой о помощи: сейчас я не могу смириться, но очень хочу. Пробовала, разговаривая с этим человеком, представить себе, что это моя сестра родная, которая потерялась в детстве. (Разве можно злиться на родную сестру??) Или же представляла себе, что это мой последний разговор в жизни, ничего важнее его уже не будет.

На все это ушло много времени, но, в итоге, стало намного легче, чего и тебе искренне желаю.

Если человек сделал тебе или твоим близким много зла, то у тебя появилась великая возможность (власть, если хочешь) - возможность простить ему это.

В общем, Бог в помощь, хорошо, что ты хочешь от этого избавиться!
  Ответить с цитированием