Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 21:52   #64   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,280
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2626

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
sinii, в вопросе выбора вин автоматически возникает масса ньюансов, от которых в конечном итоге и зависит выбор.
Рассортируем.

1. Сушняк.
По сушняку вопросов мало: белое - с рыбой и морепродуктами, красное - с мясом животных.
Птица зависает где-то посередине, в зависимости от индивидуальных предпочтений.
Сушняк ещё хорошо употре6лять как заменитель пива жарким летним полднем в разбавлении 1:1 с минералкой.

2. Полусухие/полусладкие.
Лично я за вина не держу; считаю их адекватным ответом не совсем конченых алкашей конченым бомжам в подъездном споре за распитием надцатого литра сабжа.
... и даже не напоминайте мне о всяхих рейнских - этап пройденный и категорически отвергнутый!..

3. Креплёные/десертные.
Категория сложная.
Сюда и "Мускат белый Красного Камня" входит, и недоброй памяти портвейн "Кавказ" с "Солнцедаром".
Тут нужно решать быстро, и на оперативную ситуацию реагировать остро и своевременно.
Если просто назвездицца, то и "Три топорка" за 40 рублей под плавленный сырок покатят; если же вкушать пряные горячие вторые блюда, особенно из тяжёлого жирного мяса, то я, лично, предпочитаю креплёные сухие марочные с выдержкой в дубовых бочках, типа сухих мадеры и хереса, которых ещё поискать.
Мой, лично, выбор в данном случае - "Масандра", беспезды!

4. Ароматизированные (обычно вермуты, в кои входят всяческие мартини-чинзаны).
Вообще не знаю, за коим хером эти сабжи были прридуманы.
Если я хочу вдохнууть полную грудь полыни, то для этого парентерально вводится абсент со всеми известными легирующими присадками, да и с ингалятивным путём введения, думаю, почти все знакомы.
И нахрена же портить неплохое креплёное вино вонючим сорняком?!
Я в недоумении....
На коктейли, разве что...

5. Шипучие вина.
- 1. Шампанское.
ИМХО, только брют. "Новый Свет" - наша кузькина мать вдове Клико. Дом Периньон - жалкое подобие "Советского Шампанского" советской же эпохи. Голимые понты.
"Асти Мартини" - тож херь.
Возможно, мои предпочтения субъективны; прошу поправок, но с аргументацией!
- 2. Сатурированные (шипучие, или 99, 99% того, что стоит на прилавках под ником "шампанское")
говнотема, без комментариев.
- 3. Молодые естественногазированные вина, типа божоле.
Мегареспект! В своё время немало протрескался сабжем, вот только матерного слова "божоле" мы тогда не знали, а просто, будучи "бойцами" студенческих стройотрядов в казавшейся тогда неотъемлемой части Советского Союза солнечной Молдавии, мы упивались до розовых слонов безумно лёгким и обманчивым домашним молодым игристым шипучим вином "последнего урожая" и были архисчастливы!




ЗЫ: сам уже почти зачислил себя в когорту брюзжащих старперов, но тут приехал молдаван-однополчанин и, по старой памяти, привёз пару трёхлитровок молдавского молодого....


ОНО ВСЁ ТО ЖЕ, ШИПУЧЕЕ И ВКУСНОЕ!!!!!!
  Ответить с цитированием