Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2005, 19:59   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Доказано, что формирование пород Таврической серии Крыма происходило в условиях мощного горизонтального потока в течение короткого промежутка времени [45]. Об этом говорит, например, наличие борозд волочения деревьев и камней по еще не затвердевшему нижнему слою. Анализ структуры слоев показал, что скорость движения потока на обширной территории превышала 2 м/с, такая скорость ныне наблюдается только в узких горных, долинах. Эти особенности были зарегистрированы (но не поняты) и раньше [46]. Свойства геологических слоев Австралии также свидетельствуют об их потопном происхождении [47]. В мощных потоках формировались и золенхофенские сланцы в Германии, сохранившие для нас множество прекрасных окаменелостей, в том числе и останки загадочных археоптериксов [48].

Ученые недоумевают, как лежащие на поверхности многочисленные факты геологического катастрофизма до сих пор не были верно истолкованы, ведь на катастрофичность отложений указывал еще основатель сравнительной анатомии и палеонтологии Ж. Кювье в XVIII веке. Он неразрывно связывал историю Земли со словами Писания о Сотворении мира, - был, как сегодня говорят, креационистом (creation-творение). Серьезные геологи сознают, что "актуализм (распространение относительно спокойных условий современности на всю мил-лиардолетнюю историю - авт.) - это не принцип и тем более не метод, а чисто мировоззренческая платформа геологов" [26].

Распределение золотых россыпей в недрах подтверждает именно потопный механизм формирования геологических слоев [49]. Золотые россыпи могли успешно образовываться или до Потопа, в архее (2-3 млрд лет назад по традиционной шкале), или после него, в кайнозое (эта последняя эра началась, как считают, 65 млн лет назад), а во время Потопа тонкий перемыв пород с их обогащением золотом - дело невозможное [49]. Именно так и распределены золотые россыпи в земных недрах. Более 86% россыпей почти целиком приходится на весьма тонкий слой среднего архея, 13% на кайнозой, и менее 1% на все остальные (потопные) слои [50]. Объяснить такое распределение с точки зрения актуализма классической геологии просто невозможно. Это распределение ставит под сомнение гипотезу о формировании недр в результате множества катастроф: в спокойные периоды были бы благоприятные условия для перемыва осадков и образования золотых россыпей. Наблюдалось хотя бы переотложение имевшихся месторождений, но протерозой-мезозойская толща совершенно пустая. Итак, золотые россыпи тоже напоминают нам о Потопе!

Существуют и другие особенности геологических слоев, свидетельствующие о потопном механизме их формирования [51]. Потопная часть слоев не содержит многих примесей, которые образовались бы при постепенном осадконакоплении на протяжении миллионов лет. Так, например, в этих слоях весьма мало спор и пыльцы растений, а ведь споры и пыльцу современных хвойных растений обнаруживают даже в центре Тихого океана, за 7-10 тыс. км от хвойных лесов, а в альпийских высокогорьях удалось обнаружить пыльцу из Северной Африки! [52] Несомненно, что за миллионы лет жизни планеты в геологических слоях этого периода сохранилось бы достаточное количество пыльцы и спор, но их обнаружено необыкновенно мало [53].

Споры и пыльца не могли бесследно исчезнуть. Их материал выдерживает нагрев до 300 градусов, обработку концентрированными плавиковой и азотной кислотами, смесью концентрированной серной кислоты и уксусного ангидрида (гремучей смесью), уксусной и соляной кислотами, щелочами [54]. Если подобной обработке подвергнуть горную породу, то от нее мало что останется. Изредка попадающаяся в отложениях пыльца обнаруживает прекрасную сохранность. Угольный пласт в Йел-лорне австралийской провинции Виктория содержит слой полуметровой толщины, наполовину состоящий из пыльцы! Такая стуктура могла появиться единственным способом - пыльца собралась на поверхности воды во время крупной водной катастрофы, когда в районе Йеллорна сконцентрировался и отложился растительный материал с огромной территории и сформировал угольный пласт.

В кишечнике раннемеловых (по геохронологической шкале 150 млн лет) насекомых удалось обнаружить пыльцу высших растений [55], как принято считать, эволюционно появившихся на многие миллионы лет позже, в кайнозойскую эпоху! Чрезвычайно быстрое осадконакопление является единственным разумным объяснением загадочного поведения спор и пыльцы в осадочных отложениях потопной толщи.

А теперь о ледниках. Как же объяснить следы протерозойского, верхнекаменноугольного и пермского оледенений? Об их существовании судят по наличию в недрах плохо сортированных грубообломочных отложений (тиллитов). Как отмечают геологи, аналогичные структуры формируются в результате сильных подводных течений и гигантских подводных оползней [56], конечно же, во множестве происходивших в процессе Потопа.

Ранее считалось, что о возрасте ледников свидетельствуют слоистые структуры так называемых ленточных глин, подобные следам четвертичного оледенения. Последнее произошло, повидимому, вследствие мощного потопного и послепотопного вулканизма, вынесшего в атмосферу множество пыли и пепла. Предполагалось, что годичные изменения цвета и зернистости материала, осаждающегося в ледниковых озерах, определяют возраст ледника подобно годичным кольцам дереьев. Но седиментологи выяснили, что постепенное осадкообразование - вовсе не единственная возможность появления слоистых структур. В Сент-Геленс многочисленные тонкие слои общей мощностью до 8 метров (см. рис. на с. 76) образовались меньше чем за день [57], быстрое образование аналогичных структур зарегистрировано и в других местах планеты в результате катастрофического извержения воды, несущей взвеси осадочных пород [58]. Кроме того, присутствие в слоистых структурах окаменелос-тей не согласуется с классической моделью их формирования на дне спокойного озера.

Согласно проведенным лабораторным исследованиям [59], совершенно аналогичные тонкослойные структуры образуютсяна дне богатых взвесями горизонтальных потоков (в точности как при Потопе): разной крупности и веса фракции осаждаются на разной глубине. Возможно, это явление способствовало наблюдаемой в недрах стратификации мелких организмов: существа разной формы и удельного веса сгруппировались в разных слоях. При этом, например, моллюски с раковинами более изощренной формы отложились выше, но отнюдь не по причине эволюции. Грубодисперсные осадки формируют в пластах наклонные полосы, которых не бывает при постепенном осаждении, а именно такие полосы обнаружены в крымских породах. Следовательно, структуры, содержащие большое количество тонких слоев, вполне могли сформироваться в процессе Потопа и не обязательно связаны с продолжительным осадконакоплением.

И еще один любопытный факт. В толще крымских пород обнаружены окатанные гранитные валуны, а ближайшие граниты находятся в 400 км к северу от Крыма! [60] Подобные загадочные валуны, принесенные за сотни киллометров встречаются во многих местах планеты в так называемых молассовых отложениях [61]. Перекатывание четвертичным ледником исключено, валуны относятся совершенно к другому геологическому периоду, само строение пород исключает вмешательство ледника [62]. Чтобы эти валуны перекатить, нужны не миллиарды лет, а мощный селевый поток. Северное направление совпадает с направлением размыва крымских пород, а процентное содержание гранитных валунов соответствует перемешиванию гранитов с окружающими породами при перекатывании в потоке на расстояние около 400 км. Мощность этого потока в 10 раз превосходила [62] мощность гигантского селя, сошедшего на Алма-Ату в 1977 году, причем ширина крымского потопного селя многократно превосходила ширину алма-атинского ущелья.

Безусловно, это была Самая глобальная геологическая катастрофа. Подземные и океанические воды перенесли огромное количество осадков, мы можем только догадываться о составе и толщине верхнего слоя литосферы сотворенной планеты, размытого Потопом. Катастрофа сопровождалась многочисленными разломами, сдвигами и надвигами участков земной коры. Еще не затвердевшие, скользкие напластования легко наползали друг на друга, сминаясь в причудливые складки. Образовались многочисленные несогласия (залегания соседних слоев под разными углами) [63]. А различие химического состава переносимых осадков и разнообразие условий формирования привели к тому, что осадочные слои имели разные способности к физико-химическим превращениям и затвердеванию. Мощная геотектоника сопровождалась интенсивной вулканической деятельностью, в осадочные слои внедрялась магма, многогранно изменяя их состав и строение. Гигантское перераспределение вещества и необыкновенно интенсивная геотектоника в конце концов сформировали современный рельеф.

Широта диапазона условий катастрофы привела к многообразию химического состава и физических свойств горных пород и минералов. Ведь скорости физико-химических изменений, как известно, больше зависят от температуры, давления и взаимопроникновения веществ (усиленного во время Потопа обилием воды), чем от временной длительности. Многие вещества могут находиться вместе продолжительные сроки и не вступать в реакцию, но стоит поднять температуру, как начинается их бурное взаимодействие. В геологических формациях любого периода можно встретить включения практически любых пород, минералов, угля и нефти. Что же касается твердости и плотности, многие древние породы производят впечатление молодых и наоборот. Окаменевание осадков может происходить очень быстро, для этого не требуются миллионы лет [64]. Карбонатные осадки превращаются в камень за десятки-сотни лет, известны случаи находок в окаменелых карбонатных песках продуктов современной цивилизации 30-40-летней давности [64]. В зонах с повышенной температурой (например, вблизи разломов океанического дна) процессы окаменевания осадков идут быстрее во много раз [64]. Алмазы, уголь, нефть и многие другие породы и минералы ученые научились получать в лаборатории "катастрофическим" путем. Год чрезвычайных условий Всемирного Потопа и 5500 лет после него - это вполне ощутимый срок для физико-химических превращений, происшедших в земных недрах. Разумеется, мы можем лишь предполагать, как в действительности происходило это грандиозное; явление, имевшее первопричиной волю Творца.

Рассматривая скорость образования геологических слоев, мы пришли к пониманию того, что значительную роль в их формировании сыграли катастрофы. Выяснили, что слои не являются запечатленной в камне историей жизни и не доказывают ее эволюционного появления. Дальнейший анализ привел нас к выводу, что значительная часть недр вполне могла сформироваться в результате одногодичной катастрофы Всемирного Потопа. Если предложенный в этой главе материал и прозвучал убедительно, это не значит, что современная геология уже приняла потопную модель: ведь мы рассмотрели лишь некоторые вопросы, а пересмотр огромного количества эмпирических данных не может произойти так быстро. Однако ведущие исследователи уже признают, что "креационистско-катастрофическая доктрина сослужила стратиграфии совсем неплохую службу. Неизвестно, как бы развивалась стратиграфия, если бы на ее вооружении с самого начала был трансформизм дарвинского толка" [16]. Возникшее совсем недавно в геологии неокатастрофическое направление было названо "актуалистическим катастрофизмом" [28].
  Ответить с цитированием