Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2005, 20:00   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Заключение

Сегодня, когда Россия заново открывает для себя истинность и красоту Священного Писания и вновь задумывается над смыслом своего старого и доброго имени "Русь Святая", мы переосмысливаем эволюционную теорию и с удивлением спрашиваем себя, как такое заблуждение вообще могло случиться? С потерей веры упал авторитет Писания и Святых отцов, стали казаться прогрессивными возникающие материалистические идеи. Еще в 1885 году наш знаменитый соотечественник Н. Я. Данилевский писал, что "теория эволюции не столько биологическое, сколько философское учение, купол на здании материализма, чем только и можно объяснить ее фантастический успех, научными достоинствами никак не объяснимый" (В кн.: "Дарвинизм. Критические исследования"). Гипотеза Дарвина является абсолютной необходимостью атеизма, ведущего мнимую родословную всего живого от случайно зародившейся в мировом океане молекулы. Недаром отцы исторического материализма Маркс и Энгельс так любили Дарвина. Маркс неоднократно говорил, что труд Дарвина - "естественно-научная основа понимания исторической борьбы классов" (видимо, имея в виду выживание самых "приспособленных") и даже хотел посвятить Дарвину свой "Капитал", но ученый счел за лучшее отказаться. Дарвин закончил богословский факультет знаменитого Кембриджа, но его взгляды сильно "эволюционировали". Приведем одно из его светлых высказываний, которое, может быть, охладит пыл современных эволюционистов. Хотя некоторые из них и утверждают, что слова эти написаны им в минуты отчаяния, вдохновенный тон автора свидетельствует за себя: "Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога!"

И в заключение нашего краткого очерка вспомним один знаменательный эпизод из жизни великих ученых. Когда в прошлом веке произошел гигантский прорыв в науке и появилась квантовая механика, многие положения этой новой науки не сразу были оценены современниками. Так, А. Эйнштейн поначалу не принял вероятностного описания явлений микромира квантовой механикой, сказав при этом известную фразу: "Господь Бог не играет в кости!" Нильс Бор справедливо возразил ему: "Однако не наше дело предписывать Богу, как он должен управлять миром". В этом суть научной позиции знаменитого Бора: ученый не придумывает законов, как это сделали материалисты, он только открывает в природе свойства, заложенные Творцом.

А теория эволюции... останется в памяти поколений весьма занимательной и поучительной фантазией на тему: "как могла бы произойти жизнь на Земле без Творца, если бы это было возможно". Историей глубокомысленных рассуждений и правдоподобных доводов, невероятных открытий и скандальных сенсаций, - тщетных усилий мятущегося человеческого духа, пожелавшего обойтись без своего Создателя.

Величайший астроном, физик и математик Иоганн Кеплер закончил свой последний научный труд словами: "Прежде чем оставить этот стол, за которым я совершил все свои исследования, мне остается только, возведя очи к небу и подняв руки, поблагодарить Творца Вселенной за Его милосердие ко мне!" Не забудем об этом и мы!
  Ответить с цитированием