Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2005, 14:21   #27   
OnlyFreeSoft
 
Сообщений: 941
Регистрация: 28.09.2004

Mecenat вне форума Не в сети
Вот вам малехонько инфы для размышления.
И приложенная табличка.

Швейно-болваночная мастерская
С выбором «правильного» брэнда при покупке DVD-носителей все довольно сложно. Дело в том, что самостоятельно диски производят лишь очень немногие компании, остальные же размещают заказы на стороне, маркируя затем готовую продукцию. Более того, ситуация очень быстро меняется, и, например, можно купить упаковку дисков, восхититься их качеством, на следующий день пойти в тот же магазин и купить сотню внешне точно таких же (и по той же цене), а дома обнаружить, что ваш привод их почему-то не переваривает. Нет, он не сломался. Просто во второй раз вам продали экземпляры из другой партии, сделанные на другом заводе, а все потому, что компания-«маркировщик» в очередной раз решила сменить поставщика.

Поэтому, чтобы не бегать зазря мастерскую, стоит обзавестись утилитой DVD Identifier, позволяющей идентифицировать истинного производителя матрицы, а заодно узнать, кто еще воспользовался его услугами. Последнее интересно вдвойне, поскольку довольно часто одинаковые диски, изготовленные на одном заводе с одной матрицы, продаются под брэндами разного уровня и стоят, понятное дело, по-разному. Определив производителя (чья продукция вам нравится), можно записать названия дисков, которые он сделал для других компаний, и при следующем походе в магазин существенно сократить свои расходы. Только не забывайте о следующих нюансах:

Качество диска во многом определяется матрицей, с которой он печатается. Матрица — вещь очень дорогая, и ресурс ее ограничен. Производители первого эшелона, к которым относятся, например, Mitsubishi Chemical (MCC) и Taiyo Yuden, этот ресурс никогда не превышают, поэтому их диски в среднем более качественные, но и более дорогие. Второй эшелон — Ritek, Optodisc Technology, Digital Storage, Prodisc Technology, Moser Baer India и другие — подходит к вопросу несколько иначе. Для «крутых» заказчиков, вроде TDK, Philips и Samsung, используют только матрицы с невыработанным ресурсом, а для публики попроще (Digitex, Dysan, Memorex и иже с ними) изготавливают диски по остаточному принципу, и что выйдет в результате — совершенно неясно. Может повезти, и вы купите "низкопородные" или вовсе "беспородные" (noname) болванки по цене «чуть дороже мусора», которые запишутся с отменным качеством, а в следующий раз попадутся точно такие же (и с тем же медиа-кодом), но бракованные через одну.

Несмотря на то что медиа-код с информацией о диске регистрируется, как и товарный знак, ушлые китайцы в последнее время полюбили «вписывать» опознавательные признаки Taiyo Yuden и других громких имен в свою безымянную продукцию. Поэтому, если вдруг увидите дармовые «лысые» диски якобы на матрице TY, — не верьте глазам своим.

Обязательно воспользуйтесь онлайновой базой VideoHelp.Com, к которой вам посоветует обратиться DVD Identifier. В ней содержатся практически все болванки, выпущенные по всему миру, вместе с отзывами их счастливых или, наоборот, несчастных владельцев. Например, диск Fujifilm, сделанный на той же матрице, что и Plextor (как видно из таблицы), получил 57 отзывов, абсолютное большинство которых положительные, тогда как якобы он же, но продаваемый под брэндом Hyundai, был обруган двенадцатью владельцами из шестнадцати. Нетрудно сделать вывод, что не все брэнды одинаково полезны.

Сергей Вильянов
computerra.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 602-1-4.jpg
Просмотров: 28
Размер:	146.9 Кб
ID:	28312  
  Ответить с цитированием