Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 23:33   #1   
Каждому своё
 
Аватар для Kamerad
 
Сообщений: 3,266
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 38

Kamerad вне форума Не в сети
Дедушкины рассказы!

чтобы не было никаких "Красных баек". хотелось бы услышать от Вас рассказы Ваших дедов о той войне. рассказы ветеранов!

Начну с себя, то что помню(маленький был).
Вот что рассказывал мой дед: начал он войну в 43 году. был минометчиком. дошел до Чехословакии. сбил с миномета самолет. и когда шли через город, прямым попаданием уничтожил пулеметный расчет на крыше здания, за что был награжден высокими наградами. вот все что помню(а может все что дед рассказывал). мне было лет 15, и для меня война тогда была не интересна!
Так же вот рассказам моей двоюродной бабушки. дословно рассказать не смогу. но в общих чертах: жили они семьей в Белоруссии, было их 8 дочерей(одна их них моя родная бабушка, и одна из них двоюродная). так вот когда пришли фашисты в их село, отца сразу расстреляли за то что был коммунистом, через несколько дней к ним пришел мадьяр и сказал пробабке, что завтра вас всех расстреляют! прабабка со всеми дочерми собрали кое какие вещи и ночью ушли в лес. так и были партизанами с 41 по 45!
Так же расскажу про своего родного прадеда по отцовской линии, прадед был немцем, как давно он жил там, в то время еще в Коротякском уезде, Воронежской Губернии не знаю, он как и многие другие жившие там немцы строили село не далеко от Острогожска. Когда начилась война, всех немцев живущих в СССР отправляли за Урал. он сбежал и спрятался на чердаке своего дома(для чего он это сделал не знаю). когда пришли немцы в Острогожск, он был у них переводчиком. за что после войны получил 10 лет без права переписки. после отсидки вернулся в Острогожск и там прожил до конца своих дней! ъ
  Ответить с цитированием