Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 14:31   #163   
мясоед
 
Аватар для Jaged2
 
Сообщений: 9,132
Регистрация: 20.11.2006
Возраст: 46

Jaged2 вне форума Не в сети
полностью тут http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-7165.html

Кость в горле Запада: русское образование


Как отговорить русских (с ЯО их не заставить) от занятий наукой и направить их заниматься своим прямым делом - рубкой леса для великой мировой империи? Мясником ему в лавке работать, а он мантию декана напялил - морда красная, хоть прикуривай и кулак хоть гвозди забивай. Где острые англо-саксонские коленки из под шортов и такая хорошая местечковая плешь с очечками? Ох, не научно выглядит все это.

Для верного выбора пути реформы образования (ваще любой реформы) следует определить, где стоит РФ в мировой (западной) системе политических координат и какая ей предназначена функция в этой системе. Современная политико-экономическая формация западного мира возможно характеризуется как высшая форма капитализма - глобальный империализм (ВИЛ). Такая общественная формация предполагает только неравные отношения: метрополия - колония. Россия это Африка для Запада в хорошем, колониальном смысле слова. Трагическая судьба Африки довольно открыто и по-доброму примеряется Западом на Россию, правда тут маленькая нескладушка с ЯО и непомерными амбициями русских и их элиты.

В.Путин ошибочно (?) полагает что успешная реформа образования, научные исследования, современное производство есть внутреннее дело России на которое она имеет право. Запад, отнюдь, не позволит забить в него кол корявой модернизацией (коллективизацией, индустриализацией, электрификацией, рационализацией или интернетизацией), да и Китаю это тоже не по душе. Пока РФ так туго повязана с Западом этого не будет, хоть лозунг на лозунге пиши. Сотрудничество на условиях Запада обуславливает Россию как сырьевую экономику без вариантов. СЫРЬЕВАЯ ЭКОНОМИКА для России это не выбор В.Путина и его опричников, это ВЫБОР ЗАПАДА и единственно возможный для его процветания.

Вообще-то произнося слова – сырьевая экономика Вы кидаете смертельный вызов Западу: другой экономики для Вас просто нету в этой системе и во-вторых подразумевается борьба с американским нео-колониализмом, а это большой вай-вай-вай. А оно надо? Когда карманная либеральная оппозиция ругает В.Путина за глубоко идеологически про-западную сырьевую экономику России это автоматически попадает в папку ржу-нимагу. Ребят, (привет баб Лера) Вы ваще за кого? Поздновато Вам бунтовать только на почве полового созревания.

Другое дело, что докризисные объективные условия и тенденции в мировой экономике и политике были очень успешно использованы Кремлем. Мировой кризис, кризис нового глобального империалистического нео-колониализма и его институтов: ВТО, МВФ, ФРС, ВБ, НАТО, ООН это вообще подарок для Китая, России и команды В.Путина. Пока правда неясно, что с этим счастьем делать. Любая попытка России выйти на технологический уровень Запада есть попытка Запад убить.

Кремлевские мыслители возможно недопонимают, что своей модернизацией (или разговорами о ней) мобилизуют фрагментарный Запад на беспощадную и открытую борьбу с Россией во всех сферах за свое экономическое и физическое существование. Хотя это происходит на фоне глубокого системного кризиса и двух весьма неудачных войн и возможно имеет шансы на успех, ну, если по времени все правильно подберут. Не трудно догадаться за кого возьмется Запад с удвоенной энергией, если вывернется из под кризиса.
  Ответить с цитированием