Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 12:20   #45   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от elena71 Посмотреть сообщение
не про это ли здание речь?
Уже было обрадовался, что нашелся снимок ДКА из Авиагородка. Но присмотревшись и проанализировав детали снимка, понял, что много несовпадений. Это здание расположено по отношению к частям света не так, как расположен был довоенный ДКА и Полтинник. Получается, что солнце освещает его с северо-восточной или восточной стороны под довольно большим углом, похоже в середине дня, что практически невозможно. Дальше за ДКА, если предположить, что он стоит вдоль современной ул. Ворошилова, на снимке стоят какие-то дома. В 1943 г. и в 1962 г. в том направлении было только одно высокое здание из красного кирпича – штаб авиаполка (и сейчас стоит). Дома с магазинами «три пескаря» построены позже. Что касается развалин, которые я наблюдал, то каркас здания, как я помню, в большей степени сохранился. Говорили, что немцы забросали ДКА фугасными бомбами. Помню, что по разбитой лестнице можно было подняться на второй этаж. А в той части разрушенного здания, где после войны жили люди, были ступени и дверь в «квартиру» (со стороны летающих космонавтов и технического входа на сцену современного ДК 50-летия Октября). Перед зданием росли деревья с узкими листьями и мелкими удлиненными сладко-вяжущими плодами, мы называли их маслинами. За зданием росли в несколько ребячьих обхватов многолетние тополя, это место мы между собой называли «поляна». Сейчас их нет – спилили в борьбе с тополиным пухом. Недавно встретил своего сверстника, с которым мы жили в Авиагородке в те годы. Он вспомнил, что и в подвале разрушенного ДКА тоже жила семья, даже фамилию назвал, поскольку учился в школе с одним из членов семьи.

Я надеюсь, что с Вашей помощью удастся найти фото ДКА в Авиагородке. Уж больно много информации и фото выкладываете в разных темах. Читаю и смотрю с удовольствием.

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 22.02.2010 в 13:43.