Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 21:17   #368   
Следопыт
 
Аватар для Стр@нник
 
Сообщений: 946
Регистрация: 25.11.2009

Стр@нник вне форума Не в сети
Ещё кое-что со вчерашнего похода. Привожу текст. Когда фотку отсканю,то прикреплю,хотя она ничего в себе интересного не несёт.

«Воронежскiй Телеграфъ» №38 08.09.1997

Наши люди под землёй

- Остановись! Земля сыпется, назад!
Но окрик был запоздалым: человек, расчищавший лопатой подземелье, не успел отскочить. Обвал задел голову, засорил глаза. Но самое страшное – впереди него шла девушка. Она оказалась отрезанной от других искателей приключений, замурованной. К счастью, и у неё была лопата, а ещё – фонарик.
Она почему-то стала копать по направлению вперёд, а не назад. и наткнулась на бетонную отсыревшую стену. С силой ударила по стене ногой – и… попала в бомбоубежище, в катакомбы военного времени. мирно дремавший там бомж Вася, по её словам, обезумел от страха…
Происходило это всё это на буграх за Дворцом детей и юношества, ниже его. Именно здесь, по свидетельству очевидцев, ещё лет 5-10 назад наблюдалось начало какого-то старинного подземного хода – с железной дверью и сводчатыми потолками. В прошлом году «ВК» напечатал свидетельства о том, что подземные ходы реально существовали под старым Воронежем – так что желающие отправиться на их розыски, разумеется, нашлись. Тем более, что на месте Дворца с XVIII века стоял Тюремный замок (острог).
Прибрежная полоса между Дворцом и набережной - романтическое место. Почти в самом центре города – обширное и совершенно дикое, заброшенное пространство, пересечённое крутыми подъёмами и спусками, покрытое зарослями деревьев и кустарников, а местами разреженное симпатичными лужайками. В дебрях – отличные места для уединённого времяпровождения, для костров, поцелуев и гораздо большего. А сплошные остатки снесённых домов и дворов, бесконечные подвалы (помимо убежища) – это ли не раздолье для кладоискателей?
… Но мы искали не клад, а ход. Нам встретились любопытные подземелья круглой формы – сводчатые, из старинных кирпичей: наверное, это руины хозяйственных дворовых построек, то ли погребов, то ли ледников. Мы копали, копали… Чем всё кончилось – вы уже знаете. Так что наш совет вам: соваться под землю рискованно!
Увы, старинные ходы завалены, зарыты – как здесь, так и под всем городом.
Нам довелось побеседовать с одним старожилом, имевшим раньше дом под Дворцом детей. Он показал место выше своего двора, где лет 15-20 назад несомненно лазил в подземный ход – но позже, во время строительства Дворца, дыра оказалась засыпанной: бульдозеры сдвинули толщи грунта с бугра под откос. Теперь поможет только экскаватор.
Наконец, мы осмотрели те закоулки, где стоял дом старожила – теперь уже снесённый. Здешняя ветвь улицы Детей (соседняя с авиационной улицей) спускалась с горы к реке. Следы бывшей улицы, заваленной, захламленной и поросшей высокими деревьями, но сохранившей кое-какую планировку, угадывались словно в страшном сне. Всё это напоминало кадры из тех фильмов, где фантастика граничит с ужасами XXI и более далёких веков (земля, опустошённая войнами). Захотелось домой.

А. Ростовцев,
Г. Зараева.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВТ 08.07.97 №38.jpg
Просмотров: 443
Размер:	465.3 Кб
ID:	698055  

Последний раз редактировалось Стр@нник; 24.02.2010 в 17:17.
  Ответить с цитированием