Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2010, 21:21   #10   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Из воспоминаний Клавдии Шульжено: «Мелодия «Синего платочка» была знакома мне. Я ее услышала впервые в одном из концертов Белостокского джаз-оркестра — в довоенной Москве лета 1940 года. Ее автора, польского композитора Иржи Петербургского (на наших афишах его именовали то Юрием, то Георгием), одного из руководителей гастролировавшего коллектива, знали как создателя исполнявшегося в 30 х годах чуть ли не на каждом шагу танго «Утомленное солнце». Пела это танго и я — не могла устоять перед очарованием романтической мелодии, только у меня называлось оно «Песней о юге» (текст Асты Галлы).
«Синий платочек» в том, довоенном варианте мне понравился — легкий, мелодичный вальс, очень простой и сразу запоминающийся, походил чем-то на городской романс, на песни городских окраин, как их называли. Но текст его меня не заинтересовал - показался рядовым, банальным...» http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=353

Для того летчика, чьи воспоминания цитировались, сам факт, что он был на довоенном концерте Клавдии Шульженко, спустя многие годы мог естественно ассоциироваться и с «Синим платочком», хотя мог слышать в ее исполнении «Песню о юге» или какую-нибудь песню с совершенно другой мелодией. Но у нас всегда так: своему деду-летчику верю, а чужому деду-летчику – нет!

Клавдию Шульженко вживую я не то, что не слышал, но и не видел, разве что на телеэкране. А вот развалины Дома Красной армии в Авиагородке видел. Воспоминания летчика о существовании ДКА в Авиагородке Natalia425 привела в подтверждение моих слов, а не наоборот. Пела или не пела Шульженко песню "синий платочек" никакого отношения к делу не имеет.

Поскольку при строительстве Полтинника использовался фрагмент тыльной стены разрушенного довоенного ДКА, то и в проектной строительной документации ДК 50-летя Октября это должно быть отражено. Вот только где её взять? Может и фото сохранились.

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 26.02.2010 в 09:25.