Тема: Казаки
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2010, 17:18   #892   
Форумец
 
Аватар для MGV
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 04.08.2008

MGV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сканер Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что это принадлежность к царской свите?
Папаха - конической формы из чёрного меха (каракуля или смушки), с суконным верхом (колпаком). В Уральском, Забайкальском, Амурском, Уссурийском войсках, в Иркутской и Красноярской сотнях мех папахи - бараний с длинным ворсом. При повседневной форме разрешалось носить папахи из бараньего меха различной окраски, кроме белого цвета, с длиной ворса соответственно по войскам: в центре передней части - кокарда. Летом, при походной форме, фуражек в выше указанных войсках не носили, до 1 М.В.. Вообще для войны папахи шились только из меха барана, волка и медведя, т.к. только этот мех смягчал удар сабли, благодаря своей специфике. Офицеры и подхорунжие: при парадной форме одежды колпак папахи по швам (крест-накрест и нижнему шву) обшивался узким серебряным битевым галуном, шириной 1,2 см. На Дону папаха называлась трухменкой.

С 1915 г. (указ по Военному Ведомству №561 от 18 окт.) разрешалось носить казакам папаху меха серого цвета.

Указ по Военному Ведомству №305 от 1892 г. 22.2:

Папаха с суконным верхом, выш. 4½ вершка от вершины колпака до меха тульи 1½ вершка. Обшивается крестообразно белевой тесьмой 5/8 вершка и вокруг 1 верш. (?). Меховая тулья чёрного бараньего меха (Ур., Ам., Заб., Усс., Красноярск., Ирк.) вышина 5¾ вершка, а от вершины колпака до меха тульи 1 ¾ вершка.

Донское, Оренбургское, Астраханское, Сибирское, Семиреченское Казачьи войска: папаха слегка конической формы (как пехотная обр. 1910 г.) с коротким мехом. Всех натуральных цветов, кроме белого, а в военное время и чёрного, причем колпаки ярких цветов не допускаются. У урядников, вахмистров и юнкеров училищ крестообразно по верху папахи белая тесьма, у офицеров крестообразно и вокруг, галун по прибору.

Обер-офицеры - кавказский 5/16", штаб-офицеры - гусарский 5/8", генералы - генеральский 1/2". Спереди кокарда, над ней кому положено, металлический знак отличия "по прибору".

Уральское. Забайкальское, Амурское, Уссурийское войска, Иркутская и Красноярская сотни: папаха слегка ниже и с длинным мехом.

http://odnosum.ucoz.ru/forum/12-13-1

"никто никогда не должен появляться в белой папахе не только при полевой, но и при других видах казачьей формы одежды. Ибо белые папахи носили лишь генерал-адъютанты (генералы императорской свиты, числившиеся по казачьим войскам), да ещё колхозники в фильме «Кубанские казаки»."
  Ответить с цитированием