Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2005, 09:06   #150   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
буквы. с позволения автора

А мне однажды пришло вот такое письмо:
Письмо о буквах. Мунка.
« Вот получили вы тупую, издевательскую SMSку, законченную ехидным смайликом Вам так и хочется, кинуть телефон в сторону обидчика, и что бы он попал ему прямо в лоб, чтоб больше мыслей не рождалось.
А вы не злитесь! Вы представьте эти «двоеточие и «скобку» в трёхмерном пространстве. И вообще любой текст представьте, как нечто живое, с ничтожной толщиной, большой высоты. Вы каждое слово, до буковки сможете изучить со всех сторон.
Значит, решили – буквы живые! Потрогайте их. Слово «халява» - липкая, слово «сдоба» - мягкая (те булочки, которые продаются в «хлебочной» - лингвистическое исключение), слово «макароны» - длинное…
А если у вас тонкий нюх: чувствуете, как пахнет слово «нежность»?! Кажется гладиолусами.
И тогда, поношенная фраза «я люблю тебя!» становится открытием. Она такая тёплая, как старая душегрейка и такая прозрачная, как слёзы радости ребёнка. Мы в n!-й раз говорим, повторяя за нашими прадедами, слова, которые лучше всего покажут, что с тобой твориться.
Так вот текст. Сложная (но порой не продуманная) конструкция их буковок, пробелов, знаков препинания и ударений.
Подержите в ладонях сказанные слова, чувствуете? Они раздражают тебя? Возмущают?
Ты знаешь, делай с ними что хочешь. Можно! Раз их сказали тебе.. Хочешь – сломай пополам, будет два новых слова: ПЛОСКО ГУБЦЫ
И сразу же «Губцы» вплывают в твои мысли пухленькими рубиновыми рыбёшками и «плоско»-«плоско» мутят.
Ты также можешь сломать слово вдоль . Можешь разбить на буквы и поломать их , , .
А совсем озвереешь – сомни его, получится кучка нелепой чепуховины!
И жуткие фразы, типа : «Ты мне не нужен»
Станут: вот чем!1
P.S … Какими богатствами обладает Человек! Какие алмазы держит у себя под рукой.., э..то есть под языком! Какие дела он может творить такими инструментами! В общем могу восхищаться эволюционной примочкой (речью) до конца листа.
А если оживлять слова, то … см. выше.
P.S.S. Но знаете, товарищи, слова типа «Я умираю», «Мне плохо», «Помоги мне, я падаю». Не надо оживлять, надо понимать их и помогать изо всех сил их авторам.
Удачи в красноречии.
Ваша Марина.»
_____________
1
  Ответить с цитированием