Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 09:19   #2755   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,015
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
С пересадкой в Москве билет "туда-обратно" стоит от 11 500 р.
http://www.aviago.ru/flights/countri...7bae50f50cdc31
То же самое для Краснодара - 9008 р.
http://www.aviago.ru/flights/countri...397478154fd580
Дороговизны по сравнению с совком не вижу. Даже если учесть, что навскидку нашел только с пересадкой и некислым крюком из-за этого.
Правильно нашли. Дешевле авиабилетов Уфа-Краснодар, чем за 9 т.р., нет. И эти еще нужно поискать (реальная ситуация, ибо мне по делам летать туда часто приходится). Как правило в кассах предлагаются только по 16 т.р. и выше. Класс тот же - эконом. Иногда один билет на тот же самолет купишь за 9 т.р., а другой билет, место рядом, - за 16 т.р. Откуда такие цены, ума не приложу.
Так вот в сравнении с СССР:
Я в 1984 г. после окончания вуза работала в другом вузе инженером НИСа и получала 115 руб\мес, летала без проблем на отпускные из Уфы на юг отдохнуть на три недели, ибо авиабилет в один конец стоил около 40 руб. Т.е. 40 + 40 = 80 р. (на дорогу) и остается еще 35 руб на проживание и питание), из которых 50 коп. (стоимость 1 места в сутки у частников на квартире) * 21 день = 10,5 руб и 24,5 руб на питание (полный обед в приличной столовой 30 коп - 50 коп.).

Сейчас авиабилет в один конец стоит 9 т.р. (возьмем возможный минимум).
Может ли сейчас инженер в вузе, который получает 5-6 т.р. (как и вузовский преподаватель, между прочим, кандидат наук на 1 т.р. больше) так же легко слетать на 3 недели на юг, причем делать это каждый год, как и я?
Считаем необходимые траты на отдых, аналогичный тому, который я тогда в СССР могла себе позволить: 9 т.р. + 9 т.р. = 18 т.р. (проезд) + 21 день * 500 руб\сутки = 10,5 т.р. (проживание) + 500 руб\день (минимум! при условии, что готовить вы сами будете, покупая продукты в магазинах, и то не факт, ибо 1 бутылка минеральной воды 0,3 л стоит на юге 40-50 руб.)* 21 день = 10,5 т.р.
Итого: 18 + 10,5 + 10,5 = 39 т.р.
И это без всяких развлечений, заметьте! А у меня в СССР тогда денег на это хватало, между прочим.
Следовательно, на сегодняшний день инженер в вузе, чтобы отдыхать также, как в советское время мог позволить себе отдыхать советский "низкооплачиваемый" инженер, должен иметь заработную плату более 40 т.р.
Ну и кто из российский инженеров столько получает? А если человек семьей хочет ехать с детьми? а только на летний отдых ему на себя одного нужно копить более чел полгода! при этом ни есть, ни пить!

Так что заканчивайте-ка вы тут свою ДЕМАГОГИЮ, уважаемый.
Люди вокруг вас не дураки, даже молодежь, и считать умеют, а советские цифры (настоящие, а не либералами выдуманные) им, если они их не помнят или не знают, могут напомнить те, кто сами еще недавно жили в Советском Союзе, как я.

Последний раз редактировалось Соло; 14.03.2010 в 09:37.
  Ответить с цитированием