|
Андрюша
Сообщений: 11,564
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 39
Не в сети
|
Цитата:
Сообщение от Соло
Вот именно, что помним, потому и не согласимся с вами. Детей врагов народа лишали не возможности образования, а права обучаться в некоторых, особо престижных!, вузах страны, и занимать определенные должности
|
Цитата:
|
Кстати, любопытна биография ещё одного выдающегося конструктора советских ЭВМ («Стрела», «Урал»). Рамеев, Башир Искандарович, родился в 1918 году. Его отец, Искандар Закирович, учился до начала Первой мировой войны в Горной академии в Германии, что стало одной из причин его ареста 1938 г. В этот момент Башир Искандарович учился в Московском энергетическом институте. Из-за ареста отца его из института отчислили: светлое было время сталинское, детей «врагов народа» выкидывали из ВУЗов только шум стоял – настоящий сталинский порядок. Уже значительно позже за большие заслуги в деле организации советской компьютерной промышленности, Б.И. Рамееву была присвоена степень доктора наук со стыдливой формулировкой – «без защиты диссертации». Всё верно, ведь формально высшего образования в самой лучшей советской образовательной системе он так и не получил (сын «врага народа»).
|
Вот так вот давали учиться.
Цитата:
Сообщение от Соло
Хотя лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы не тратить деньги на образование детей врагов страны и народа.
|
Вот такие вот они, враги народа:
Цитата:
Шубников, Лев Васильевич, физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия эффекта Шубникова — де Гааза. Родился в 1901 году. Окончил московское коммерческое училище, осенью 1918 поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петроградского университета по специальности «физика». В 1922 перевёлся из университета в Петроградский политехнический институт. В 1937-м была арестован – тут видимо повлияло то, что с 1926 по 1930 г.г. Шубников стажировался за границей. Ему повезло меньше, чем Ландау и его расстреляли в том же году.
Интересна характеристика, которую дал Ландау военному прокурору 15 августа 1956, когда готовилась реабилитация Шубникова: «Лев Васильевич Шубников, несомненно, был один из крупнейших физиков, работавших в области низких температур не только у нас в Союзе, но и в мировом масштабе. Многие его работы до настоящего времени являются классическими. Говорить о его вредительской деятельности в области физики низких температур совершенно абсурдно, учитывая, что он как раз являлся одним из создателей этой области у нас. Его горячий патриотизм подчеркивается тем, что он добровольно бросил работу в Голландии для работы на Родине. Ущерб, нанесённый отечественной науке безвременной гибелью Л.В.Шубникова трудно переоценить».
Ну это к слову о том, как рачительно при товарище Сталине заботились о развитии науки – шлёпнули создателя физики низких температур и все дела.
|
Цитата:
|
Ландау, Лев Давидович. Родился в 1908 году, учился в Бакинской гимназии. Родители: отец – инженер-нефтяник, мать – преподаватель естествознания. С 1922 по 1924 г.г. учёба в Бакинском университете. В 1924 перевод на физ-мат факультет в Петрограде. В 1927 году окончил Ленинградский университет (в котором в ту пору преподавали люди, получившие своё образование в царское время) и в 1929 году за выдающиеся успехи отправился в загранкомандировку где, в частности, учился у Нильса Бора. Кстати, интересная деталь: в 1962 году Ландау попал в автокатастрофу и два месяца находился в коме; для его спасения нужные медикаменты самолётами доставлялись из Европы и США. В итоге Ландау выжил. Интересно, а если бы этих медикаментов из Европы и США не было доставлено? Ну это так, к слову, уже о самой лучшей советской фармакологии. Ну и ещё любопытная деталь: в 1938 году Ландау был арестован. Если бы не вмешательство П. Капицы, одного из выдающихся мировых физиков отправили бы в ГУЛАГ.
|
|