Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 04:43   #3195   
Форумец
 
Сообщений: 8,499
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
В наличии этих трудностей никто не сомневается , но вот вытекает ли
из них с неизбежностью распад СССР всё-таки не очевидно ,возможно
перекосы пожно было устранить преобразованиями в рамках этой системы, на мой взгляд неизбежность - это когда появляются и бурно развиваются негативные
элементы общественной жизни , протесты ,выступления, конфликты между большими общностями (например республиками) рост преступности, асоциальных элементов когда начинает разрушаться инфраструктура , останавливается производство, а здесь как будто не очень хорошо но решаемо , ибо не было движущей силы в виде большой массы людей устремлённых к распаду. А так это больше похоже на кризис руководства
Да, вытекает. Так как система НЕ МОГЛА преобразоваться. не так устроена.
Путь сохранения был лишь один - жесткая диктатура с репрессиями сталинского типа. Но это уже было невозможно, поезд ушел.
А так - классическая революционная ситуация, прямо по дедушке Ленину:
Верхи не могут - низы не хотят.
А как только цены на нефть упали - Обострение выше обычно нужды и бедствий народных масс. Проявляющееся во всеобемлющем дефиците, перешедшем и на продукты питания, появление карточек, и, как следствие - национальные трения (всегда пытаются обвинить в первую очередь другого).

Это чудо, что обошлось без крови. Вначале ощущение было,что без большого махача никак не обойдется.

Рост преступности, асоциальных элементов, все было. Коррупция разъедала все уровни, вплоть до самого верха.

Руководство в общем понимало и раньше, еще давно, что страна идет в тупик. И Хрущ дергался не просто так. И косыгин потом реформы затевал - провалились. Подгорного сняли в свое время. То хозрасчет пытались внедрять. Горби попытался что-то, но это только вызвало лавину, как снежный ком - вся эта кооперация - вся система развалилась.
  Ответить с цитированием