Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2009, 00:32   #1   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 46

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Родственная тема:

улица Станкевича, ул. и пер. Бестужева

--------------


Еврейское кладбище. Было устроено еврейской общиной Воронежа за чертой города в лесу, от которого до сих пор осталось несколько вековых дубов. В результате расширения городской черты кладбище оказалось окруженным жилой застройкой. Находится в квартале, ограниченном улицами Колесниченко, Черняховского, Карельской, переулком Молдавским. Вход - от переулка. В дореволюционное время датой основания кладбища считался 1869 г. Однако, на надгробиях обнаружены более ранние даты, самая первая из них - на памятнике витебского раввина Егуды Лэв бэн Ярухама Бэшкина, умершего в 1866 г. Это единственное кладбище Воронежа с сохранившимися многочисленными захоронениями и надгробными сооружениями второй половины XIX-начала ХХ века. В числе погребенных - воронежские раввины Х.Г. Фейгин (1816-1895), С.А. Айзенштейн (ум. 1918), купеческие семьи Гриншпунов, Цодиковых, Поляковых, известные в Воронеже врачи Г.А. Майзель, А.С. Грейденберг, Ц.Г. Кроль, 16-летний журналист Е.Д. Бабицкий, казненный белогвардейцами в 1919 г.
Наиболее ранние надгробия представляют собой вертикальные плиты, высеченные из камня местной породы, скругленные в верхней части. Среди более поздних мраморных и гранитных памятников конца XIX-начала ХХ в., выделяются крупные надгробия, установленные на могилах активных деятелей еврейской общины, членов правления синагоги, жертвовавших значительные суммы денег в пользу общины. Ранние надгробные надписи выполнены только на иврите, а с начала 1890-х гг. многие эпитафии дублируются на русском языке. На могиле Е.Д. Бабицкого установлена снятая с другого кладбища стела купца П.П. Клочкова.
В 1930-х гг. территория Еврейского кладбища была расширена в восточном наравлении. Кладбище остается действующим, в числе недавних захоронений - могила архитектора, лауреата Государственной премии В.А. Быховского (1925-1991).

Последний раз редактировалось SERG16; 27.10.2017 в 16:51.
  Ответить с цитированием