Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 13:01   #6   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

Cобором его уважительно величали из-за огромных размеров, а не из-за статуса. Кажется, в Воронеже он не имел себе равных по величине, да и в епархии таких можно было насчитать только три-четыре. На его долю выпала и еще одна, более печальная, слава: собор оказался последней по времени завершения культовой постройкой в Воронежской губернии и действовал гораздо менее того срока, в течение которого строился.

Идея воздвигнуть это грандиозное сооружение родилась-в 1888 году, в 900-летнюю годовщину принятия христианства на Руси. В память о достославном событии воронеж-цы решили посвятить церковь святому равноапостольному князю Владимиру (около 960—1015). Сын князя-воителя Святослава и рабыни Малуши, воссевший в 980 году на великий киевский стол и получивший известность в былинах как «Владимир Красное Солнышко», он утвердил свое-имя в истории прежде всего тем, что в 988 году крестил Русь. Молодое государство порывало с язычеством и становилось в один ряд с европейскими христианскими монархиями.

Сам князь, приобщившись тайн святого крещения, принял имя Василия. Прославление его и признание святым произошло в XIII веке в Новгородской земле, при прямом его потомке князе Александре Невском. Неслучайно один из приделов храма в Воронеже решено было устроить в честь святого благоверного князя Александра Ярославича Невского (1220—1263), а другой — создателей славянского алфавита святых братьев Кирилла (около 827—869) и Мефодия (около 815—885).

30 июня 1888 года епископ воронежский Вениамин II (Смирнов) сообщил городской думе о намерении епархии учредить новый храм и просил отмежевать для него подобающий земельный участок. Удобных мест для строительства думе виделось несколько: Новоконная площадь на пересечении улиц Большой Девицкой (ныне 9 Января) и Лесных дворов (ныне Кольцовская), место близ вокзала — между земской больницей и железной дорогой, назывались еще Кольцовский сквер или Сенная площадь (сейчас стадион на улице Студенческой).

Старший брат композитора и военного инженера Цезаря Кюи, Александр Антонович жил и работал в Воронеже с 1854 года. Он принимал участие в создании монумента Петру I (1860), увенчал вторым этажом Александрийский детский приют (ул. К. Маркса, 45), построил несколько жилых домов. А. А. Кюи в молодости учился в Академии художеств у Константина Тона, творца так называемого византийского стиля. Классическим образцом этого направления был печально известный храм Христа Спасителя в Москве, взорванный в 1930-е годы. В архитектуре Владимирского собора черты византийского стиля четко просматривались. Пятиглавый, без колокольни, со сложным лепным декором фасадов, он имел размеры 17 на 15 сажен (36 на 32 метра).

На несколько лет дело о строительстве храма замерло, похоже было, что епархия потеряла к нему интерес. Сдвиг с мертвой точки произошел, когда в Воронеже в 1890 году появился новый епископ Анастасий. В феврале 1894 года городская дума окончательно определила место для строительства — окраинная Новоконная площадь.

Сама площадь образовалась еще в первой половине XIX века. До 80-х годов ее именовали Дровяной: здесь, да и на всей улице Лесных дворов, размещались лесные и дровяные склады и шла торговля топливом. Затем за площадью закрепилось имя Новоконной, ибо сюда перевели торговлю лошадьми. Коновязи находились в северо-восточной части, протянувшись вдоль Большой Девицкой. Не олько конными торгами была примечательна площадь в те времена: тут стояли еще каланча и сараи Вольного пожарного общества, городская водоразборная будка и колодец, принадлежавший мещанину Малявину. Такое вот место по дороге на Землянск и Семилуки избрали для нового строительства.

В августе 1894 года создали «Комитет по возведению храма святого Владимира», куда вошли городской голова И. В. Титов, купцы Н. А. Клочков, Н. В. Иншаков, городской архитектор А. М. Баранов. Александру Михайловичу Баранову (1843—1911) в этом комитете принадлежала особая роль. Именно он руководил повседневными делами на строительной площадке, нес ответственность за все действия подрядчиков.

Все уже было подготовлено к началу работ, летом 1896 года стали планировать площадку и рыть котлован, но неожиданно обнаружили два полузасыпанных колодца глубиной до 90 аршин (64 метра). Во избежание проседания фундамента храм решили выдвинуть ближе к улице Лесных дворов, заняв даже часть тротуара.

30 июля 1896 года состоялось богослужение и освящение места под строительство. На торжественной церемонии речь произнес преосвященный Анастасий. Он оказал: «Мы являемся сюда, чтобы произвести закладку храма в честь св. равноапостольного князя Владимира с приделами в память первоучителей словенских св. Мефодия и Кирилла и св. благоверного Великого князя Александра Невского, чтобы таким образом не только увековечить память о чествовании важнейшего в истории России события — 900-летия Крещения русского народа, но и внушить каждому верующему, что это важнейшее событие обязано своим происхождением доброму изволению св. равноапостольного князя Владимира, что оно подготовлено проповедническими трудами святых братьев — Мефодия и Кирилла, которые гораздо раньше огласили братьев наших славян проповедью св. Евангелия на родном для них языке, славянском, что благодаря Святому Крещению и вере православной Россия со времен Крещения более и более укрепляется, развивается и достигла настоящего своего могущества, что это укрепление и развитие совершается под державою наших православных князей и царей, к числу которых принадлежит прославляемый церковью св. благоверный Великий князь Александр Невский, Небесный покровитель России и наших благочестивых монархов».

Строительство собора продвигалось медленно. На время работ рядом построили даже временную деревянную часовню. Комитет изыскивал любые возможности раздобыть деньги. Купец Н. И. Зубов пожертвовал двадцать тысяч рублей в обмен на обещание похоронить его возле церкви, Митрофановакий монастырь выделил двадцать две тысячи рублей. Поступали деньги от наследников купцов Титова и Клочкова, от священников со всей епархии, от жителей Воронежа («кружечный сбор»). Имена лиц, внесших свой вклад, независимо от суммы на протяжении многих лет публиковались на страницах «Воронежских губернских ведомостей». Рядом шли отчеты строительного комитета об использовании средств, где учитывались все траты вплоть до копейки.

Сооружение здания завершилось в 1909 году. Оставалась еще внутренняя отделка: штукатурка и роспись стен, изготовление иконостаса. Все это время ход работ постоянно освещался в «Воронежских епархиальных ведомостях». В 1909 году умер Александр Кюи, в 1911 — архитектор Александр Баранов, в 1913 году скончался высокопреосвященный Анастасий. Не довелось им дожить до окончания дела рук своих... С 1911 по 1918 год за постройкой наблюдал епархиальный архитектор Иван Николаевич Афанасьев (1859 — после 1924). Освятил Владимирский собор в 1918 году в Лазареву субботу, за неделю до Пасхи, архиепископ Тихон IV (Никаноров). Таким образом, от рождения идеи до воплощения ее в жизнь прошло ровно тридцать лет, а действовать церкви довелось всего двенадцать лет.

Духовенству Владимирского собора сразу же пришлось столкнуться с новыми реалиями, внесенными в жизнь большевистской властью. Едва отслужили в первый раз престольные праздники святых Кирилла и Мефодия (11 мая), равноапостольного князя Владимира (15 июля) и благоверного князя Александра Невского (30 августа), как от протоиерея Е. Овсянникова уже потребовали список предметов, содержащих серебро и золото. Перечень открывали ковчеги для хранения священных даров в 5 и 3 фунта серебра, далее шли сосуды для литургии в 2 и 1,5 фунта, а уж за ними следовали кресты, дароносицы, оклады Евангелий — здесь вес исчислялся в золотниках. Все вдруг стало государственным достоянием... Двадцатые годы не сулили легкой жизни ни причту, ни пастве. Какие-либо конкретные события из жизни прихода известности не приобрели.

В 1930 году собор закрыли и стали использовать «для хлебозаготовительных нужд», под зернохранилище. 10 мая 1931 года исполком Центрально-Черноземной области принял постановление о сносе церкви. Мотивировалось это решение осадкой здания, наличием трещин и опасением обвала. Летом 1931 года Кольцовскую улицу потрясли взрывы огромной силы, от которых окрест вылетело немало стекол. Местные жители приходили к собору и наблюдали, как с великим трудом поддавались динамиту могучие стены. Воронежцы, на глазах которых строился храм, не считали его, конечно, ценным памятником архитектуры, но все-таки им было жаль красивого монументального здания, в которое был вложен многолетний труд и пожертвования народа. Не говоря уже о том, что с лица земли исчезало очередное молитвенное здание, которое давало какую-то духовную отдушину в суровой прозе жизни.

Далеко не все горожане могли согласиться с заметкой в газете «Коммуна», которая начиналась так: «Сквер на месте собора — это хорошо. Решение треста зеленого строительства заложить обширный сквер на месте снесенной церкви князя Владимира встречено рабочими с большим удовлетворением...» Несогласным, если они не хотели неприятностей, следовало держать свое мнение при себе.

С тех пор и расположен между улицами Кольцовской, Свободы и 9 Января, напротив кинотеатра «Луч», парк, официально именуемый Комсомольским. Образовавшуюся здесь пустоту хотели заполнить памятником генералу И. Д. Черняховскому, который предполагалось установить в мае 1993 года. Монумент сюда не вписался, и остался сквер неуютным, неухоженным и открытым всем ветрам. Ничто не приживается на месте уничтоженного Владимирского собора...


А.Н. Акиньшин "Храмы Воронежа" (1996 год).

Последний раз редактировалось Витя; 01.04.2010 в 10:13.
  Ответить с цитированием